перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Новые «Звездные войны», арт-эксперимент «Гаража» и концерт Пахома

Развлечения

Куда идти в выходные: новогодняя «Ламбада-маркет», аукцион молодых художников в «НИИ», Азия Ардженто в баре Noor и выставка советской анимации.

Кино

«Звездные войны: Пробуждение Силы»

Джей Джей Абрамс перезапускает франшизу Джорджа Лукаса

Фотография: WDSSPR Disney

Долгожданный перезапуск франшизы Джорджа Лукаса, сделанный с его благословения Джей Джеем Абрамсом. Фанаты с замиранием сердца ловят новые тизеры, обсуждая каждую показанную им деталь (одна лазерная гарда вызвала разговоров на две недели), критики радостно видят в них ностальгию по первым трем частям, Абрамс же, как всегда, держит многое в секрете. Единственное, что нам известно о событиях фильма, — это то, что действие будет разворачиваться через тридцать лет после «Возвращения Джедая». Еще — что там будут Чубакка, Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Адам Драйвер, Оскар Айзек, Макс фон Сюдов и Энди Серкис. Зачем, в принципе, знать что-то еще — это же «Звездные войны», все равно вы их посмотрите.

«Костяной томагавк»

Вестерн про охоту на индейцев-людоедов

Фотография: «Люксор»

Бывалый шериф, его старый помощник, агрессивный пижон и хромой ковбой отправляются в прерии на опасную вылазку. Единственного врача в их городе (и по совместительству — жену ковбоя) похитили индейцы, о которых точно известно лишь то, что они самое бесчеловечное племя — настолько, что все остальные индейцы в этой местности отказываются признавать с ними всякое родство. Один из главных дебютов этого года — отличный вестерн писателя и сценариста С.Крейга Цалера. У критиков сложилась мода считать его затянутым — видимо, просто потому, что это кино, где несколько мужчин долго идут по пустыне. Но смотрится «Томагавк» гораздо интереснее, чем можно представить себе по такому описанию: действие тут развивается довольно бодро, а главное — в перерыве между событиями герои ведут диалоги, написанные так здорово, что сделали бы честь любому классическому образцу жанра вплоть до «Рио-Браво».

«Страна ОЗ»

Беспощадная новогодняя комедия Василия Сигарева

Фотография: «Парадиз»

История про Ленку Шабадинову из поселка Малая Ляля, пытающуюся выжить среди бурной стихии русского праздника. Режиссер Сигарев признается, что снял комедию специально для того, чтобы нам было что посмотреть на Новый год вместо пресловутых «Елок». Действительно, теперь зрителей ждет настоящее трэш-веселье, которое может возмущать, может довести до гомерического хохота, но мало кого способно оставить равнодушным. Убойный звездный трип по заколдованному новогоднему Екатеринбургу с Яной Трояновой, Александром Башировым, Гошей Куценко и другими знакомыми лицами в неожиданных образах.

Aestetik

Документальное кино про скандинавский дизайн

Фотография: facebook.com/aestetikfilm

Первая часть документальной трилогии, попытка объяснить скандинавский дизайн через все остальные скандинавские вещи — ландшафт, климат, философию. В кадре — дизайнер Хенрик Вибсков, креативный директор Bang & Olufsen Йоханнес Торп, шведские и исландские художники, фотографы, скульпторы, а также, разумеется, эти самые ландшафты.

Ярмарки и фестивали

«Ламбада-маркет»

Проект-ветеран с одеждой, аксессуарами, едой и диджеями

Фотография: facebook.com/lambadamarket

Самый заслуженный московский маркет одежды в очередной раз пройдет с 18 по 20 декабря в универмаге «Цветной». Ожидаются 200 участников: молодые дизайнерские марки, собиратели винтажа, производители мебели. Среди прочего обещаны постеры с иллюстрациями и мудрыми высказываниями от Wisewall, минималистичные аксессуары для дома от Asketik, марка деревянной посуды из Новороссийска «Труд», натуральная косметика из лаборатории Никола-Ленивца. Из еды обещают хачапури проекта «The Хачапури», «Пян-се», торты Injir, дюрюм из Durum-Durum. 

  • Где Универмаг «Цветной», –4 этаж
  • Когда 18–20 декабря, 15.00–22.00

Фермерская зима

Самовар и Снегурочка на скотном дворе

Фотография: Марк Боярский

На «Ферме на ВДНХ» в субботу состоится праздник по случаю начала новогоднего сезона. Обещают, что мероприятие посетит сама Снегурочка: она приедет на ВДНХ на тройке лошадей. Также в программе — мастер-классы, вручение дипломов ученикам Школы юного фермера и чаепитие. Билет на праздник — 400 р. 
  • Где Ферма на ВДНХ
  • Когда 19 декабря, 10.30–19.30

Ярмарка Seasons

Большой семейный фестиваль с подарками 

Фотография: facebook.com/seasons.project

Если «Ламбада» — это рынок, куда можно взять детей, то на Seasons можно пойти и с детьми, и с родителями. Ярмарка пройдет в саду «Эрмитаж» уже в седьмой раз, тема этого года — русские мотивы. Помимо сувениров с традиционными узорами здесь можно будет купить елку, поесть и, скажем, поддержать благотворительный проект «Нужна помощь». Всего ожидается более 40 участников. 

  • Где Сад «Эрмитаж»
  • Когда 19–20 декабря, 12.00–21.00

Аукцион «НИИ»

Молодые художники продают искусство

Иллюстрация: Alexey Luka

«Наука и искусство» проводит аукцион современных художников. Субботним вечером с молотка хотят пустить работы основателя «НИИ» Александра Хмелевского, Алексея Луки, Сергея Савельева, Нины Веретенниковой и других малоизвестных молодых авторов. 
  • Где «Наука и искусство»
  • Когда 19 декабря, 12.00
  • Сайт niiauction.ru

«Научные бои» Политехнического музея

Выборы лучшего молодого ученого

Фотография: facebook.com/nauchboi

В Digital October в это воскресенье пройдет финал «Научных боев» — это, по сути, соревновательный аналог лекций TED. Ученым за небольшой промежуток времени нужно нескучно представить результаты своих исследований: они могут быть как полезными для человечества, так и просто веселыми. Главное — всем понравиться. В финале с помощью голосования выберут лучшего участника боев.  
  • Где Digital October
  • Когда 20 декабря, 17.00

Выставки

«Арт-эксперимент. В гостях у художника»

Ежегодный интерактивный проект «Гаража»

Фотография: facebook.com/garagemca

«Арт-эксперимент» считается самым успешным интерактивным проектом музея «Гараж», который из года в год собирает у себя тысячи участников. В этом году со зрителями будут работать сразу два молодых художника — Ирина Корина и Александр Повзнер.


  • Где Музей современного искусства «Гараж»
  • Когда до 10 января

«Watch Me Move. Искусство в движении»

150 лучших мультфильмов всех времен и народов
Франсис Алюс. «Последний клоун», 2001

Франсис Алюс. «Последний клоун», 2001

Фотография: галерея Lisson

Собрание анимационных шедевров со всех концов света и самых разнообразных эпох. Куратор «Watch Me Move» Грег Хилти призывает увидеть в свободном потоке сюжетных интерпретаций и авторских визуальных решений портрет коллективного бессознательного в современном мире. В связи с этим на выставке нет хронологического деления и разделения на школы, сюжеты и техники. Зато есть целый мир рисованной, пластилиновой, кукольной, силуэтной, песочной и пиксельной анимации, ротоскопирования, stop-motion и театра теней, здесь же показывают эскизы, раскадровки и модели персонажей, старинные камеры и кинопроекторы. Пожалуй, самая необычная и самая всеобъемлющая выставка об анимации, которую показывали в Москве за последние годы.

  • Где ВДНХ
  • Когда до 14 февраля

«Художественные сокровища России: от иконы до живописи модерна. Лучшее из российских собраний»

Причудливая смесь антиквариата, картин музейного уровня и вполне проходных работ из частных коллекций

Картина: Михаил Нестеров

Громко разрекламированная выставка шедевров русского реалистического искусства из частных коллекций сделана с размахом и пафосом. Иконы соседствуют с картинами Репина, а предметы интерьера императоров из династии Романовых — с живописью Михаила Нестерова, чья работа «Видение отроку Варфоломею» из собрания Третьяковки почитается новыми православными чуть ли не наравне с иконами Святого Сергия. Эклектичная выставка, в принципе, качественно отражает современный российский массовый вкус в искусстве.

Вечеринки и концерты

Пахом

Звезда «Зеленого слоника», участник «Битвы экстрасенсов» и человек-перформанс

Фотография: Илья Батраков

Художник Сергей Пахомов большую часть своего творческого вечера обещает посвятить стендапу, что бы это ни означало, но и без музыки не обойдется.

Даша Шульц

Подопечная группы «Мегаполис» сочиняет невинный девичий инди-фолк

Фотография: пресс-материалы

Юная жительница Петербурга Даша Шульц записывала акустические ютьюб-каверы на песни артистки Элли Холдинг — так и оказалась замеченной. Заметил ее в том числе и Олег Нестеров, под руководством которого был записан ее дебютный альбом «Moloko» — «маленькое чудо года», как отзывалась о нем «Афиша».

Parks, Squares and Alleys

Застенчивый англоязычный дрим-поп

Фотография: пресс-материалы

Уроженец Дальнего Востока Сергей Хавро в проекте Parks, Squares and Alleys записывает романтичный и немного стеснительный дрим-поп, настроение которого довольно точно отражено названием его последнего на данный момент релиза «Against Illusions and Reality».

«Record Christmas»: Робин Шульц

Большая звезда микрожанра tropical house 

Фотография: пресс-материалы

Мелодичный тропикал-хаус в 2015-м вдруг потеснил на танцполах традиционный EDM с агрессивным звуком — зря, что ли, даже один из адептов этого жанра, Скриллекс, тоже свернул на эту светлую сторону. В Москву прибудет один из виновников этого переворота, немецкий диджей Робин Шульц, чьи ремиксы и треки в последние пару лет обжили дэнс-чарты и неизменно набирают сотни миллионов просмотров на ютьюбе. Выступление в Москве на мероприятии «Радио Рекорд» приурочено к его грядущему закрытию — в связи с этим посетителям предлагают приходить в черном.

«Monasterio Label Night»: Раффаэль Аттанасио, Оливер Дойчман

Ночь лейбла Monasterio

Фотография: пресс-материалы

Клуба Monasterio давно нет, но остались его гостевые вечеринки, — а теперь появляется и одноименный лейбл, возникновение которого будут отмечать в «Конструкторе». В числе людей, прибывающих поздравить Monasterio с первым релизом, выделяются итальянец Раффаэль Аттанасио с лайвом и Оливер Дойчман, завсегдатай берлинской техно-цитадели Berghain.  

День рождения бара Noor

Шестой день рождения популярного бара с Азией Ардженто

Фотография: пресс-материалы

Бар по известному адресу Тверская, 23, с размахом отмечает шестой день рождения. В частности, известно, что дочь одного великого режиссера, Дарио Ардженто, и любимица другого, Абеля Феррары, в рамках празднования сыграет диджей-сет с винила. А вот что это будет за музыка, предсказать заранее трудно.
  • Где Noor
  • Когда 19 декабря, 23.00

«Фауст»: Флориан Купфер в «НИИ»

Молодой герой клубного андеграунда — в который уже по счету раз

Фотография: пресс-материалы

Немецкий техно-музыкант, и прежде игравший здесь с завидной регулярностью, снова выступает в Москве.
  • Где «Наука и искусство»
  • Когда 18 декабря, 23.55

Joy: Acid Test, Тимур Омар, Инга Мауэр, Art Crime

Продолжение серии вечеринок с мрачной музыкой

Фотография: facebook.com/obgoni

В прошлый раз на Joy в подвале «Дича» было не протолкнуться. В этот раз обещают, что придет еще больше людей, да и лайнап подсказывает, что так оно и будет. В программе — лайвы Acid Test и Obgon, сет резидента Joy Инги Мауэр, EBM Тимура Омара и техно молодого продюсера Art Crime. Дресс-код — черный или монохром. 
  • Где «Дич»
  • Когда 18 декабря, 23.59

«Минимум» в «НИИ»

Последняя в этом году вечеринка Сергея Голикова «Минимум»

Фотография: facebook.com/PoimaUnofficial

Серия техно-вечеринок «Минимум» закрывает сезон в домашнем составе: лайвы отыграют Interchain, Poima и Xan, с диджейскими сетами выступят Kubrakov, Karolina BNV, Голиков и Radzo.
  • Где «Наука и искусство»
  • Когда 19 декабря, 23.00

Long Arm в центре «Марс»

Мечтательный инструментальный хип-хоп с эффектным видеосопровождением 

Фотография: vk.com/longarmofficial

Георгий Котунов, уроженец Оренбурга, обосновавшийся в Петербурге, представлял российскую битс-сцену на Boiler Room, не раз звучал в эфире BBC и — не сочтите за преувеличение — не испортил бы каталог прославленного лейбла Ninja Tune (на самом же деле Long Arm выпускается на немецком Mooncircle, что тоже неплохо). Особенным его выступление в Москве сделает специальный видеоарт, за который отвечает петербургский виджей и соратник Long Arm Иван Гончаров.
  • Где Центр «Марс»
  • Когда 19 декабря, 20.00
Ошибка в тексте
Отправить