перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Возвращение «Солянки», концерт Swans и «Пингвины Мадагаскара»

Развлечения

Не пропустите на выходных вечеринку «Солянки» и рейв Meduza, хорошие фильмы и фуд-фестивали, выставку шляпок Филипа Трейси, а также — не весело, но важно — очередной митинг врачей.

Ярмарки и фестивали

Открытие катка на ВДНХ

Шоу в честь открытия самого большого катка в мире

Фотография: пресс-служба ВДНХ

Кажется, ВДНХ взял уверенный курс на то, чтобы в этом году во всем преуспеть парк Горького. Главный зимний пункт в этой борьбе – конечно, каток. Если в парке Горького он уже несколько лет самый большой в Европе, то на ВДНХ пошли еще дальше и залили самый большой в мире: его площадь составляет больше 57 тысяч квадратных метров. В зоне катка откроют свои кафе главные двигатели московского стритфуда – «Городской маркет еды», Stay Hungry и «Афиша Еда». Открытие, как водится, торжественное: обещают французский воздушный театр La Compagnie Transe Express, симфонический оркестр театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко c оперными певцами. Закончить вечер собираются салютом. Вход для всех желающих, но по билетам – 700 рублей. 

  • Где ВДНХ
  • Когда 28 ноября, 18.00


Городской маркет еды 

Заключительный ноябрьский маркет, посвященный алкоголю

Фотография: facebook.com/CityFoodMarket

Грядущий маркет — восемнадцатый по счету и последний в осенней серии. Организаторы решили отметить его «совершеннолетие» и посвятить ярмарку алкоголю, причем крафтовому. Правда, продавать его будут не все два дня, а только в субботу, и то с 17.00. Тогда же обещают и небольшую вечеринку с живой музыкой и танцами. Несмотря на то что под крафтом обычно подразумевают пиво, здесь его будет немного: от московский пивоварни Zagovor (не самой выдающейся) и от ребят из паба «1516». Помимо этого, обещают домашний джин и сидр. Закусывать все это дело предлагают цветными блинами с начинкой The Blin, русскими чизкейками «Сырный пирог», киприотскими роллами из булгура Koupes Bar, маршмеллоу «Ай!зефирка» и прочей интересной снедью.

  • Где Балтийская, 11
  • Когда 29–30 ноября

VIII гастрономический фестиваль «Фудшоу»

Трехдневное путешествие в мир еды 

Фотография: facebook.com/FoodShow

«Фудшоу» рассчитано больше на тех, кто любит экспериментировать на собственной кухне. В течение трех дней шеф-повара самого разного калибра будут колдовать на мастер-классах посреди Гостиного двора. Среди заявленных героев — Марк Стаценко («Фани Кабани»), Андрей Рывкин (United Kitchen), Мишель Ломбарди («Река»). Виктор Апасьев (Tarantino) устроит шоу с подкидыванием теста для пиццы, а телеведущий Александр Селезнев — конкурс для непрофессиональных кулинаров. Поесть предлагают в ресторанном дворике, где поселятся филиалы московских кафе: от «Тай Тая» до «Воккера» и «Durum Durum». 

  • Где Гостиный двор
  • Когда с 28 по 30 ноября
  • Билеты 550 рублей

Шествие за бесплатную медицину

Медики продолжают бороться с реформой здравоохранения

Фотография: ТАСС

Очередную акцию против объединения больниц и за бесплатное здравоохранение организовывает Всероссийский кризисный комитет, созданный активными медработниками. Митинг 2 ноября посетило больше 6500 человек. В этот раз организаторы надеются на более высокую явку, тем более что, во-первых, акция согласована с властями, а во-вторых, митинги и пикеты на этих выходных пройдут в 40 городах России.

Black Friday

Грандиозная распродажа в двух сотнях интернет-магазинов

Фотография: Corbis/All Over Press

«Черную пятницу» придумали в США и проводят в ближайшую пятницу после Дня благодарения — с нее начинается сезон рождественских и новогодних распродаж. В России никакой культурной привязки не придумали, но это никому не помешает прилично сэкономить. С большими скидками можно будет купить почти любые товары — от электроники, бытовой техники и товаров для дома до одежды, косметики и детских товаров. В акции участвуют интернет-гиганты вроде «Эльдорадо» и «Связного», одежду по бросовым ценам будут продавать на Asos, Trends Brands, Items. Скидки начнутся ровно в 19.00, а лучшие предложения удобнее искать не на сайтах участников, а сразу на blackfridaysale.ru

Книжная ярмарка non/fiction

Тысячи хороших книг под одной крышей

Фотография: пресс-служба non/fiction

Non/fiction занимает почти все пространство ЦДХ каждый год, и такого выбора художественной, научно-технической, гуманитарной, образовательной, деловой, публицистической и детской литературы найти больше нигде не получится. В этом году, видимо, заметив всеобщее помешательство на еде, одной из главных тем сделали гастрономию — на ярмарке будет большой отдел с кулинарными книгами. Всего участвуют более 250 издательств и книжных магазинов, найти что-то можно совершенно на любую тему — от этимологии скандинавских имен до учебников по дизайну. Отдельное пространство займет развал книжного антиквариата и маркет виниловых пластинок. Как и в прошлые годы, здесь будут проходить встречи с писателями, презентации новых книг, круглые столы и дискуссии — программа очень обширная. О самых интересных событиях можно почитать в гиде по ярмарке «Афиши–Воздух».

  • Где ЦДХ
  • Когда с 26 по 30 ноября

Кино

Fantastic Shorts

Восемь короткометражных фильмов об удивительных событиях

Фотография: Utopia Pictures

Fantastic Shorts — это программа из восьми короткометражек, каждая из которых является вариацией на тему фантастики. В одной рассказывается о безумном эксперименте ученых, в другой — про приключение семьи на токсической планете, в третьей — про игры с монстром. И все в таком духе. Рекомендуется людям с чувством юмора.

«Пингвины Мадагаскара»

Нелетающие птицы спасают мир

Фотография: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Спин-офф популярного мультфильма DreamWorks про животных из нью-йоркского зоопарка логичным образом перебрался к приключениям самых веселых персонажей франшизы. После продолжительного сериала Шкипер, Ковальски, Рико и Прапор доросли до полного метра, в котором будут спасать обиженных и бороться против зловещего осьминога. Действие в этот раз мечется между Антарктидой, Италией, Японией и Ирландией, а в команду высокоорганизованных пингвинов попали волк, сова, тюлень и белый медведь.

«Как меня зовут»

Юные москвички аннексируют взрослую любовь в Крыму

Фотография: «Наше кино»

Скромная 17-летняя девушка едет с веселой подружкой в Крым, чтобы в первый раз в жизни увидеть своего папу. Из-за нерешительности одной и пассионарности другой девочки меняются местами. Теперь взрослый мужчина со своей сложной судьбой втянут в драматический круговорот юной женской сексуальности. Режиссерский дебют Нигины Сайфуллаевой — хороший пример молодого отечественного авторского кино, где вместо чернухи и беспросветных трагедий предстает совсем другая реальность, тоже сложная, с болью и слезами, но в которой люди умеет быть нежными и стремятся любить. На прошлом «Кинотавре» Андрей Звягинцев вручил картине награду «За легкое дыхание и художественную целостность» — это лучшая рекомендация фильму.

«Несносные боссы-2»

Любопытная комедия похищений

Фотография: «Каро Премьер»

В продолжении комедии о праведной ненависти к офисным эксплуататорам главные герои сами становятся боссами и открывают собственный бизнес. Но всегда найдется кто-то повыше и поумнее — в этот раз всех кидает инвестор. Войдя во вкус вендетты, друзья решают похитить его взрослого сына, чтобы вернуть потерянные полмиллиона долларов. Главное достоинство второй части такое же, как и у первой, — актерский состав. К Судейкису, Бейтману, Энистон и Спейси присоединился Кристоф Вальц, который выступает в роли главной жертвы и злодея одновременно.

Концерты и вечеринки

«Ленинград»

Русский народный рок, плюющий на законы

Фотография: РИА «Новости»

После принятия закона о мате все с интересом наблюдают за тем, как Сергей Шнуров со товарищи собираются его соблюдать, и, в общем-то, зря: никак не собираются. Еще на «Нашествии» им удалось ругаться со скоростью несколько десятков слов в минуту; но вообще, конечно, Шнурову, чьи концерты когда-то давно отменялись в Москве, не привыкать работать в условиях запретов. Нынешние песни «Ленинграда» — все та же беспощадная критика социума со всеми его пороками и недостатками, что в какой-то степени удивительно для группы поистине народной. Массовую любовь, к слову, не пошатнуть ничем — ни законами, ни сменой солисток, ни изменением тематики.

Swans

Очередной и предсказуемо громкий визит ветеранов подполья в Россию

Фотография: facebook.com/SwansOfficial

Майкл Джира со товарищи приезжают с очередным визитом чуть больше чем через полтора года после предыдущего — но такова, кажется, нынешняя политика агентства Arcto Promo, бесперебойно поставляющего излюбленный в России мрачняк в промобъемах. Концерт Swans, как известно, — это раздирающий на части хеппенинг, который, правда, в последующие разы работает уже с меньшей силой. Да, шум и ярость, которыми Джира награждает толпу, воспринимаются как откровение лишь в первый раз, но при детальном рассмотрении в этой громокипящей симфонии лязгающего металла и ревущих гитар обнаруживается масса интересных деталей: от глубоких текстов Джиры до комичного поведения его партнеров — ужимки ударника (одного из двух) по имени Тор не заменит никакое домашнее прослушивание альбома.

  • Где Volta Club
  • Когда 29 ноября, 19.00

Tiga в «Солянке» на выезде

Команда «Солянки» на выезде с отличным привозом

Фотография: пресс-материалы

Про выступления канадского электронщика говорят, что это «диджей-сет на грани лайва», а команда «Солянки» с гордостью признает его выступления в числе лучших за историю клуба. Сам клуб, как известно, находится в непростой ситуации — и вечеринке «Солянка» на выезде» не придумать лучшего хедлайнера. Как видно по недавнему клипу «Bugatti», Тига доводит до предела старые архетипы, обнажает и так не слишком прикрытую сексуальность восьмидесятых и умудряется долгое время оставаться на плаву и попадать в ритм времени. Из приятных бонусов — организаторы обещают сохранение атмосферы той самой «Солянки», которой нам сейчас не хватает.

  • Где особняк П.П.Смирнова
  • Когда 28 ноября, 23.00

Вечеринка Meduza Chrysaora Fuscescens

Третий техно-рейв из серии путешествующих вечеринок

Фотография: facebook.com/pages/Meduza

На вечеринки Meduza приходят люди, лишенные постоянного места паломничества с закрытием «Армы», — послушать техно, встретить старых знакомых, посмотреть на разноцветные инсталляции в виде, собственно, медуз. Из-за того, что постоянной площадки у организаторов нет, случаются авралы. Первый рейв Meduza прошел на «Брюсове» в конце лета достойно, а вот на второй вечеринке — в пространстве Cube на «Флаконе» — были проблемы со звуком. В этот раз готовятся основательно, звук тестируют загодя, чтобы все достойно работало на сете пронзительного румынца Suciu с его переливчатым дип-хаусом. Все случится в ресторане Coin в здании бывшей типографии, и ради события обещают полностью переделать интерьер.

  • Где Coin, Пятницкая, 71/5, стр. 2
  • Когда 29 ноября, 23.00

Afrojack на дне рождения клуба Space

Один из ярких представителей EDM на дне рождения клуба

Фотография: пресс-материалы

На прошлой неделе в клубе Space выступал Тайга, на этой у площадки и вовсе первый день рождения — привоз по этому случаю соответствующий: Ник ван де Уолл, более известный как Afrojack, двухметровая надежда музыки EDM, которую любят и ненавидят по всему миру; конечно же, как и многие другие популярные диджеи, он голландец. Ван де Уолл работал с Джаредом Лето, Крисом Брауном и Дэвидом Геттой, на кого он делал ремиксы, и вовсе не перечесть — есть подозрение, что двенадцатое место во все еще значимом списке DJ Mag это только начало.
  • Где Space
  • Когда 28 ноября, 22.00

Стив Мерфи

Итальянский хаус-музыкант с по-хорошему сырым и грязным звуком

Фотография: пресс-материалы

На самом деле Стива Мерфи зовут Маттиа Фаваретто — и его приезд в Powerhouse будет одной из первых его вылазок за пределы Средиземноморья. Несмотря на то что Фаваретто в своих композициях поминает Ибицу, звук его далек от того выхолощенного и богатого, что чаще всего играет на известном острове, — он куда более грязный, и классический хаус здесь подминается под совсем другую основу и интересно перерабатывается; чаще всего при прослушивании вспоминаются чикагские хаус-мастера.
  • Где Powerhouse
  • Когда 29 ноября, 23.00

Выставки

«Воспоминания о советском детстве»

Игрушки, книжки и мультики из советского прошлого

Фотография: mosmuseum.ru

В Провиантских складах открывается выставка, где соберутся приметы детства с 1960-х до 80-х годов. В ностальгическую подборку попадут дорогие сердцу игрушки москвичей, советские книжки с до боли знакомыми иллюстрациями, кино и мультфильмы. На такое ходить лучше с детьми и бабушками: первым должно быть интересно, а вторые пустят слезу. 

  • Где «Музей Москвы»
  • Когда с 28 ноября по 15 марта

«Вечно живой труп»

Выставка под кураторством ректора «Базы»

Изображение: Ирина Петракова

Выставки современной живописи и скульптуры на «Винзаводе» уже давно стали привычной частью московского культурного пейзажа. На эту стоит обратить внимание хотя бы потому, что курирует ее ректор института «База» — редкого учебного заведения, где сегодня куют художников. Экспозиция состоит из работ двенадцати авторов, приверженцев формализма, а это значит, что ходить на нее стоит, скорее, с подготовленными людьми. В худшем случае вы услышите от своего спутника мещанское «Да я так тоже умею!».

  • Где «Цех красного», «Винзавод»
  • Когда с 29 ноября по 13 декабря

«В гостях у Родченко и Степановой»

Большая ретроспектива в честь 120-летия одной из амазонок авангарда и ее не менее великого мужа

Фотография: arts-museum.ru

Большая выставка русского авангарда — одновременно дань общемировой тенденции и мощное сольное выступление Пушкинского музея. Выставка из девяти разделов расскажет о том, как жили Александр Родченко и Варвара Степанова, буквально заглянет к ним в мастерскую, потом перенесет зрителя вместе с героями на Всемирную выставку в Париже в 1925 году, окунет в мир советской передовой богемы 20-х годов и подробно разъяснит, почему именно эти два человека так важны для русского искусства XX века. Биомеханика, фотоколлаж, абстракция, конструктивизм — даже простое перечисление тех областей, в которых супруги были новаторами, приводит исследователей в восхищение. 250 предметов из личного архива потомков Родченко и Степановой, переданного в дар Пушкинскому музею в 1990-е годы, собраны и оформлены в стройное повествование, которое раз и навсегда прояснит, кто есть кто в русском авангарде.

  • Где Музей личных коллекций
  • Когда с 25 ноября

Выставка шляп Hats in the 21st Century

Крупнейшая выставка главного шляпника планеты Филипа Трейси

Фотография: philip-treacy.ru

Филип Трейси — главный дизайнер головных уборов в мире, если не сказать единственный — по крайней мере в категории haute couture. К шляпам он относится не как к средствам утепления, а как к полноценным произведениям искусства — создавая модели в форме цветов, лебедей, птичьих клеток, лошадиных голов, еды, кораблей, пепельниц и прочих в действительности непригодных для ношения на голове предметов. Шляпки Трейси носят члены британской королевской семьи (на свадьбе Кейт и Уилльяма на головах гостей насчитали сразу 36 работ ирландца), их используют для показов Карл Лагерфельд, Валентино и Ральф Лорен, а музей «Метрополитен» в Нью-Йорке хранит несколько образцов в собственной коллекции. Словом, фигура в мире высокой моды весомая. На Московской выставке в особняке Салтыковых-Чертковых на Мясницкой будет более сотни произведений, в том числе 75 лучших шляпок из созданных Филипом за последние 25 лет.

  • Где Дом Черткова, Мясницкая, 7, стр. 2
  • Когда 27 ноября — 25 января
Ошибка в тексте
Отправить