перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Парад Победы, салют, фильмы и другие события недели

Развлечения

Не пропустите на этой неделе: все самые интересные акции, посвященные Дню Победы, открытие киноклубов, лучшие вечеринки и новые фильмы в кинотеатрах.

Где смотреть парад Победы

Фотография: РИА Новости

В честь 70-летия Победы в этом году запланирован парад каких-то невероятных масштабов: 15 тысяч военнослужащих, десятки единиц военной техники, танки Т-34, а также новейшие разработки оружия. На Красную площадь пригласили немногих, а всем желающим посмотреть парад предлагают прямые трансляции действа. Для этого с 10 утра на Поклонной горе, Патриарших прудах, Пушкинской и Тверской площадях, а также на Тверской парад будут транслировать на специальных экранах.
  • Где Поклонная гора, Патриаршие пруды, Пушкинская площадь, Тверская площадь, улица Тверская
  • Во сколько 10.00

Где смотреть салют

Фотография: Илья Варламов / zyalt.livejournal.com

Главный салют над Красной площадью в этом году будет длиться 10 минут. Полюбоваться зрелищем можно будет практически со всех набережных и мостов в центре города. Выбираться в ЦАО ради фейерверка необязательно: в 16 точках Москвы разместят 70 салютных установок, поэтому салют можно будет наблюдать практически везде. В посте у блогера Ильи Варламова перечислены лучшие для этого места.

Где увидеть «Поезд Победы»

Фотография: www.mskagency.ru

В праздничные дни на Тверском бульваре появятся пять вагонов-теплушек, каждый из которых символизирует определенный год войны. Переходя из вагона в вагон, посетители с помощью военной хроники, фотоматериалов, образов и символов узнают, как развивались события четырехлетней войны и чем жили люди в это трудное время. «Поезд Победы» откроет двери для посещения 8 мая в 15.00 и продолжит работать до 10 мая включительно.

  • Где Тверской бульвар
  • Когда с 8 по 10 мая

Экскурсии по военной Москве

Фотография: www.soldaty-pobedy.ru

8 мая каждый час по центру Москвы будут отправляться пешеходные экскурсии по памятным местам военной эпохи, протяженность каждой прогулки — 1–2 км. А 9 и 10 мая экскурсии проведут по районам за Третьим транспортным кольцом. Прогулки будут длиться до двух часов. Гиды расскажут, как война затронула спальные районы города, где на многих домах находятся памятные таблички. Группы будут отправляться каждый час с 13.00 до 19.00. Кроме того, 10 мая участникам предложат 12 автобусных экскурсий по шести маршрутам в Новой Москве. Экскурсии рассчитаны на целый день, посетить каждый экскурсионный маршрут смогут 45–50 человек. Главное — заранее записаться.

Специальная программа в ЦДК и выставка в Музее Москвы 

Фотография: пресс-материалы

В День Победы Центр документального кино устроит бесплатный показ фильма «Великая Отечественная» из собственной медиатеки. Лента снималась в военные годы, над ней работали 236 операторов, из которых 40 погибли. После кинопоказа можно зайти на выставку «Город победителей» в соседний Музей Москвы. В экспозиции представят фотографии, фронтовые письма, кинохроники, документы, плакаты и прочие свидетельства военной эпохи.

  • Где ЦДК
  • Когда 9 мая, 15.00

Провести 9 Мая в парках

Фотография: РИА Новости

Ко Дню Победы программу подготовили 30 московских парков. В парке Горького весь день будут звучать песни и романсы военных лет, посетителей на деревянной танцплощадке будут учить танцам 40-х годов, а на полянке справа от Центральной аллеи с детьми весь день будут играть в «Зарницу». В новом «Пионере» в «Сокольниках» вечером будут бесплатно показывать фильмы о войне, а на Фонтанной площади можно будет познакомиться с военной техникой и ретроавтомобилями — выставка откроется в 10.00 и проработает до самого вечера. В саду «Эрмитаж» весь день будут звучать военные оркестры и работать детские творческие мастерские, а вечером состоится Бал Победы. В Саду им. Баумана собираются показывать театральную постановку «Письма памяти», основанную на письмах и воспоминаниях участников войны, кроме того, здесь появится аудиоинсталляция «Звуки Победы». В «Музеоне» в праздничный день можно будет попасть на III Международный фестиваль шагающих оркестров. Полную программу парков в День Победы можно посмотреть на сайте Мосгорпарка.

Провести день на ВДНХ

Фотография: пресс-материалы

Главным событием в праздновании Дня Победы на ВДНХ станет концерт Дмитрия Хворостовского у Центрального павильона №1, который исполнит песни военных лет. Выступать певец будет с оркестром под руководством дирижера Константина Орбеляна. В этот же день в Зеленом театре выступит Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского совместно со звездами оперы. Если музыкальная программа не прельщает, то можно заглянуть в павильон Политеха на ВДНХ, где выставка «Невоенная техника» на один день превратится в декорации для перформанса труппы Liquid Theatre, посвященного состоянию человека во время войны.

  • Когда 9 мая, весь день

Пройти квест ко Дню Победы

Фотография: www.pastvu.com

Команда «Ходилки-бродилки», которая устраивает пешие квесты по городу, подготовила к 9 Мая специальную программу военных квестов. Записаться можно как одному, так и в компании друзей, а для участия достаточно зарегистрироваться и иметь при себе смартфон для выполнения заданий. С 9 по 11 мая все военные квесты бесплатны.

Выставка обложек журналов

Фотография: m24.ru / Юлия Телегина

Ко Дню Победы на некоторых центральных улицах Москвы развернется выставка исторических обложек журналов, посвященных победе над гитлеровской Германией. Художественный проект называется «Помнит мир спасенный». В нем также используют снимки великих битв Второй мировой войны, городов-героев и освобождения европейских столиц.

  • Где улицы Никольская, Кузнецкий Мост, Арбат Тверская площадь, Патриаршие пруды, Театральная площадь, Поклонная гора, Тверской бульвар, Страстной бульвар Чистопрудный бульвар, Пушкинская площадь
  • Когда с 8 мая по 23 июня

Посмотреть парад 1945 года

Самый первый, тот самый парад Победы будут показывать 9 мая на улицах Москвы. На документальных хрониках 1945 года можно будет увидеть всю технику, участвовавшую в боевых действиях, и героев, благодаря которым победа стала возможной.

  • Когда 9 мая, весь день
  • Где Патриаршие пруды, Тверская улица, Тверская и Пушкинская площади

Выставка Музея телефона

Фотография: Тер-Погосян Нина / bonoooo.livejournal.com

На Страстном бульваре на один день в военной палатке откроется Музей телефона. На экскурсии покажут аппараты времен Второй мировой войны. Еще в программе — встреча ветеранов, публичное чтение стихов о войне, военно-полевая кухня и музыка той эпохи.  

  • Когда 9 мая, с 11.00
  • Где Страстной бульвар

Киноклубы «Редакции» и Powerhouse

7 мая в баре «Редакция» запускается киноклуб, где будут показывать фильмы про профессию журналиста. Фильмом открытия станет «Телесеть» Сидни Люмета, где рассказывается о том, как новое назначение на телеканале выворачивает наизнанку всех работников компании в погоне за зрительскими рейтингами. Перед показом журналист Алиса Таежная прочитает небольшую лекцию о картине. А 10–11 мая своя кинопрограмма откроется во дворе Powerhouse. Курировать ее будет другой журналист, Павел Вардишвили, и называться она будет «Телебранч». Каждые выходные с 16.00 Павел будет показывать сериалы и рассказывать о них. 10–11 мая во дворе покажут новую комедию Тины Фей «Несгибаемая Кимми Шмидт» о женщине, которая 15 лет провела в бункере, опасаясь апокалипсиса. Вход на оба мероприятия свободный.

  • Когда 7 мая в «Редакции», 10–11 мая в Powerhouse

Новые фильмы

Фотография: Cinema Prestige

Если атмосфера массовых городских праздников уже успела надоесть, от толп можно сбежать в кинотеатр: там сейчас явно нет ажиотажа. 7 мая в прокат выходит аргентинский вестерн Пабло Фендрика «Хозяин джунглей» с Гаэлем Гарсией Берналем в главной роли, уже замеченный во внеконкурсной программе прошлогоднего Каннского фестиваля. Также с четверга в кино начнут показывать ретродраму «Джентельмен-грабитель» — о превращении импозантного альфонса в грабителя банка. Основан фильм на реальных событиях.  

Вечеринки

Фотография: www.facebook.com/maidenobey

В то время как в плане концертов нас ожидает классическое майское безрыбье, в городе можно будет поплясать на отличных вечеринках. 8 мая в Powerhouse будут отмечать день рождения арт-директора Андрея Алгоритмика — на мероприятии под названием «Supreme Flow» отыграют Omma, 813, Zeus of Arc и Кирилл Борисов. В тот же день в крафт-баре Yauza (что не так уж и далеко) состоится очередная «#SaveYouth»: за танцы для молодежи отвечают Fisky, Acr † Pnt, Pathetic Attempt и другие. Сразу после Дня Победы, 10 мая, в Rodnya состоится целый фестиваль во главе с французом Марком Милнером — кроме него отыграют представители объединений Birds Meadow (Sil, Andrey Zots и Anushka), Antenna (Lega, Grabke и Stab9) и Blow Up. В это же время в Powerhouse приглашают друзей диджейский дуэт Maiden Obey, кроме них отыграют Yung Acid, MuCity и Mlick.

  • Где Powerhouse. Yauza, Rodnya
  • Когда 8–10 мая

Открытие сезона P.P.C.M

Фотография: www.night2day.ru

Ping Pong Club Moscow 10 мая открывает сезон в своем дворе. Двор со столами для игры находится, как и в прошлом году, по адресу: ул. Садовая-Самотечная, 20/1, по соседству с кафе Zupperia и Glenuill. Вечеринка в честь открытия стартует в 17.00. В программе — турнир, диджей-сеты, обновленное меню с закусками и напитками. 

  • Где ул. Садовая-Самотечная, 20, стр. 1
  • Когда 10 мая, 17.00
Ошибка в тексте
Отправить