перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

Фестиваль еды Omnivore, «Мстители» и тот самый концерт Азнавура

Развлечения

Не пропустите: концерт System of a Down, выставка сталинской архитектуры, хоррор про японских школьников, «Рыбная неделя» и тот самый концерт Шарля Азнавура.

Понедельник 20 апреля

Мероприятия в память о геноциде армян

Выставки и открытие Армянского музея в Москве 

Фотография: worldwithoutgenocide.org

Епархия Армянской апостольской церкви устраивает на этой неделе памятные мероприятия, посвященные столетию геноцида армян. 20 апреля в 17.00 в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе пройдет памятный вечер с открытием фотовыставки «Геноцид армян: российский взгляд» и церемонией передачи архивных ценностей из собрания Музея-института геноцида армян (Ереван, Армения). 22 апреля на территории Армянской апостольской церкви откроется Армянский музей Москвы, где можно будет узнать все о культуре угнетенного народа. А 24 апреля в 12.00 в Армянской апольстольской церкви начнется хвалебный молебен и открытие мемориала, посвященного памятной дате. 

«Женитьба»

Тотальный панк-гламур Филиппа Григорьяна с Ксенией Собчак и Максимом Виторганом

Фотография: А.Иванишин/www.facebook.com/theatreofnations

По случаю Года русской классики, объявленного Театром наций, эстет Филипп Григорьян сочинил беспроигрышный хит: сюрреалистический кошмарный сон москвича 10-х годов XXI века по «Женитьбе», пьесе, с феноменальной легкостью вспарывающей бессмыслицу столичного социального уклада, нравов и архетипов. Килограммы грима, приторный гламур художника по костюмам Гали Солодовниковой, омоновцы и алтарники и, разумеется, обильный видеоряд — почему нет. Максим Виторган играет Подколесина, намеренного жениться на Агафье Тихоновне в исполнении Анны Уколовой, тогда как в образе свахи Феклы, кажется впервые в жизни, на сцену выйдет Ксения Собчак. Театр сообщает, что спектакль на самом деле сугубо лирический: про невыносимую тяжесть социальных масок в нашу непростую эпоху. Режиссер же утверждает прямо: «Мы попытаемся показать кризис страны через кризис отдельно взятого человека».

System of a Down 

Американский металл с армянскими корнями, веселый и изобретательный

Фотография: Пресс материалы

Развеселый квартет голливудских армян последний свой студийный альбом выпустил ровно десять лет назад, потом распался, а четыре года назад воссоединился и с тех пор колесит по миру, заставляя никого не забывать о былом наследии, — это, впрочем, ничем не плохо: более изобретательных и вместе с тем ироничных музыкантов в современном металле еще поискать. SoaD всегда были какими-то пересмешниками, уместно обвинявшими в то же время общество в его пороках, — там, где лидер группы Серж Танкян на сольных альбомах уже переходил грань пафоса, а второй вокалист Дарон Малакян в своей группе Scars on Broadway, наоборот, ушел в музыку излишне прямую и простоватую, вместе им самим удавалось остановиться где-то на миллиметр от того, чтобы перейти любую грань; похвальное качество.

Гастрономический фестиваль Omnivore Moscow 2015 

Мастер-классы, специальные меню в ресторанах и вечеринка

Omnivore для московских поваров — как «Оскар» для киноманов: приезжают звезды гастрономии, которые два дня подряд учат, показывают и кормят всю неделю. В этом году организатор московского фестиваля изменился, но хочется верить, что на качестве это не отразится. 23 и 24 апреля в DI Telegraph будут проходить мастер-классы, среди выступающих — Максим Летуновский из «Юности», Дан Мирон из Holy Fox, братья Березуцкие, Дмитрий Зотов из Haggis и Zotman. Приглашенных поваров пятеро: Флоран Ладейн из французского Лилля, Марк Андре Леклерк из Монреаля, Антонин Жирар из Парижа, Джордан Тофт и Томас Лим из Сиднея. На мастер-классы попасть можно бесплатно, по регистрации, но ждут там, конечно, скорее поваров. Тем, кому главное все-таки поесть, предлагают сходить на два поп-ап-ужина в том же «Телеграфе»: в первый день готовить будут Луиджи Маньи из кафе Pinch и заезжий Антонин Жирар, во второй — Иван Шишкин на пару с Флораном Ладейном. Обещают не просто ужин в приятной компании, а целый «гастрономический перформанс», за который просят 6000 рублей. В пятницу также для всех желающих состоится вечеринка «Omnivorious» — кульминация фестиваля, где 15 поваров — участников фестиваля приготовят закуски, а спонсоры обеспечат бесплатным алкоголем. Стоит билет на этот праздник жизни 2000 рублей. Больше платить на вечере ни за что не придется. Кому и этого будет недостаточно, могут отправиться на бранч в Les Artists и на ужин в «Фаренгейт» 25 апреля, где весь день будут готовить четыре омниворовских повара: шеф ресторана Сэбби Кеньон, Марк Андре Леклерк, Антон Ковальков и австралиец Джордан Тофт. Помимо этого, не стоит забывать и про специальную программу в московских ресторанах: меню с блюдами Omnivore можно в эти дни найти в «Поехали», «Юности», «Доме 12», Bad Boy, Haggis, Pinch и других московских ресторанах. Их полный список с расписанием меню есть на сайте фестиваля

Вторник 21 апреля

«Quidam»

Мистическое шоу Cirque du Soleil про безысходность

Фотография: Пресс-материалы

Гимнасты, акробаты и эквилибристы в новом шоу Cirque du Soleil выйдут на сцену в не самых радужных костюмах. Речь в «Quidam» идет о серой безымянной толпе, состоящей из спрятанных индивидуальностей. Героиня спектакля — юная Зоуи — как раз занимается тем, что познает великую пестроту неприветливой на первый взгляд массы, из которой выделяются мрачный боксер Бум-бум, вертлявый тип Мишень и романтичный Авиатор. Сопровождает героиню в открывшемся ей мире не традиционный клоун, а грациозный тип по имени Марк. За уровень режиссуры беспокоиться не стоит: у руля зрелища на сей раз один из корифеев «Цирка Солнца» Франко Драгоне.

Томми Эммануэль 

Гитарист-виртуоз из Австралии

Фотография: www.tommyemmanuel.com

Всемирно известный среди любителей классической гитары исполнитель и сочинитель зачастую выглядит достаточно неформально, как будто только что встал с кровати, и это добавляет его филигранной игре — только и успевай, что следить за пальцами, — дополнительного шарма.

Среда 22 апреля

«Рыбная неделя»

Рыба на улицах Москвы

Фотография: plus.google.com/109545132996677872213/Norfrys

Фестиваль «Рыбная неделя» будет проходить на семи площадках Москвы и посвящен он, собственно, русской рыбе. В торговых шале на праздничных площадках рыбу будут продавать по ценам производителей. Обещают мастер-классы и лекции о приготовлении и пользе морских обитателей и развлечения для детей. В Новопушкинском сквере установят даже огромный двухметровый аквариум, где поселятся рыбы необычных пород. 

Специальное меню фестиваля можно будет найти в московских ресторанах «Аист», «Чайковский», AQ Kitchen, Lavkalavka, LOL, а также в сетях «Шоколадница», «Ваби-саби» и «Кофе Хауз». Полный список кафе-участников опубликован на сайте фестиваля. 

  • Когда с 22 по 28 апреля
  • Сайт russfish.ru

«Георгий Якулов. Мастер разноцветных солнц» 

Ретроспектива незаслуженно забытого деятеля авангарда

Иллюстрация: Петр Кончаловский. Портрет художника Г.Б.Якулова, 1910

Георгий Якулов родился в Тифлисе в армянской семье, потом оказался в Москве, где твердо решил быть художником. Учился неважно, был отчислен за пропуски, воевал в Русско-японскую, был ранен. Якулов был менее известен, чем другие его современники, однако дружил, например, с Кончаловским, который написал его известный портрет. Теория «разноцветных солнц», которую развивал Якулов, утверждала влияние освещения на культуру разных стран.

«Эстетика звука» в «Науке и искусстве»

Кинопоказы немых мультфильмов под отечественную электронику

Фотография: www.facebook.com/events/454900104664250

Агенство звуковых коммуникаций Main in Main запускает в «Науке и искусстве» проект «Эстетика звука» — это цикл показов немых советских фильмов и мультфильмов, звуковые дорожки к которым записали современные российские продюсеры, музыканты и композиторы. Проект откроется показом советских немых мультфильмов. Музыку к первому кинопоказу будут ставить Nocow (Gost Zvuk), Андрей Oid (Lo Recordings), Johns' Kingdom, Pixelord (Hyperboloid Records) и другие. Перед показом можно будет послушать лекцию журналиста Алисы Таежной о зарождении анимации в СССР. 

  • Когда 20.00, 22.00
  • Стоимость 300–400 р.
  • Событие facebook.com

Шарль Азнавур

Гордость французского шансона и армянской диаспоры

Фотография: Пресс-материалы

Гордость армянской диаспоры, певец Шарль Азнавур во французском шансоне всегда отвечал за романтику и надрыв: его лучшие песни вроде знаменитой «La bohème» звучат как развернутое признание в любви из старой мелодрамы. В отличие, скажем, от Брассенса Азнавур никогда не аккомпанировал себе на гитаре, поскольку занимался в действительности не авторской песней, а эстрадной — и неизменно называл в числе кумиров Фрэнка Синатру.

Четверг 23 апреля

«Мстители: Эра Альтрона»

Марвеловские герои против искусственного интеллекта

Фотография: WDSSPR Disney

В марвеловских экранизациях трудно не запутаться; это — «Мстители-2», но учитывающие события других фильмов, в частности — разгром «Щ.И.Т.» в главе про Капитана Америку. Главный враг — неосмотрительно созданный Тони Старком искусственный интеллект Альтрон, отчасти робот, отчасти программа (голос Джеймса Спейдера), решивший захватить мир. Хороших супергероев во франшизе уже так много, что добавляются только плохие: брат и сестра Максимовы (Аарон Тейлор-Джонсон и Элизабет Олсен) и андроид Вижен (Пол Беттани). Режиссер Уидон отмечает, что это будет камерный и личный фильм о человеческой боли.

«Форс-мажор»

Саркастический триллер про лавину

Фотография: Magnolia Pictures

Идиллия — неизрасходованный потенциал для большой катастрофы, но всему свое время. Именно так можно описать главную идею ироничного триллера Рубена Эстлунда «Форс-мажор», в котором идеальная шведская семья отправляется в идеальный отпуск. От тотального бедствия благостных героев фильма отделяет лавина на горнолыжном курорте и трусость отца семейства, который убегает от опасности, забыв про родных. Сарказм Эстлунда направлен на критику маскулинности, он в течение двух часов по косточкам разбирает несоответствие гендерных ролей в современном западном мире. За метко брошенный в огород традиционной семьи камень фильм получил приз жюри в программе «Особый взгляд» на МКФ в Каннах.

«Страшная воля богов»

Японские школьники во власти демонов

Фотография: «Русский репортаж»

Новый фильм плодовитого Такаси Миикэ, выпускающего в среднем по две-три картины за год. На этот раз — триллер про школьный класс, которым завладела злобная красная голова традиционной японской куклы дарума, приказывающая убивать, убивать, убивать.

Палладио в России. II часть: двадцатый век 

Советское палладианство — то, что вы привыкли считать сталинской архитектурой

Андреа Палладио был выдающимся теоретиком и архитектором периода Возрождения. Математический подход, страсть к монументальности в сочетании со строгим соблюдением пропорций, скрупулезность по отношению к декору — все это пришлось как нельзя кстати при создании новой советской архитектуры (даже еще до революции). В начале XX века все были увлечены игрой в разные исторические эпохи, это коснулось и архитекторов, многие из которых, например Жолтовский, Фомин и Щусев, пережили краткосрочное господство конструктивизма и придали советской архитектуре по-настоящему имперский облик. Эта выставка — часть большого проекта истории увлечения идеями Палладио в России; с первой главой истории, дореволюционной, можно познакомиться в музее-заповеднике «Царицыно».

Ошибка в тексте
Отправить