перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Звуки

«I Need $» Poliça и другие видео про двойников

Вокалистка поп-рок группы Poliça в новом клипе на песни «I Need $»/«So Leave» встречается со своим двойником, и, в общем, ничего особенного не случается (зато все очень красиво). «Волна» вспоминает и других героев клипов, встретившихся с самими собой, — и чем это для них оборачивалось.

Poliça «I Need $»/«So Leave»

Реж. Айзек Равишанкара, 2014

Героиня нового клипа группы Poliça, которую играет вокалистка группы Чанни Линей, — обычная горничная в заурядном мотеле. Работает добросовестно, старательно наводит порядок даже в самом кавардаке, аккуратно складывает всю одежду в номере, да еще и оставляет на память маленький бумажный самолетик в качестве комплимента от мотеля. Но однажды она видит в одном из номеров… саму себя. Это не мистика и не фантастика, просто совпадение — как две капли воды похожая на нее женщина, живущая совсем другой жизнью — привлекательной и манящей для тихой и незаметной героини клипа. И когда приходит время убирать этот номер — она все-таки не выдерживает и вместе с самолетиком оставляет его хозяйке еще один сюрприз.

Милен Фармер «California»

Реж. Абель Феррара, 1996

В другом клипе про встречу женщин-двойников из разных слоев общества, знаменитой «Калифорнии» Милен Фармер (снятой автором «Плохого лейтенанта» Абелем Феррарой), все заканчивается гораздо трагичнее. Жизни богатой женщины из высшего общества и уличной проститутки, которых играет сама Фармер, никогда не должны были пересечься — но на голливудском бульваре Сансет случается и не такое.

Matthew and the Atlas «Pale Sun Rose»

Реж. Нил Коксхилл, 2014

Встреча с самим собой из другого времени или параллельного пространства — один из излюбленных сюжетов научной фантастики, встречающийся и в клипах. В недавнем видео английских инди-рокеров Matthew and the Atlas рыбак в исполнении актера Чарли Кокса из «Подпольной империи» и «Аббатства Даунтон» спасает в море самого себя. Спасенный двойник, судя по виду — бизнесмен, проводит вместе с рыбаком душевный вечер в его хижине, после чего решает, что такая жизнь ему гораздо милее бизнеса. Вот только в этом мире есть место лишь для одного из них.

The Chemical Brothers «Setting Sun»

Реж. Dom and Nic, 1996

Еще одна история про петлю времени и встречу то ли с собой, то ли со своим «злым близнецом» — клип «Setting Sun» на первый сингл с альбома-прорыва дуэта The Chemical Brothers «Dig Your Own Hole». Его героиня, приличная домашняя барышня, переносится из дома на разнузданный рейв где-то в британской глуши — причем отправляет ее в путешествие сквозь пространство и время она сама, уже вернувшаяся с этого рейва и полностью преобразившаяся на нем. Или же она его вовсе не покидала?

Мадонна «Die Another Day»

Реж. Traktor, 2002

Почему-то поп-певицы особенно любят видео про противостояние двух версий себя, хорошей и плохой. В разное время клипы с подобным сюжетом появлялись и у вышеупомянутой Милен Фармер, и у Лили Аллен, и у Пинк. Но всех переплюнула, как всегда, Мадонна: потратив 6 миллионов долларов, она выпустила приуроченное к выходу очередной серии бондианы видео «Die Another Day», в котором две копии Мадонны — белая и черная — устраивают крупномасштабную драку друг с другом с применением целого арсенала оружия. До ядерной бомбы, к счастью, дело не дошло (хотя бюджет позволял).

Aphex Twin «Windowlicker»

Реж. Крис Каннингем, 1999

Говоря о теме двойников, как не вспомнить о сотрудничестве Ричарда Д.Джеймса и Криса Каннингема. В их клипах почти каждый, кто по сюжету встречается Ричарду на пути, тотчас становится его двойником — вне зависимости от первоначального возраста и пола. В «Come to Daddy» это выглядит невероятно жутко. Зато в «Windowlicker», хите ночного MTV четырнадцатилетней давности, это оказывается очень смешно. 

Ошибка в тексте
Отправить