перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

«Кровосток», «Скотогетто», соцреализм и открытие катка в парке Горького

Развлечения

Куда пойти на выходных: четыре больших рэп-концерта от Wu-Tang Clan до Оксимирона, выставка соцреализма, на которую стоят очереди, триллер с Кеану Ривзом, ярмарка Foodiez и большой фестиваль премии «Просветитель».

Кино

«Кто там»

Две юные красотки мучают Кеану Ривза

Фотография: «Люксор»

Новая версия старого грайндхауса «Смертельная игра» (1998), снятая преданным жанру режиссером Илаем Ротом, может быть, и не самый эстетский или изобретательный фильм, на который на этой неделе можно сходить в кино, но, во-первых, скорее всего, будет весело, а во-вторых — почему бы не посмотреть на то, как Лоренца Иццо отчитывает Кеану Ривза? 

Новейший завет

Комедия про то, что Бог — пьяница и ненавидит людей

Фотография: Premium Film

Парадоксальная комедия Жако ван Дормеля про девочку по имени Эа, которая все самое важное о себе и о мире сообщает в первой же реплике: «Бог существует. Он живет в Брюсселе, и он подонок. Вы много слышали о его сыне, но ничего о дочери. Его дочь — это я». Дальнейший сюжет — рассказ о пришествии Эа в мир, который она твердо решила изменить к лучшему, совершив несколько чудес. 

Шнайдер против Бакса

Новый фильм автора «Боргмана» Алпекса ван Вармердама

Фотография: «Русский Репортаж»

В свой день рождения примерный семьянин, наемный убийца Шнайдер отправляется на срочное задание: убить писателя Бакса. Бакс живет на отшибе и кажется легкой мишенью, с которой как раз можно справиться до прихода гостей к праздничному ужину. Но у Бакса тяжелый день: то девушка скандалит, то сестра. Да и к тому же он получил срочное задание: убить наемного убийцу Шнайдера. Отдельное удовольствие в комедии провокатора Алекса ван Вармердама — следить за тем, как выстраивается постоянно кувыркающийся через голову сюжет.

«Гизела» 

Немецкая драма 2005 года в рамках Фестиваля немецкого кино

Фотография: Фестиваль немецкого кино

Немецкая драма про одну замужнюю женщину и двух бездельников, живущих в соседнем дворе. Один из них заводит с ней роман, пока второй над ним за это издевается, но потом все запутывается, и какое-то время никому — ни зрителям, ни участникам событий — не ясно точно, в какой момент кто из этих героев чего захочет. Ничего поражающего воображение в истории нет, но фильм снят с мастерским терпеливым вниманием к своим героям: и гоняющийся за каждой юбкой подонок, и растерянная домохозяйка тут просто люди, которым очень хочется любви. Режиссер Изабель Штевер, у которой в программе фестиваля есть еще один фильм (не такой интересный, как этот) придет на Q&A после показа, а также отдельно встретится со зрителями, чтобы поговорить о понятии «берлинская школа» — одном из главных явлений современного немецкого кино, частью которого она тоже является.
  • Где ЦДК
  • Когда 14 ноября, 17.00

Ярмарки и фестивали

Открытие катка в парке Горького

Шумная вечеринка по поводу открытия главного катка Москвы

Фотография: park-gorkogo.com

За успехами катка в парке Горького второй год гонится главный конкурент — каток на ВДНХ. Несмотря на то что по площади соперник в этом году переплюнул парк, каток от этого, надеемся, хуже не станет. Второй год подряд официальное открытие делают доступным для всех: достаточно купить билет. В этом году на открытии выступят группа Mana Island, прославившаяся после «Голоса» Варвара Визбор, сладкоголосый R'n'B-певец Роман Bestseller и группа Vougal, больше всего похожая на Tesla Boy образца 2011 года. Греться на улице можно будет танцами и горячим глинтвейном. 

  • Где парк Горького
  • Когда 13 ноября, 19.00

«Ламбада-маркет»

Ярмарка в «Цветном» 14 и 15 ноября

Фотография: Валерий Белобеев

Традиционная для Москвы «Ламбада-маркет» в эти выходные состоится в «Цветном» на минус четвертом этаже, на парковке универмага. Она предпоследняя в этом году — еще одна состоится прямо накануне Нового года. Более двухсот дизайнеров, частных продавцов и небольших магазинов раскинут здесь свое добро: одежду, украшения, сумки, обувь, винтаж, предметы интерьера, книги, пластинки. Из новичков можно присмотреться к изделиям из дерева Yolk и «Из ветвей», лаконичным рубашкам Penn, стеганым вещам и шапкам Husky Wear, аккуратным кольцам MMKXSS, натуральной косметике Katya & Co. Гастролюбителям также будет чем заняться. Помимо одежды организуют фудкорт с уличной едой, грилем и лимонадами.

  • Где универмаг «Цветной»
  • Когда 14–15 ноября

Foodiez Bazzar

Пятидневный фестиваль кафе и ресторанов

Фотография: страница события в фейсбуке

Команда Foodiez of Moscow проводит на этой неделе большой фестиваль на «Флаконе». По задумке организаторов, все это должно напоминать приятный европейский рынок. Территория его, впрочем, будет поделена по советскому канону: будет, например, «Горячий цех», где можно перекусить блюдами паназиатской кухни Roni Asian Grill & Bar, морепродуктами ресторана «Дальнекатесы», блюдами из краба Crab’n’Caviar, бургерами Just Cook It и кутабами Q-Tab Lab. В «Холодном цеху» продают мясные и молочные продукты, итальянские сыры и прочую запрещенку, пасту ручной работы, сухофрукты и варенье. Все это в московском духе под хаус и техно — играют диджеи Ol, Erikona и Darguzhas (не путать с сыром «Джюгас»).

  • Где дизайн-завод «Флакон»
  • Когда 11–15 ноября

Фестиваль «Просветитель»

Фестиваль, приуроченный к вручению одноименной премии в области научно-популярной литературы

Фотография: British Library

Литературная премия «Просветитель», учрежденная основателем фонда «Династия» Дмитрием Зиминым, устраивает на этой неделе фестиваль с дискуссиями, лекциями, кинопоказами. Например, в пятницу в Московском планетарии астроном Владимир Сурдин будет рассказывать все о карликовой планете Плутон. В субботу научный журналист Александр Соколов развенчивает мифы об эволюции человека, а в воскресенье в Московском зоопарке для всех желающих проведут экскурсии по служебным помещениям и потаенным уголкам. О других событиях «Просветителя» читайте в нашем подробном гиде

  • Когда с 12 по 15 ноября
  • Гид по фестивалю vozduh.afisha.ru

Выставки

Романтический реализм. Советская живопись 1925–1945

Хрестоматийный соцреализм в «Манеже»
Ю.И.Пименов «Женщина в гамаке», 1934

Ю.И.Пименов «Женщина в гамаке», 1934

Более восьмидесяти хрестоматийных экспонатов соцреализма впервые за долгие годы собраны в рамках большой выставки, на которую стоят главные московские очереди ноября. Она призвана максимально наглядно показать, как советское искусство постепенно срасталось с социально-политической пропагандой. Для этого пришлось позаимствовать из Третьяковской галереи, Русского музея, музея Академии художеств и других работы Дейнеки, Петрова-Водкина, Исаака Бродского и других мастеров.

  • Где Манеж
  • Когда до 22 ноября

«Непредвиденные обстоятельства»

Выставка четырех важных стрит-арт-художников, организованная «Артмоссферой» 

Фотография: галерея Ruarts

«Непредвиденные обстоятельства» в контексте выставки — это то, что важные российские художники Аске и Лука вместе с западными коллегами по цеху немцем Сэт Уаном и шведом Финстой перешли с улиц в стены галерей. Художники размышляют в своих работах о воле случая, роке и противостоянии случайностям. Например, Аске представляет обстоятельства в виде витражных сценок из привычной жизни людей на холстах, а Финста — как гигантскую скульптуру человечка, упавшего со скейта.

  • Где Ruarts
  • Когда до 5 декабря

Луиза Буржуа. Структуры бытия: клетки

Легендарная художница-феминистка впервые в Москве (в рамках фестиваля 6-я Московская биеннале современного искусства)

Фотография: The Easton Foundation

Буржуа — корифей искусства XX века, чьи работы олицетворяют собой достижения психоанализа и феминизма. Она не стеснялась рассказывать о тяжелом и травматичном опыте, не скрывала и того, что творчество помогает ей справиться с внутренними проблемами. Темы одиночества, тревожного ожидания, незащищенности-защищенности преобладают в ее огромных скульптурах. Уже известно, что первой работой, которую увидят зрители на выставке, станет произведение «Завладел ли день ночью или ночь завладела днем?» в виде огромного зеркала. Селфи точно будет много.
  • Где Музей современного искусства «Гараж»
  • Когда до 7 февраля

Валентин Серов. К 150-летию со дня рождения

Грандиозная ретроспектива великого русского портретиста

Фотография: Варвара Геворгизова

Автор знаменитой «Девочки с персиками» был невероятно плодовитым художником, равно успешным и при жизни, и после смерти. Его работы легли в основу собрания Третьяковской галереи, а сам Серов успел побывать членом художественного совета только что созданного музея. Он работал во всех жанрах, но больше всего любил портрет. Его кисти принадлежат портреты самодержцев Александра III и Николая II, ему позировали все самые богатые и влиятельные вельможи Российской империи начала XX века. Он же создал самые трогательные портреты детей в русском искусстве нового времени. Ретроспектива в Третьяковке займет три этажа здания, и кроме бесчисленных живописных работ Серова здесь впервые можно будет в полном объеме познакомиться с его театральным творчеством, монументальными работами для оперы «Юдифь» и для дягилевской «Шахерезады».

  • Где Третьяковская галерея на Крымском валу
  • Когда до 17 января

Концерты и вечеринки

Wu-Tang Clan

Великая рэп-группа 90-х в Space

Фотография: пресс-материалы

Wu-Tang Clan представляет собой одну из самых важных и плодовитых американских рэп-формаций 90-х. Два года назад группа отмечала 20-летие серией выступлений на музыкальных фестивалях, в числе которых были Coachella, Primavera и «Кубана». Год спустя вышел альбом, который должен был поставить точку в дискографии Wu-Tang и оптимистично назывался «A Better Tomorrow». Последний раз Wu-Tang Clan всерьез попадал в новости в связи с обещанием выпустить еще один альбом, «Once Upon a Time in Shaolin», в единственном экземпляре, физически представляющем собой серебряную коробку с проигрывающим устройством внутри; запись предполагалось продать на аукционе «за семизначную сумму». В связи с этим непонятно, прекратила ли группа творческую деятельность; концертную, как мы видим, не прекратила.

  • Где Space
  • Когда 13 ноября, 23.00

Noize MC

Концерт с оркестром в Ray Just Arena

Фотография: пресс-материалы

Noize MC будет выступать в «Арене» расширенным составом — с духовыми и струнными, а предварят концерт релиз сингла «Мэйк Сам Нойз», которым в этом году открывают все выступления, и выпуск сборника лучших песен в акустических версиях. Сразу после группа обещает закрыться в студии для записи двух больших проектов, англоязычной EP и нового русскоязычного альбома, — и еще долго на московскую сцену не возвращаться.

  • Где Ray Just Arena
  • Когда 13 ноября, 20.00

«Эго трип №1»: InLensk, Moa Pillar, Love Cult и другие

Демонстрация достижений лейбла Full of Nothing в «Науке и искусстве»

Фотография: facebook.com/moapillar

Первая вечеринка лейбла Full of Nothing, созданного участником дуэта Love Cult Иваном Афанасьевым, соответственно, соберет его артистов и единомышленников. Главный повод прийти — крайне любопытный состав участников, выступающих в Москве реже, чем хотелось бы. Про InLensk принято указывать, что это музыкант, чей релиз в этом году выпустил Николас Жаар на своем лейбле Other People. Moa Pillar на слуху несколько дольше, но его новый альбом «Humanity» оценило гораздо меньше людей, чем стоило бы, — резонно предположить, что без треков с него выступление Moa Pillar на «Эго трипе» не обойдется. Кроме них в лайнапе фигурируют проект «Золото» — злой EBM про жизнь московских окраин, Suokas с карельским минимал-техно и — на правах хозяев — диджей-сет от Love Cult.

  • Где «Наука и искусство»
  • Когда 13 ноября, 23.00

Joy в «Диче»

Вечеринка, о которой мало что известно, кроме того, что будет круто

Фотография: facebook.com/cxemapage

В лаконичном анонсе — ничего, кроме цитаты Сальвадора Дали («В любви я наделяю особой ценностью все, что называют извращением и грехом»). Монохромный арт: кисти рук, стянутые ремнем. В списке участников: представители Incompetence, Waveform и «Discipline». Колд-вейв, EBM и грязное техно на вечеринке, на которую кто-то заранее навесил хлесткий теглайн «Скотобойня для взрослых».

  • Где «Дич»
  • Когда 13 ноября, 23.00

Кровосток

Приходите, пока не запретили

Фотография: пресс-материалы

В этом году у «Кровостока» вышел новый альбом «Ломбард». Но повышенное внимание к существующей уже 11 лет группе приковано в связи с совсем другим поводом. Летом районный суд Ярославля запретил все содержимое их сайта: записи песен, тексты, анимацию. Любопытно, что решение суда было принято после обращения в прокуратуру начальника управления ФСКН Ярославской области, по наблюдениям которого, тексты «Кровостока» «содержат значительный объем нецензурной лексики, сленговых названий наркотиков, популяризируют немедицинское потребление психоактивных веществ, беспорядочные половые связи…» Что скрывать, объем и в самом деле значительный. И пока продолжается суд (группа подала апелляцию, следующее заседание по ней состоится 12 ноября), «Кровосток» дает концерт, где прозвучит все, от чего босс ярославского областного ФСКН хотел бы нас с вами оградить.

  • Где Red
  • Когда 13 ноября, 20.00

«Скотогетто»: Pixelord, «Убийцы» и другие

Ко дну с музыкой

Фотография: vk.com/ubici

На постере вечеринки «Скотогетто», которая пройдет на «Брюсове», изображен потерпевший бедствие корабль. Лайнап получившего столь красноречивое название ивента и в самом деле допускает подобное развитие событий: свои усилия объединят резиденты вечеринок Internetghetto и «Скотобойня».

  • Где «Корабль Брюсов»
  • Когда 13 ноября, 22.00

Oxxxymiron

Премьера одного из самых ожидаемых русских рэп-альбомов в Yotaspace

Фотография: пресс-материалы

Новый альбом Мирона Федорова должен был выйти еще прошлым летом, но оказался отложен на год с лишним. Причина — понадобилось больше времени, поскольку, по замыслу автора, работа должна устроить переворот в жанре. В случае Оксимирона это не пустое бахвальство: за последние три года, составивших самую производительную и успешную часть его карьеры, он и так уже больше кого бы то ни было сделал для того, чтобы в русском рэпе произошел тектонический сдвиг.
  • Где Yotaspace
  • Когда 14 ноября, 20.00

«Capital Bass Release Party»: Ponty Mython и другие

Релиз-пати по случаю выхода винила Ponty Mython в «Конструкторе»

Фотография: предоставлено музыкантом

Когда-то под эгидой Capital Bass в Москву привозили самых значимых деятелей остроактуального тогда дабстепа, а позднее — постдабстепа. Но на протяжении последних лет Capital Bass — это в первую очередь виниловый лейбл. Соответственно, их вечеринки больше не про то, как доставить из Лондона очередного человека, который прямо сейчас звучит на Rinse FM и по Би-би-си, а про то, что вышел новый винил российского музыканта, — тоже, если задуматься, импортозамещение. Виновником этого торжества является Ponty Mython, выпустивший на Capital Bass EP «Adverbs». Вместе с ним выступают принявшие участие в записи Lay-far и Nocow, а также Fstep — основатель лейбла.


  • Где «Конструктор»
  • Когда 14 ноября, 23.59
Ошибка в тексте
Отправить