перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

«Восьмерка» Учителя, Sonic Death в Powerhouse,«Соловей» в «Геликоне»

Развлечения

Между майскими праздниками в московской жизни традиционное затишье. Однако «Город» рекомендует к посещению две театральные и три кинопремьеры, чтобы культурно провести предпраздничную неделю, а также концерт в четверг, чтобы освободить выходные для дачи или похода на парад Победы.

Вторник, 6 мая

«Гиганты горы» в «Мастерской Петра Фоменко»

Каменькович ставит неизвестного Пиранделло

Фотография: www.facebook.com/fomenkoru

За пару дней до смерти Луиджи Пиранделло надиктовал последний акт пьесы «I giganti della montagna» (то был 1936 год), официального перевода на русский язык не имеющей по сей день. Текст итальянского классика впервые переведен силами «Мастерской Фоменко» и ставится впервые в России. Под прекрасной горой на задворках Италии расположилась вилла неудачников: маг-волшебник, старушка, которая думает, что умерла, толстая шотландка, возомнившая себя балериной, богатый нищий и прочий колоритный сброд. К ним приходит труппа бродящих артистов, начинает репетировать спектакль своей жизни, но местному народу премьера оказывается не по вкусу. Воплотил весь этот диковинный неоманьеризм Евгений Каменькович, главную роль — предводительницу труппы — исполнила Полина Агуреева.

  • Когда 6 мая, 19.00
  • Где «Мастерская Петра Фоменко»

Среда, 7 мая

«Соловей» в «Геликоне» на Арбате

Сказочная опера о дефиците настоящего

Фотография: www.planeta.ru

Удивительной притчей Андерсена о том, что такое фейк, Стравинский воспользовался как поводом для остроумного опыта. Музыкальными средствами необходимо не только имитировать мычание коров и кваканье лягушек, но и показать разницу между пением настоящего соловья и его искусственного подобия. Такой наглядный образец искусства об искусстве и сто лет спустя остается актуальным. Вообще, на примере «Соловья» очень удобно демонстрировать богатство оркестрового инструментария и исполнительское мастерство солистов: сумасшедшие колоратуры главной партии, хитроумные метрические сдвиги, жонглирование стилями — в общем, начало XX века в собственном соку. Подобного ликбеза, может, и не потребовалось бы, если б сочинение это ставилось чаще, чем раз в двадцать лет. Соловья в «Геликоне» споет Елена Семенова, уже исполняющая эту партию в знаменитом кукольно-теневом спектакле Лепажа, где оркестр сидит в бассейне. 

  • Когда 7 мая, 19.00
  • Где «Геликон» на Арбате

Четверг, 8 мая

«Параджанов» Сержа Аведикяна и Елены Фетисовой

Художественное кино про великого советского режиссера

Фотография: Cinema Prestige

Аккуратная биография великого режиссера, начинающаяся со съемок «Теней забытых предков» и преследующая героя вплоть до его почтенной старости. Это во всех смыслах традиционный байопик, не претендующий ни на что, кроме изложения известной и официальной истории, — авторы обошли острые углы вроде сексуальных пристрастий своего героя и сняли скорее искреннее кино в жанре серии ЖЗЛ. Любопытная деталь: режиссер фильма Аведикян снялся в роли самого Параджанова.

Премьера фильма «Блондинка в эфире» Стивена Брилла

Бесстыдная комедия про девицу в беде 

Фотография: «Парадиз»

Незадачливая телерепортерша, мечтающая о карьере ведущей новостей, за ночь до судьбоносного собеседования идет с подружками в клуб, оказывается в постели с незнакомцем, а под утро — без телефона, ключей и документов. Комедия Стивена Брилла, режиссера «Никки Дьявола-младшего» и одного из авторов легендарного «Movie 43/Муви 43», с соответствующим юмором — действенным, но не самого высокого порядка.

Премьера фильма «Восьмерка» Алексея Учителя 

Драматический триллер про омоновцев и любовь 

Фотография: «Дримтим Медиа»

В провинциальном городке четверо омоновцев втягиваются в войну с криминальным авторитетом — то ли за влияние над территорией, то ли из-за девушки бандита. Первоисточник — повесть Захара Прилепина, которую режиссер Алексей Учитель решил снять в неожиданном жанре остросюжетного триллера.

Sonic Death в Powerhouse

Грубый гаражный панк с текстами про любовь 

Фотография: www.facebook.com/sonicdeathwhatever

Как и у многих талантливых музыкантов, отношения с собственным творчеством у лидера группы Арсения Морозова, кажется, близки к патологии: он бесконечно меняет свою музыку, выворачивает ее наизнанку, чуть ли не ежемесячно отбрасывает все, что наиграл раньше. После роспуска группы Padla Bear Outfit Арсений собрал новый проект Sonic Death, на счету которого уже три мини-альбома. SD — крайне прямолинейная, во всяком случае, по сравнению с последними записями PBO, музыка: гитара да барабаны, грязный и горький рок. Вход — 300 рублей, фейсконтроль.

  • Когда 21.00–23.00
  • Где Powerhouse
Ошибка в тексте
Отправить