перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Концерт Kelela, московский Burning Man и кровавый «Макбет»

Развлечения

Куда сходить в выходные: книжная ярмарка non/fiction и еще три фестиваля, вечеринка «Discipline», экскурсия по Ленинке и перформанс в Пушкинском музее.

Кино

«Макбет»

Майкл Фассбендер и Марион Котийяр в экранизации пьесы Шекспира

Фотография: «Наше Кино»

Новая экранизация шекспировской пьесы об амбициозном и безжалостном шотландском лорде, захватившем трон с помощью своей коварной жены и трех ведьм. Время действия — XI век — и архаичный язык британского драматурга сохранены.

«Виктор Франкенштейн»

История Франкенштейна, рассказанная его помощником

Фотография: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

История доктора Франкенштейна — Джеймса МакЭвоя, рассказанная его помощником — Дэниелом Рэдклиффом. Режиссер «Счастливого числа Слевина» и «Шерлока» МакГиган снял блокбастер, который выглядит как богатый отпрыск сериалов «Больница Никербокер» и «Страшные сказки»: мрачный электронный саундтрек, иссиня-черная Англия начала прошлого века, электрические разряды в подвале и жаркие споры героев о том, что можно делать во имя науки, а чего — нельзя.

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»

Зрелищный финал истории про девочку, ставшую лицом революции

Фотография: WDSSPR Sony

Заключительная часть самой толковой антиутопии для подростков. Пока революционеры захватывают Панем, Китнисс вновь пытается определиться с ответом на главные жизненные вопросы, которые должны волновать любую девочку ее возраста: какого парня любить, как жить в окружающем аду и чью сторону принять в жестокой революционной борьбе.

Серия показов «Наконец-то в кино: Настоящая любовь»

«Последнее танго в Париже» и «Имерия чувств» в «Пионере» 

Фотография: United Artists

«Пионер» продолжает показывать на большом экране классику. В эти выходные — два фильма про жестокую любовь (которая, судя по заголовку программы, и есть настоящая). В «Последнем танго в Париже» (на фотографии) Мария Шнайдер мучается страстным романом с загадочным героем Марлона Брандо, который никак не совместить с привычной повседневной жизнью. В «Империи чувств» Нагисы Осимы — скандальная когда-то японская картина о двух любовниках, исследующих на практике связь эроса с танатосом. Оба — великие, и оба, безусловно, стоит смотреть на большом экране.

Ярмарки и фестивали

Книжная ярмарка non/fiction 2015

Хорошие книги по доступным ценам, презентации и встречи с авторами

Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, отмечающая в этом году 17-й день рождения, каждый раз становится одним из главных событий года в книжном мире Москвы. Обещают отдельные стенды для антикварных книг и букинистов, специальную программу про иллюстрации, продажу виниловых пластинок и литературу от издательств без наценок. Наиболее примечательные события: игра — презентация книги нашей бывшей коллеги Екатерины Кронгауз «Я плохая мать?», семинар, посвященный шестидесятилетию журнала «Иностранная литература», встреча с читателями историка моды Александра Васильева. Еще много событий на ярмарке посвящены испанской литературе: Испания стала темой non/fiction этого года. Какие книги покупать на ярмарке, читайте в подборке «Афиши».

  • Где ЦДХ
  • Когда 25–29 ноября

«Фуд-шоу-2015»

Большой фестиваль с мастер-классами и ресторанной едой

Фотография: пресс-материалы

«Фуд-шоу» лучше назвать не ярмаркой, а скорее фестивалем. Здесь будут готовить, продавать продукты и рассказывать о питании. Можно будет купить кухонную технику, посуду, еду и напитки. В лекционной части фестиваля эксперты будут рассказывать о правильном питании, концепции slow food, суперфудах и диетах. Обещают и настоящее шоу: например, чемпионат кондитеров по сахарным цветам и шоколадные фонтаны.

  • Где Выставочный центр «Сокольники»
  • Когда 27–29 ноября

«Эскимо-фест»

Ностальгический маркет с фудкортом

Фотография: facebook.com/eskimofest

Несмотря на то что в 2015 году ярмаркой трудно удивить, а из дюжин городских маркетов выжили только сильнейшие, энтузиасты продолжают устраивать междусобойчики. «Эскимо-фест» — очередное тому подтверждение: в программе значится гараж-сейл блогеров, распродажа дизайнерских вещей, благотворительная продажа открыток, вегетарианские сэндвичи и капкейки. Верни мне мой 2007-й, как говорится.

  • Где 4-й Самотечный пер., 9
  • Когда 28–29 ноября

Антикварная ярмарка на Даниловском рынке

Старье среди овощей

Фотография: facebook.com/danrinok

Теперь каждые выходные до самого Нового года на Даниловском рынке, который активно пытается стать важной городской площадкой, будет проходить антикварная ярмарка. Обещают продавать старинную посуду, статуэтки, елочные игрушки — в общем, все, что у каждого жителя постсоветского пространства ассоциируется с бабушкой и детством.

  • Где Даниловский рынок
  • Когда 28–29 ноября

Экскурсия по Ленинской библиотеке

Тайны здания главной библиотеки страны

Фотография: leninkatour.ru

Государственная библиотека имени Ленина начала проводить регулярные экскурсии по своим многочисленным отделениям. Пожалуй, самая захватывающая состоится уже в эти выходные — покажут главное здание на Воздвиженке. Посетителей сводят в 19-ярусное хранилище библиотеки, расскажут, как книги попадают к читателям, и научат правильно искать литературу. Билет на такую экскурсию стоит 500 р., а для школьников — 350 р.

Акция «Я покажу тебе музей»

Подростки-экскурсоводы в Пушкинском

Фотография: facebook.com/theartsmuseum

Многие знают, что уже больше 50 лет при ГМИИ им. Пушкина существует Клуб юных искусствоведов (КЮИ), где детей знакомят с миром прекрасного. В это воскресенье ученикам клуба, ребятам от 13 до 18 лет, доверят миссию экскурсоводов. Именно они будут водить по залам, рассказывать об экспонатах, а вместе с этим проводить викторины и конкурсы. Также в программе перформанс «Живые картины» от студентов клуба, игра-квест и музыкальная программа.

  • Где ГМИИ им. Пушкина
  • Когда 29 ноября, 12.00–19.00

Открытие катка в Саду им. Баумана

Вечеринка, детские мастер-классы и видеоарт

Фотография: facebook.com/SadBaumana

В Саду им. Баумана решили, как и в парке Горького, с размахом открыть каток. Начнется все с творческих мастер-классов для детей: в кафе «Меркато» малышню будут развлекать центр Citykids и театр «Домик Фанни Белл». С 17.00 на катке начнут показывать светопроекции и видеоарт, подготовленный московскими световыми художниками. Музыкальным сопровождением праздник обеспечат московские диджеи Гриша Нелюбин, Георгий Топуридзе и Денис Смагин.

  • Где Сад им. Баумана
  • Когда 29 ноября, с 13.00

Интерактивная лекция «Происхождение человека»

Простым языком о том, как обезьяна превратилась в человека

Фотография: education.tilda.ws

Биолог и большой популизатор науки Илья Колмановский прочитает в центре «Прямая речь» лекцию о происхождении человека и ответит на все — даже самые каверзные — вопросы об эволюции. Рассчитана лекция на детей от шести лет, но, судя по анонсу, взрослым здесь будет интересно не меньше. Билет стоит немало — 1200 р.

  • Где «Прямая речь» (Ермолаевский пер., 25)
  • Когда 29 ноября, 12.00

Выставки

«Watch Me Move. Искусство в движении»

150 лучших мультфильмов всех времен и народов
Збигнев Рыбчинский «Танго» (1980)

Збигнев Рыбчинский «Танго» (1980)

Собрание анимационных шедевров со всех концов света и самых разнообразных эпох. Куратор «Watch Me Move» Грег Хилти призывает увидеть в свободном потоке сюжетных интерпретаций и авторских визуальных решений портрет коллективного бессознательного в современном мире. В связи с этим на выставке нет хронологического деления и разделения на школы, сюжеты и техники. Зато есть целый мир рисованной, пластилиновой, кукольной, силуэтной, песочной и пиксельной анимации, ротоскопирования, stop-motion и театра теней, здесь же показывают эскизы, раскадровки и модели персонажей, старинные камеры и кинопроекторы. Пожалуй, самая необычная и самая всеобъемлющая выставка об анимации, которую показывали в Москве за последние годы.

  • Где ВДНХ
  • Когда до 14 февраля

Лев Табенкин «Время говорить»

Произведения одного из ведущих реалистов русских 80-х 

Фотография: пресс-материалы

Выставка обращена к рубежу 80–90-х, к периоду перестройки, когда казалось, что настало время говорить прямо. Однако сейчас художник полемизирует с тем временем, призывая соотечественников вернуться к осмыслению не ежеминутных, а вечных сюжетов, таких как мифология, религия, любовь, боль и происхождение жизни. Герои Табенкина лишены индивидуальности, но тем самым они приближаются к вечным символам наравне со святыми на иконах, древнеегипетскими богами и скульптурами древних греков.

  • Где Artstory
  • Когда до 24 января

«Избирательное сродство»

Первая выставка амбициозного кураторского проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий» 
Аттила Чёргё «Как сделать апельсин?»

Аттила Чёргё «Как сделать апельсин?»

Фотография: Galerija Gregor Podnar

В одноименном выставке романе Гете эмоциональная жизнь людей оказывается частью природных процессов, а возвышенные страсти объясняются химией. Куратор Виктор Мизиано считает, что романтические представления людей об органическом единстве мира сегодня вновь становятся актуальны. Выставка исследует схожесть социальной и органической динамики, обнаруживает параллели у современных представлений и донаучных — любопытный анализ нового Средневековья предстает здесь в работах сразу нескольких художников.

  • Где ГЦСИ
  • Когда до 31 января

«Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945»

Хрестоматийный соцреализм 
Юрий Пименов «Женщина в гамаке»

Юрий Пименов «Женщина в гамаке»

Фотография: Манеж

Более восьмидесяти хрестоматийных экспонатов соцреализма впервые за долгие годы собраны в рамках большой выставки. Она призвана максимально наглядно показать, как советское искусство постепенно срасталось с социально-политической пропагандой, параллельно пытаясь не растерять художественный импульс. Для этого пришлось позаимствовать из Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Академии художеств и других работы Дейнеки, Петрова-Водкина, Исаака Бродского и других мастеров.

  • Где Манеж
  • Когда до 4 декабря (выставку продлили)

Концерты и вечеринки

Келела и Иван Дорн на «Touchdown! by Adidas Originals»

Выступление новой звезды альтернативного R’n’B и диджей-сет Ивана Дорна
Келела

Келела

Фотография: пресс-материалы

Масштабное событие, которое ставит точку в серии мероприятий Superfinals и приурочено к закрытию пространства Superstar Moscow на Кузнецком Мосту. Гвоздь программы — звезда нового R’n’B Келела, которую полтора года назад привозили в «Стрелку» (и которая за это время только прибавила в популярности). Сюрприз ночи — специальный диджей-сет Ивана Дорна, а также миксы и живые выступления Phil Gerus, OL, Summer of Haze, Saburov и Pixelord. Гостей с 22.00 и строго до 0.00 будут встречать в Superstar Moscow, выдавать браслеты и отправлять в секретное место, где все, собственно, и будет происходить.

День рождения «Редакции»

Бару в центре города с веселыми вечеринками исполняется один год

Фотография: facebook.com/Redakciabar

В качестве хедлайнера праздничных вечеринок, стартующих еще в четверг, значится играющий зажигательное ню-диско дуэт французов из Гонконга Fragrant Harbour. Но, положа руку на сердце, можно было обойтись и без них: многочисленные друзья бара, музыканты и тусовщицы, которые регулярно проводят время в «Редакции», встанут за вертушки. Конфетти и танцы, диско и хаус — мало не покажется никому.  

  • Где Бар «Редакция»
  • Когда 26–28 ноября, 22.00–6.00

Burning Man Moscow Decompression 

Костюмированный фестиваль по мотивам американского Burning Man
DJ Tennis

DJ Tennis

Фотография: worldredeye.com

В третий раз в Москве развернется поп-ап-филиал знаменитого американского фестиваля-перформанса Burning Man. Перечислять имена в его лайнапе можно было бы достаточно долго. Другое дело, что Burning Man не про имена в лайнапе, а про попытку заглянуть внутрь себя — ну или как минимум про то, чтобы нарядиться.

  • Где Место будет сообщено владельцам билетов позднее
  • Когда 28 ноября, 21.00

Маайян Нидам в «Конструкторе»

Космополитичное техно из Берлина

Фотография: пресс-материалы

«Конструктор» понемногу превращается в техно-клуб: после успешной вечеринки Meduza на прошлой неделе его берет в оборот промогруппа T&K, ранее отвечавшая за большинство вечеринок в Rodnya. В эту пятницу они привозят в Москву берлинский техно-дуэт The Kicks, одной из участниц которого является Маайян Нидам.

  • Где «Конструктор»
  • Когда 27 ноября, 22.00

Bedouin на «Крыше мира»

Гипнотический дуэт нью-йоркских техно-кочевников

Фотография: пресс-материалы

Словосочетание Burning Man появляется в этом материале второй раз. Теперь в связи с приездом на «Крышу мира» востребованного дуэта бруклинских арабов Bedouin, которые, словно оправдывая кочевое название, перемещаются между вечеринками Лондона, Сан-Франциско и Абу-Даби, но многим запомнились именно своими психоделичными техно-сетами в невадской пустыне.

  • Где «Крыша мира»
  • Когда 27 ноября, 23.30

«Discipline»: Umwelt

Танцы под милитаристскую электронику 80-х

Фотография: facebook.com/UMWELT-194569466037

Вечеринка, куда люди в черном приходят слушать мрачную музыку, на этот раз похвастается выступлением Umwelt — музыканта из Лиона, который отыграет сет жесткого индустриального электро. Организаторы не раскрывают дислокации вечеринки, впрочем, не нужно быть Шерлоком, чтобы зайти на страницу Umwelt в фейсбуке и найти ответ.

  • Где Засекречено
  • Когда 27 ноября, 23.59
Ошибка в тексте
Отправить