перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

«Люси» Бессона, Булатов в «Манеже» и вечеринка «Stay Hungry»

Развлечения

Не пропустите на выходных: выставка российского промдизайна, два концерта Дельфина и открытие сезона техно в «Правде».

Концерты и вечеринки

Дельфин в «16 тоннах»

Еще одна разминка перед новым альбомом: два дня — два концерта

Фотография: www.z-alexey.livejournal.com

В последнее время Дельфин выступает достаточно много (да и вообще всегда отличался частыми концертами), но ближайший дуплет в «Тоннах» все равно не назовешь чем-то проходным и очередным — выступит музыкант в популярном нынче жанре «два дня — две программы». В первый день — акустическая программа с самыми лиричными композициями, во второй — сметающее все и вся своей энергией полноценное выступление. Как известно, скоро у музыканта выходит новый альбом, но тут, пожалуй, случай, когда и неожиданных премьер не надо.
  • Где «16 тонн»
  • Когда 19 и 20 сентября, 20.00

Magnetic Poetry

Романтично настроенный московский дуэт возвращается на сцену

Фотография: промо

Москвичи Magnetic Poetry, играющие прилипчивый и мечтательный синтипоп, не давали концертов в столице чуть меньше трех лет — по иронии предыдущий раз был их дебютным выступлением. После этого были концерт в Петербурге, европейский тур с Human Tetris, многочисленные диджей-сеты и две EP — к счастью, группа решила наконец перейти от чисто студийной работы к концертам. За два с половиной года звук дуэта успел несколько раз немного, но заметно поменяться, так что как они будут играть сейчас — загадка, тем не менее ясно, что это будут песни максимально радостные.
  • Где Powerhouse
  • Когда 19 сентября, 21.00

«Пика-пика №2»

Вторая часть вечеринки с экспериментальными танцами

Фотография: Промо

На предыдущей «Пике-пике» песни групп «Барто» и «Электрофорез» довольно мирно уживались с продукцией лейбла PC Music, а ремиксы на чеченского барда Тимура Муцураева — со Scritti Politti и японским попом; судя по всему, на этот раз стилевая солянка будет не менее разнообразной. За диджейским пультом — придумавшие эту дикую смесь ведущий блога «Духовность» Максим Райхруд и редактор «Афиши–Волна» Артем Макарский, а также участники предыдущей вечеринки, редактор W-O-S и Fat Necks Кирилл Мажай и любитель азербайджанского хип-хопа Тарлан Абдуллаев. Кроме них — новосибирский знаток музыки Дмитрий Веснин, редактор The Flow Николай Редькин и идеолог Zvooq Бас Грасмайер.

  • Где Ypsilon
  • Когда 19 сентября, 23.00

«Есть Есть Есть»

Хип-хоп из Петербурга с очередной порцией удивительных историй

Фотография: vk.com/estestest

Петербургское трио уже долгое время любимо в обеих столицах — и, кажется, в последний год становится все сильнее и краше в плане исполнения уже давно знакомых песен: о верблюдах, временах года, пропагандирующих журналистах, митингах и нашем страшном будущем — это из записанных; о Лиссабоне и пиратах, о шутниках, о Беличьем острове и Мите — это из тех, что ждут своего часа. С наступлением осени, конечно же, очень хочется дождаться хорового исполнения одноименной песни; впрочем, и без этого, кажется, будет много отличных и запоминающихся моментов.
  • Где «Мастерская»
  • Когда 20 сентября, 22.00

Svayzak и Cabanne в «Правде» 

Интересные техно-привозы на открытии сезона «Правды»

Фотография: промо

Новый сезон в «Правде» открывается интересными привозами. Первый — Дэвид Браун (не путать с вокалистом Brazzaville), он же Swayzak, когда-то выступал в дуэте, но теперь предпочитает работать в одиночку; на качестве его техно это не отразилось нисколько. Второй — француз Cabanne, играющий заковыристую электронику, которая, несмотря на все эксперименты, остается в рамках техно; получается довольно занятно. В качестве подмоги — лучшие местные диджеи: кудесники с танцполов Easy Changes, а также Макс Грабке, Lega, Cross и Shandy. Если же попробовать описать предстоящую вечеринку всего парой слов, то можно сказать, что любители техно явно не уйдут с танцпола разочарованными.

  • Где «Правда»
  • Когда 20 сентября, 23.45

Яна Блиндер

Презентация новой ЕР одной из главных представительниц новых западных

Фотография: промо

Яна Блиндер, не так давно пытавшаяся поучаствовать в шоу «Голос», не перестает радовать нас поистине стахановскими темпами: на этой неделе она представит свою новую EP, а ведь еще только в июле мы услышали ее дебютную «First Blood» — к тому же она сейчас готовит к выходу полноценный альбом. Не менее интересна и ее широта стилей — пока Блиндер разыгрывает карты практически всех больших поп-певиц, от Кейт Буш и Мадонны до Бьорк и Майи, но, кажется, собственный голос у нее начинает прорезаться. Тем интереснее, к какой из своих сторон она будет ближе на концерте.

  • Где «16 тонн»
  • Когда 21 сентября, 20.00

Предоткрытие бара «Редакция»

Первая вечеринка в толком не открывшемся месте

Фотография: gotonight.ru

Всего два дня назад стало известно, что в Столешниковом переулке откроется бар «Редакция», аудитория которого, по идее, будет состоять из журналистов — а команда бара уже готова провести первую вечеринку. В программе диджеи: в качестве хедлайнера Виталий Козак, кроме него участвуют Ренат Давлетгильдеев. Денис Катаев, Катя Седлярова, Женя Милова и Гриша Туманов — а также фирменный коктейль от Ольги Шакиной. В баре все еще идет ремонт, но, может быть, кто-то из петербуржских журналистов заглянет на огонек и умилится сходством с «Чистым листом», находившимся в «Четверти»; главная приманка — еда и первый напиток в этот вечер за счет «Редакции».

  • Где «Редакция»
  • Когда 19 сентября, 22.00

Кино и театр

«Общак»

Драма в рамках «Амфест-2014»

Фотография: «Двадцатый век Фокс»

Американский дебют и второй полнометражный фильм бельгийца Роскама, чей темпераментный и парадоксальный «Бычара» стал одним из событий Берлинале три года назад. Драма о приключениях бармена в криминальных лабиринтах Бруклина поставлена по роману и оригинальному сценарию Денниса Лиэна («Таинственная река», «Прощай, детка, прощай»). Роли главных героев сыграли темпераментные Том Харди («Лок») и Нуми Рапас («Девушка с татуировкой дракона»), однако фильм обрел заведомо культовый статус по другой причине. Именно здесь довелось сыграть последнюю роль выдающемуся характерному артисту Джеймсу Гандолфини, идеально вписавшемуся в роль авторитетного вора.

«Люси»

Новый блокбастер Люка Бессона, бьющий все рекорды в России

Фотография: UPI

Новый эффектный проект Люка Бессона про девушку, которую вынуждают стать наркокурьером и перевезти у себя в животе партию экспериментального наркотика. План терпит крах, а содержимое груза начинает просачиваться в организм героини, в результате чего у нее неожиданно появляются сверхспособности. В ролях Скарлетт Йоханссон и Морган Фриман.

Спектакль «После занавеса»

Страдания по русской классике в двух частях

Спектакль Евгения Каменьковича в двух частях. Первая — чеховский водевиль «Медведь», где вдова (Наталия Курдюбова) и помещик (Евгений Цыганов) объясняются в любви с оружием в руках. Вторая часть — печальная фантазия Брайана Фрила, сведшего в советской забегаловке постаревших Соню из «Дяди Вани» и Андрея из «Трех сестер».

  • Где Мастерская Петра Фоменко
  • Когда 19 сентября, 19.00

Городские мероприятия и ярмарки 

«Stay Hungry Backyard»

Удачное завершение летнего сезона на новой площадке

Фотография: www.facebook.com/pages/Stay-Hungry

Создательницы клуба званных ужинов устраивают последнюю выездную вечеринку в сезоне. В этот раз состоится она в новом месте – на территории завода «Кристалл», который также собираются приводить в божеский вид в ближайшее время. Вместе с привычными бургерами, пян-се и блинчиками на вечеринке собираются готовить шашлыки, хинкали и плов. А помимо еды в программе заявлены веселый спид-дейтинг, спортивная секция парней из Furfur и, конечно же, шоты.

  • Где завод «Кристалл»
  • Когда 20 сентября, 15.00

Недомашняя вечеринка в Enebaer

Кафе скандинавской кухни устраивает дружеские посиделки со специальным меню

Фотография: www.facebook.com/enebaer

В эту субботу кафе Enebaer решило во второй раз устроить дружеский ужин. Ждут всех желающих. Обещают вино, коктейли и специальное блюдо из дикого зверя, какого именно — пока держат в секрете. В любом случае отличный вариант, чтобы закончить субботу спокойно. 

  • Где Enebaer
  • Когда 20 сентября, 20.00

Выставки и лекции

Аристарх Лентулов. Плоть вещей

Картины основоположника русского авангарда, которые редко можно увидеть вне музеев
Аристарх Лентулов. Пейзаж с сухими деревьями и высокими домами

Аристарх Лентулов. Пейзаж с сухими деревьями и высокими домами

Один из основателей объединения «Бубновый валет», колыбели многих авангардных течений в русском искусстве начала XX века. В 1910 году группа художников устроила выставку с одноименным названием, прославившую их как скандалистов, нарушающих общественный и художественный порядок. Однако за внешними дерзкими проявлениями скрывались тонкие и смелые экспериментаторы, главным из которых был Аристарх Лентулов. Название выставки происходит от фразы «влюбленность в яркую плоть и кровь вещей» — так охарактеризовал творчество «Бубнового валета» критик Тугендхольд. Для Лентулова почти любой объект вокруг него был готовым натюрмортом. Когда в его квартиру провели водопровод, Лентулов был так восхищен прогрессом, что тут же зарисовал ванну.

  • Где галерея «Наши художники»
  • Когда до 21 декабря

Эрик Булатов в «Манеже»

Классик советского андеграундного искусства с новыми работами
Эрик Булатов. Фото на память

Эрик Булатов. Фото на память

Один из основателей соцарта — советского аналога поп-арта — продолжает создавать новые работы, в частности, со времен его последней крупной выставки в ГТГ в 2006 году уже накопилось достаточное количество произведений, чтобы показывать их отдельной выставкой. Самые знаменитые работы Булатова всегда сочетают безлюдный русский пейзаж, облачное небо и абсурдные надписи. На выставке будет более 90 картин и 50 графических работ из российских и зарубежных музеев и частных коллекций. Это едва ли не самая крупная выставка Булатова за всю его жизнь. И главное — здесь будут показаны его последние работы, в том числе монументальное полотно «Картина и зрители» — парафраз «Явления Христа народу», знаковой картины для реалистического русского искусства.

  • Где «Манеж»
  • Когда до 8 октября

Образовательная программа в Digital October

Сотня лекций на любой вкус

Фотография: www.facebook.com/Festival.Red.Apple

Два дня в пространстве Digital October на «Красном Октябре» будет проходить фестиваль, где с лекциями выступят, кажется, все самые яркие представители индустрии в Москве: от президента агентства BBDO до писательницы Татьяны Толстой. Билеты на мероприятие недешевые — 1000–1500 рублей, однако студентам и молодежи (до 28 лет) предоставляют существенные скидки. Прежде чем идти, изучите список спикеров на сайте. 

  • Где Digital October
  • Когда 18–19 сентября

Выставка «Предмет. Современный российский дизайн»

Современный быт в исторических интерьерах 

Фотография: homeguide.ru

В Доме-музее Ермоловой всего четыре дня проходит выставка современного промдизайна из России. Лучшее из того, чем меньше всего местные дизайнеры обычно хвастаются, выставят в исторических интерьерах. В экспозиции: необычные лампы, странная мебель, футуристичная посуда и прочие предметы обихода. Выставка сопровождается лекциями специалистов из мира дизайна на тему того, каким должен быть промышленный дизайн в России и кому он может пригодится. 

  • Где Дом-музей М.Н.Ермоловой
  • Когда 17–21 сентября
Ошибка в тексте
Отправить