перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Майкл Джира в «Театре», «Ив Сен-Лоран» и «Свадьба Фигаро» в «Новой опере»

Развлечения

В эти выходные в Москве: биография Ива Сен-Лорана в кино и мультфильм «Рио-2» про попугаев, Майкл Джира в «Театре», Love Cult в Manifest и Кэти Мелуа в Crocus City Hall, последние дни работы «Выставки цвета граната» и выставки Гутова в «Триумфе».

Фильмы

«Ив Сен-Лоран» Жалиля Леспера

Байопик великого французского модельера

Кадр из фильма: Top Film Distribution

Хроника профессионального взлета Ива Сен-Лорана — сперва в качестве главного модельера Dior, а затем как основателя собственного модельного дома на пару со своим партнером в жизни и в профессии Пьером Берже. По всем статьям традиционная биографическая картина от молодого режиссера и актера Жалиля Леспера и первый по-настоящему звездный выход Пьера Нине в заглавной роли.

«Рио-2»

Продолжение истории про попугая-недотепу в Бразилии

Кадр из фильма: «Двадцатый век Фокс СНГ»

Вторая часть мультфильма про попугая-недотепу Голубчика от создателей «Ледникового периода» — в этот раз ему вместе с возлюбленной Жемчужинкой и тремя детьми предстоит отправиться в джунгли, то есть впервые в жизни выбраться из большого города, научиться общаться с дикими голубыми ара и обнаружить кучу новых родственников.

Sheffield Doc/Fest в ЦДК

Гастроли британского фестиваля документального кино

Кадр из фильма: пресс-служба Sheffield Doc/Fest («Сальма»)

В программе — пять фильмов: «Большой сплав» Мартина Уоллеса, снятый вместе с Джарвисом Кокером из группы Pulp и рассказывающий об индустриальной Англии; «Великая хип-хоп-мистификация» Джини Финлей о том, как два шотландца выдавали себя за калифорнийских рэперов; «Операция «Дикая природа» о борьбе айфонов и природы. А также посвященный британскому социологу и культурологу фильм «Проект Стюарта Холла» и «Сальма» Ким Лонджинотто — о судьбе умной женщины в Индии.

«Ключ без права передачи» в киноклубе «Солянки»

Алиса Таежная показывает фильм о школьной любви и школьных страданиях

Кадр из фильма: киностудия «Ленфильм»

Каждое воскресенье в «Солянке» кинокритик Алиса Таежная продолжает показывать фильмы и читать лекции — в этот раз поставят фильм 1976 года «Ключ без права передачи» Динары Асановой. Это, как анонсирует Таежная, печальное кино о школьной жизни, причем главный герой тут — директор школы, неожиданно оказывающийся не ретроградом и тупым солдафоном (как кажется сначала), а гораздо более интересным человеком. Перед показом кинокритик расскажет о главных советских фильмах про подростков и о том, как Динара Асанова сорок лет назад предвосхитила тенденции современного документального кино. Вход свободный.

  • Когда 23 марта, 20.30
  • Где «Солянка»

Концерты и вечеринки

Manowar в ГЦКЗ «Россия»

Смешной и героический хеви-метал от ветеранов жанра

Фотография: facebook.com/manowar

Американская хеви-метал-группа Manowar, придуманная бывшим пиротехником Black Sabbath Джоуи ДеМайо, с 1980-х эксплуатирует формулу, подсмотренную у старших коллег: эпические и быстрые песни про героев и магию плюс эффектный мерчандайз (плакаты и футболки), — и она, что удивительно, до сих пор работает. Добавили и своего: до Manowar не было, кажется, такой группы, участники которой бы на полном серьезе копировали стиль Тарзана, затянутого в кожу. В текущем туре Manowar презентуют только что вышедший сиквел самого популярного своего альбома с безапелляционным названием «Короли металла», на обложке которого есть, в частности, российский флаг.

  • Когда 21 марта, 20.00
  • Где «Россия»

«Вертинский: Next» в «Гоголь-центре»

   Концерт-перформанс памяти великого русского артиста

Фотография: facebook.com/theretuses

Вслед за «Курехиным: Next» «Гоголь-центр» проводит другое важное мемориальное мероприятие, посвященное 125-летию Александра Вертинского. Вероятно, ввиду куда большего временного разрыва акцент, в отличие от курехинского вечера, здесь падает не на перформанс, а именно на концерт. Осмыслять и переосмыслять творчество великого шансонье и артиста будут молодые московские музыканты — из тех, кому не чужда его утонченная романтика: группы «Наадя», «Окуджав», The Retuses, «Синекдоха Монток», Tinavie и Павел Артемьев. Чрезвычайно любопытно.

  • Когда 21 марта, 20.00
  • Где «Гоголь-центр»

Popnoname в George Best

Кропотливое эмбиент-техно с душой

Фотография: Peyman Azhari

Подписант все еще главного в мире техно-лейбла Kompakt кельнец Йенс-Уве Бейер давно любим в Москве (и притом давно тут не бывал). Сочиняет он музыку мечтательную и очень живую — несколько лет назад в Москве Бейер даже играл с группой, да и на последнем альбоме Popnoname немало песен под гитару — можно ожидать полноценного концерта. А даже если нет, музыканту в любом случае есть что сказать — за последние годы он отметился участием в краутроковой супергруппе Cologne Tape, в которой среди прочих состоят его коллеги по лейблу The Field и Ada, а также посотрудничал с барабанщиком легендарных Can Яки Либецайтом.

  • Когда 21 марта, 23.00
  • Где George Best

Майкл Джира в «Театре»

Лидер Swans без Swans

Фотография: younggodrecords.com

Через месяц после того, как ему исполнилось шестьдесят, несгибаемый человек в ковбойской шляпе вновь приедет в Россию — на сей раз без громко (во всех смыслах) воссоединившихся Swans. Сказать, что точно будет исполнять на сцене свирепый американский анахорет, пока нельзя — но, скорее всего, это будет лаконичный и смурной наждачный фолк, которым Джира пробавлялся в годы отсутствия Swans, сольно, в группе Angels of Light и прочих своих проектах. Впрочем, почти десять лет назад он уже давал в Москве подобный концерт — немногочисленные очевидцы того выступления с трудом находят слова для описания священного ужаса и морока, который нагнал на зал Джира. Судя по текущему состоянию Swans, которыми певец руководит единолично, сил у маэстро ничуть не убавилось (а скорее даже и наоборот).

  • Когда 22 марта, 20.00
  • Где «Театр»

Love Cult в Manifest

Редкий сольный концерт всемирно известного петрозаводского дуэта

Фотография: facebook.com/ourlovecult

Европейские гастроли, заметный в международном масштабе андеграунд- лейбл Full of Nothing, успешные релизы на важных Public Information и Night School, комплименты от порталов уровня Boomkat и английского радио NTS — практически игнорируемые на родине петрозаводчане Love Cult успели изрядно нашуметь на континенте, пусть и среди узкой прослойки любителей подводной музыки. В Москве меж тем Love Cult появляются до обидного редко и в основном на разогреве у заморских музыкантов того же круга. Так что сольный концерт, да еще и при поддержке прочих достойных здешних единомышленников (Игорь Максимильян, Rosemary Loves a Blackberry, Ic3peak) — чрезвычайно хорошие известия. Хитросплетенный гулкий дроун, медитативное эмбиент-техно, живительная гипнагогия, далее везде.

  • Когда 22 марта, 20.00
  • Где Manifest

Urulu в «Солянке»

Справный дип-хаус от молодого лондонца

Фотография: facebook.com/urulumusic

Перебравшийся в Лондон американец Тейлор Фрилс пишет совершенно классический, как снова стало модно, дип-хаус с аккуратными экивоками диско и гаражу, что позволило ему за недолгие два года отметиться релизами на Dirt Crew, Let’s Play House, Exploited и других не последних хаус-лейблах. В «Солянку» Urulu пожалует в качестве первого гостя новой резиденции, посвященной, как не сложно догадаться, именно что хаусу.

  • Когда 22 марта, 23.00
  • Где «Солянка»

Кэти Мелуа в Crocus City Hall

Первый за десять лет российский концерт хорошей английской джазовой певицы

Уроженка Кутаиси, в детстве переехавшая с семьей в Ирландию, а потом и в Англию, добилась успеха с первым же альбомом, который вышел, когда девушке было девятнадцать, в 2003-м. На следующий год юная британская сенсация выступила в Москве на десятилетии журнала Cosmopolitan в Кремле, скромно затесавшись в компанию Валерии и Жанны Фриске, и с тех пор уже всемирно популярную Мелуа (56 платиновых статусов в разных странах) здесь не видели. Все эти годы красивая грузинская девушка с гитарой выступает в жанре adult contemporary, мешая джаз с фолк-попом и просто нестыдной и негромкой эстрадой. Первый сольный концерт в России пройдет в рамках первого же акустического европейского тура — расстраиваться не нужно: песням Мелуа хрупкая акустика должна прийтись к лицу.

  • Когда 23 марта, 19.00
  • Где Crocus City Hall

«Свадьба Фигаро» в «Новой опере»

Новая вершина Теодора Курентзиса

Фотография: пресс-служба фестиваля «Золотая маска»

Не первый раз Курентзис дирижирует «Свадьбу Фигаро», но именно поэтому, кажется, и достигает невиданных прежде музыкальных глубин. Во всяком случае именно исполнение Моцарта оркестром Musica Aeterna знатоки признают в пермской премьере главным козырем, отдавая режиссуре Филиппа Химмельмана должное за невмешательство. При всем этом на украшенной стеклянной перегородкой сцене вполне активно действуют персонажи не самой тривиальной трактовки, а из шести номинаций три отданы актерам. Поют они, к слову, на итальянском.

  • Когда 23 марта, 19.00
  • Где Театр «Новая опера»

Выставки

«Выставка цвета граната»

Киноработы, фотографии, коллажи, артефакты из частных коллекций и Музея Сергея Параджанова в Ереване

Фотография: государственная галерея «На Солянке»

23 марта — последний день работы выставки, посвященной 90-летию со дня рождения Сергея Параджанова. Параджанов создал свой собственный, неповторимый художественный язык, способный описывать самые тонкие состояния души, не прибегая к помощи слов и традиционного нарратива. Параджанов не ограничивался одним только кино — не меньший интерес представляют не слишком известные коллажи и рисунки армянского гения. В экспозицию также вошли личные вещи Параджанова из собраний частных коллекционеров и дома-музея режиссера в Ереване, его живописные работы, фотографии ученика режиссера Юрия Мечитова и произведения современных художников, вдохновленные фильмами Параджанова. При создании выставки особое внимание было уделено биографии художника, жизнь которого была полна удивительных и не всегда веселых приключений. Так, например, он успел посидеть в советской тюрьме чуть ли не за украинский национализм и много раз страдал из-за своего сложного характера.

  • Когда до 23 марта
  • Где галерея «На Солянке»

Дмитрий Гутов в «Триумфе»

Еще одна выставка, открытая последние выходные

Фотография: пресс-служба галереи «Триумф»

Дмитрий Гутов, который последние годы по большей части занимается работой по металлу, вдруг почувствовал тягу к холсту, «вогнал себя в состояние транса», по его собственным словам, и создал в 2013 году около 90 работ в технике, как он сам ее называет, «дзенской почеркушки». Это легкие и яркие работы, посвященные наблюдениям за жизнью, которые иногда перемежаются каллиграфическими записями любимых художником изречений. Возвращение к живописи — это еще один шаг в сторону спокойного, неполитического искусства после выставки «Гений нуждается в оргии», которая прошла здесь же, в «Триумфе», год назад. Гутов — художник, для которого текст всегда первостепенен, даже когда он создает массивные железные скульптуры, а уж в случае с более подвижным и легким жанром станковой живописи он ни за что не упустит возможности превратить свои картины в поэтические виньетки.

  • Когда до 23 марта
  • Где «Триумф»
Ошибка в тексте
Отправить