перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Гид по Дню города-2015: что будет происходить в Москве

Развлечения

5–6 сентября Москва погрузится в пучину праздничного безумия. В городе за два дня пройдет более 500 мероприятий — ярмарки, концерты, мастер-классы. Чтобы не запутаться в этом многообразии, «Афиша» составила гид по главным официальным событиям праздника, которые стоят того, чтобы их посетить.

Как будет выглядеть Москва в День города

Ко Дню города Москву по традиции празднично украсили. В этом году фирменный стиль праздника сделали в красно-желтых оттенках. Витрины магазинов и кафе, как обычно, обязали украсить праздничной символикой: в этом году предпринимателям повезло, оформление сделано не так плохо, как могло бы быть. По городу начали размещать рекламные постеры с достижениями московских чиновников (сколько парков благоустроили, сколько велодорожек проложили), вдоль улиц как грибы после дождя выросли торжественные флажки. На Манежной площади на месте сюрреалистичных пальм скоро появится цветочная надпись прямиком из лужковской Москвы — 868 (столько лет исполняется Москве). Также на Манежке появится коридор из разноцветных ламп, которые будут проецировать пожелания москвичам.

В едином стиле также оформят все сцены для праздничных концертов, наземный транспорт, станции велопроката и даже проездные билеты. На Пречистенской набережной Москвы-реки собираются соорудить световую инсталляцию вроде той, что украшала «Красный Октябрь» пару лет назад. Написано на инсталляции будет «С добрым утром, милый город, сердце родины моей!».

Чтобы отмечающие не запутались в разнообразии и великолепии мероприятий (их более 500), которые пройдут в Москве в выходные, по всему городу поставят так называемые медиазоны. Это будут информационные центры с расписанием событий, там же можно будет получить онлайн-экскурсию по городу, сделать тематическое праздничное фото или посмотреть ролики с признаниями в любви к городу. «Афиша» выбрала самые важные мероприятия из официальной программы празднования.

12 занятий на День города

Отвести ребенка на Цветной бульвар

Фотография: Зураб Джавахадзе / ТАСС

В субботу Цветной бульвар будет называться Детским — весь день здесь будут проходить мастер-классы по пению, танцам, лепке из глины, рисованию. В воскресенье же бульвар станет Добрым: сюда приедут со своими специальными программами и ярмарками московские благотворительные фонды. Все вырученные средства от праздника пойдут тем, кто в них больше всего нуждается. Также можно будет поучаствовать в благотворительных забегах на 3 и 5 километров.

  • Где Цветной бульвар
  • Когда 5–6 сентября

Сходить на фестиваль «Яркие люди»

Фотография: facebook.com/MoscowFestival

Фестиваль уличных театров «Яркие люди» второй год подряд становится почетным участником Дня города. В этот раз он посвящен Году литературы в России, а его главным событием станет премьера французского шоу «Морская одиссея». Среди участников фестиваля — театр АХЕ, театр «Огненные люди», театральный проект «Юго-Запад. Off», Freak Fabrik и многие другие. Интересным событием фестиваля станет и то, что проект «Картонный город» вместе с детьми воспроизведет из коробок реально существующий жилой комплекс, который был построен в Красногорске по проекту итальянского архитектора Андреа Десимоне. Присоединиться к картонному строительству может любой желающий. 

  • Где Неглинная улица

Прогуляться по бульварам

Желающим реализовать свои творческие порывы лучше провести эти выходные на Бульварном кольце. Покровский бульвар станет Студенческим, и там обещают загадочные развлечения для молодых, на Сретенском и Чистопрудном будут выступать молодые группы, Петровский превратится в Художественный бульвар, и здесь будут рисовать. Гоголевский станет Литературным: здесь будут продавать книги, а поэты и писатели собираются вслух читать стихотворения о Москве. Страстной превратится в Театральный: московские театры на протяжении двух дней будут показывать свои постановки и их отрывки. На Яузском бульваре все выходные собираются рассказывать об архитектуре и архитектурных стилях. Здесь же на два дня появится детская песочница. На Тверском бульваре оба дня будут проходить танцевальные мастер-классы.
  • Где Бульварное кольцо
  • Когда 5–6 сентября

Посмотреть на «Московский Бродвей»

Фотография: пресс-материалы

На площади перед залом «Россия» в День города откроют аллею звезд российских мюзиклов — здесь решили воссоздать кусок Бродвея на русский манер. Чьи имена там будут красоваться, пока мы не знаем. Зато в честь этого события 6 сентября весь день будут показывать отрывки из популярных мюзиклов — от «Кошек» до «Чикаго». 

  • Где Пушкинская площадь
  • Когда 6 сентября, с 13.00 до 21.30

Поучаствовать в параде пожарных

Московское отделение МЧС организовывает парад пожарной техники. В 10.00 от здания МЧС на Пречистенке стартует праздничная колонна, во время шествия москвичам будут рассказывать о ветеранах пожарной службы. Закончится парад в Гайд-парке парка Горького, где состоится шоу «Вальс лестниц» — настоящие пожарные лестницы закружатся в танце на Пушкинской набережной.

  • Где Пушкинская набережная
  • Когда 5 сентября, с 10.00 до 14.00

Увидеть все самое главное из мира московских театров

В «Эрмитаже» 5 сентября пройдет двенадцатичасовой театральный марафон «Театральный марш». Среди участников — Театр Образцова, Театр им. Сац, Театральный центр имени Мейерхольда (ЦИМ), РАМТ, театр «Мастерская Дмитрия Брусникина», Liquid Theatre, оригинальная музыкальная группа Tinto Brass Band и другие. «Практика» представит новый спектакль Эдуарда Боякова.

  • Где Сад «Эрмитаж»
  • Когда 5 сентября, с 11.00 до 23.00

Побродить по мозгам на ВДНХ 

Фестиваль «Город детей» превратит ВДНХ в «Город придумщиков», где все посвятят творчеству. Перед центральным павильоном расположится инсталляция-лабиринт в виде человеческого мозга, рядом расположится символизирующий вдохновение арт-объект «Качели» (на них можно будет покачаться). Кроме того, детям предложат построить из трех тысяч картонных коробок несуществующий павильон «Детство», поиграть на музыкальных инструментах из фруктов, узнать больше о своем ДНК и многое другое. Подробности праздника — на сайте ВДНХ. После этого можно отправиться в «Порт», где магазин 21 shop будет отмечать свое пятнадцатилетие: в программе вечеринки – фанк, хип-хоп и выступление одного из отцов драм-н-бейса Dj Aphrodite.  

  • Где ВДНХ
  • Когда 5–6 сентября

Поддержать уличных музыкантов

Фотография: rutravel.cz

Пока уличные музыканты борются за легализацию своей деятельности, власти города решили сделать им подарок и устраивают большой фестиваль на Арбате. Артисты могут не волноваться, что попадут за решетку или получат штраф, — все для них в этот день будет легально. Музыканты будут петь о любви к Москве, компанию им составят уличные театры и оркестры.

  • Где Арбат
  • Когда 5 сентября, 13.00

Сходить на выставки и экскурсии

Фотография: Мультимедиа Арт Музей

Все московские музеи (как в третье воскресенье месяца) в праздничные дни будут работать бесплатно. Имейте в виду, что в акции участвуют только городские учреждения, поэтому требовать бесплатного прохода, например, в Пушкинский бессмысленно. Идите в ММАМ, ММСИ или Манеж — там пропустят с радостью. Тем, кто хочет провести теплые осенние деньки на свежем воздухе, лучше отправиться на бесплатные экскурсии по Москве. Их уйма (если точнее — 247), мы советуем обратить внимание на прогулку по Зарядью. Запись на экскурсии идет на сайте.

Заглянуть в парк у дома

Во всех городских парках пройдут праздничные мероприятия для тех москвичей, которые не собираются ехать отмечать День города в центр. В каждом из них обещают концерты: в парке Горького будут петь песни с Валерием Сюткиным и ВИА «Татьяна» на местном квартирнике, в Перовском праздник пройдет в стилистике авангарда и 1960-х, а петь там будет группа Паши Артемьева Artemiev. В Воронцовском парке пройдет фестиваль джаза, который курируют профессионалы в этой области — организаторы «Усадьбы Jazz».

  • Где московские парки
  • Когда 5–6 сентября

Послушать Aerosmith

Фотография: пресс-материалы

5 сентября на Лубянской площади пройдет бесплатный музыкальный фестиваль. Он начнется в 15.30: до самого вечера на сцене в виде главного здания МГУ будут выступать артисты — «Парк Горького», Jukebox Trio, Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс и Дима Билан. Хедлайнером станет американская группа Aerosmith. Концерт особо не анонсируют — власти боятся давки на Лубянке. Поэтому фанатам лучше прийти на площадь как можно раньше и пережить выступление Димы Билана. Все это состоится в рамках историко-патриотического фестиваля «Москва Триумфальная», который пройдет 5 сентября на Тверской улице: обещают исторические реконструкции, гусар и военные мундиры из восьми эпох – от Петра I до времен Великой Отечественной войны. Кроме того, будут представления и традиционные русские угощения. 

  • Где Лубянская площадь
  • Когда 5 сентября, 15.30

Посмотреть фейерверк

Фотография: Сергей Савостьянов / ТАСС

Какой же праздник в Москве без многомиллионного салюта! Главный фейерверк запускать будут с Красной площади. Также запускать огни будут с Лужнецкой набережной, Поклонной горы, Борисовских прудов, городка им. Баумана и из 18 парков («Сокольники», «Музеон», «Красная Пресня», сад «Эрмитаж», Сад им. Баумана, Таганский парк, «Кузьминки», «Садовники», Измайловский, Воронцовский, Бабушкинский, 850-летия Москвы, «Северное Тушино», Перовский, Лианозовский, Гончаровский, 50-летия Октября, Сиреневый сад). 

Следить за тем, как проходит День Города можно будет через трансляцию afisha.ru все выходные. 

Ошибка в тексте
Отправить