перейти на мобильную версию сайта
да
нет

События недели

«Лир король» Михаила Левитина, концерт Ника Ефремова и «Lexus Hybrid Art 2014»

Развлечения

Не пропустите на этой неделе: последний шанс увидеть «Lexus Hybrid Art 2014», лекция AES+F, премьера комедии «Типа копы» и концерт Lucidvox.

Понедельник, 25 августа

Фильм «Посвященный»

Подростковая фантастика про мир будущего без эмоций и воспоминаний

Фотография: «Парадиз»

Новинка в набравшем нешуточные обороты жанре подростковой антиутопии: в условном будущем люди живут в идеальном мире без боли, страданий, неустроенности и внутренних противоречий, но зато и без любви, дружбы и воспоминаний. Юного Джонаса определяют к хранителю коллективной памяти в ученики — тем самым пробуждая в нем пылкого революционера. В целом нескучная фантастика без излишних спецэффектов, зато снятая в южноафриканских пейзажах и с Джеффом Бриджесом, Мерил Стрип и Александером Скарсгордом в ролях.

Вторник, 26 августа

Выставка «Пути немецкого искусства с 1949 года по сегодняшний день»

Шестьдесят лет развития — от Йозефа Бойса до Ребекки Хорн
 «Мальчик с револьвером, Дюссельдорф», 1986

«Мальчик с револьвером, Дюссельдорф», 1986

Фотография: Андре Гельпке

Шестьдесят лет развития — от послевоенного к общеевропейскому контексту. Экскурс во времена зарождения интеллектуальной и художественной жизни ФРГ и ГДР после падения гитлеровской Германии. Страны шли разными путями, но в итоге пришли к разлому в Берлинской стене, после падения которой две половины государства вновь стали единым целым и немецкое искусство, разумеется, тоже претерпело ряд важнейших изменений. Более 400 экспонатов выставки включат в себя работы Йозефа Бойса, Зигмара Польке, Герхарда Рихтера, Андреаса Гурского, Бернда и Хиллы Бехер, Ребекки Хорн, Нам Чжун Пайка и других представителей немецкого искусства. 

  • Где ММСИ на Петровке
  • Когда до 7 сентября

«Lexus Hybrid Art 2014»

Последний шанс увидеть научно-популярное искусство от крупной автомобильной компании

Фотография: Марк Боярский

На ВДНХ заканчивается выставка «Lexus Hybrid Art». В этом году куратор Богомир Дорингер попытался скрестить в экспозиции атмосферу «Космической одиссеи» и «Улисса» Джеймса Джойса. У выставки нет ни маршрута, ни специального послания — каждый зритель будет вынужден искать свой собственный путь среди обрывочных и смутных видений художников. Обычно на выставках «Lexus Hybrid Art» зрители получают удовольствие именно от взаимодействия с отдельными работами, а не от красивых слов. Будем надеяться, в этом году концепция не изменится.

  • Где павильон «Оптика» на ВДНХ
  • Когда до 28 августа

Среда, 27 августа

«Лир король» в «Эрмитаже»

Михаил Левитин ставит Шекспира

Гравюра: Die Gartenlaube

Худрук погорелого театра «Эрмитаж», первооткрыватель обэриутов Михаил Левитин после пожара как будто окончательно перешел во второй дивизион. Но вот новый творческий этап: он ставит «Короля Лира», то есть уже не Хармса или Кима — и не о чем-то там, а сразу обо всем. Подробностей известно мало, но все они интригуют. К постановке, например, был заказан свежий перевод, а сценографию сочинил мастер своего дела Сергей Бархин. Примечательно также участие шведского тромбониста Элиаса Файнгерша в роли шута и скромного гения «Маяковки» Михаила Филиппова в главной роли.

  • Где Мастерская Петра Фоменко
  • Когда 19:00

Открытый университет Look At Me: лекция арт-группы AES+F

Look At Me открывает серию лекций представителей креативных индустрий

Фотография: AES+F

Интернет-журнал о креативных индустриях совместно с Мосгорпарком запускает проект «Открытый университет Look At Me». Он будет представлять собой серию лекций экспертов из мира современного искусства, дизайна, архитектуры, медиа и других интересующих Look At Me областей.  Открывается университет лекцией творческой группы AES+F, которая работает с фото, видео, инсталляциями и скульптурами. Участники арт-группы расскажут на лекции о том, возможно ли сейчас зарабатывать на искусстве, способно ли оно быть аполитичными и какие формы самовыражения публика воспринимает лучше остальных. Вход на лекцию бесплатный, однако необходима предварительная регистрация в группе.

  • Где парк искусств «Музеон»
  • Когда 19.30

Agnostic Front в Volta Club

Смешивающие хардкор и трэш-метал ньюйоркцы и не менее интересный разогрев

Фотография: промо

Не стареют душой ветераны хардкора: ньюйоркцы Agnostic Front в своих песнях часто поминают родной город, успели сыграть во всем известном клубе CBGB, да и вообще имеют за плечами большой стаж на сцене. Но странно рифмующийся с шведской группой jj последний их альбом «My Life My Way» дает понять, что мощи у них хватит на несколько молодых групп. Учитывая, что кроме хардкора в их музыке отчетливо проступают ноты трэш-метала, выступление их обещает быть запоминающимся. Помогут сделать его таким не последние для московской сцены группы: Siberian Meat Grinder и Changes. 

  • Где Volta Club
  • Когда 19.00

Uphill Work в China-Town-Café

Отличный московский прог-рок с прощальным концертом

Фотография: предоставлено группой Uphill Work

Группа Uphill Work развенчивает известный миф, что журналисты, и в особенности те, кто связан с музыкой, сами играть не могут и не умеют. Бывший журналист «Ленты.ру» Константин Беньюмов и один из главных знатоков прог-рока в России Лев Ганкин играют тот самый прог-рок, но нисколько не архиваторского толка, а вполне современный и интересно звучащий. По иронии судьбы группа представляет публике свой новый альбом и играет последний концерт — один из участников уезжает из Москвы. Когда Uphill Work соберутся снова, неизвестно.

  • Где China-Town-Café
  • Когда 20.00

Четверг, 28 августа

«Типа копы»

Комедия про фальшивых полицейских

Фотография: 20th Century Fox

Два повзрослевших неудачника решают отправиться на костюмированную вечеринку в форме полицейских. Идея оказывается удачной, нелепую парочку принимают за реальных блюстителей правопорядка, женщины не сводят с них глаз, так что герои решают вжиться в образы копов. Вскоре они переходят дорогу настоящей русской мафии. Комедия по большей части телевизионного режиссера и сценариста Люка Гринфилда. В целом проходная, но в меру смешная летняя смехопанорама с отличным актером Джейком Джонсоном и Деймоном Уэйансом-младшим — очередным представителем большой комедийной династии — в главных ролях.

«Зимняя спячка»

Фестивальная драма про высокомерие и социальное расслоение

Фотография: Cinema Prestige

Айдин — бывший актер, а ныне богатый владелец гостиницы где-то посреди гор Анатолии — считает себя местным королем и не замечает, как жители его ненавидят, а его собственный брак рушится. Трехчасовое полотно турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана — прямого продолжателя традиций кино Микеланджело Антониони. Фильм дикой красоты, но чрезвычайно неспешного ритма, который по достоинству оценят лишь заядлые поклонники артхауса.

Ник Ефремов в China-Town-Café

Удивительный самородок с максимально приятными песнями

Фотография: www.vk.com/nickefremov

Николай Ефремов записывает музыку неопределенного, но очень приятного слуху жанра практически в одиночку — за последний год он, впрочем, собрал настоящую группу и на концертах выступает именно с ней. Его музыка, пользуясь названием его же песни, сияет, мерцает и не дает о ней забыть — это очень приятный дрим-поп, который, хоть и вдохновлен Radiohead и Arcade Fire, похож на первоисточники совсем немного и может обернуться чем угодно: на дебютном альбоме «Вопрос» было 28 треков — и ни одного похожего. Пропустить такой концерт в один из последних дней лета — все равно что признать, что лета у вас и вовсе не было.

  • Где China-Town-Café
  • Когда 20.00

Lucidvox и Atariame в Powerhouse

Девичья группа, уже нашедшая землю под ногами, и совсем новая девушка с гитарой

Фотография: www.plusguide.us

Lucidvox уже стали заметными новичками этого года, сыграв на нескольких андеграундных фестивалях и выпустив короткий, но попадающий точно в сердце альбом «В движении». Их музыка колеблется где-то между краутом и дрим-попом, а вживую к этим атмосферным песням добавляется настоящий драйв, в который очень причудливо, но органично вплетается флейта. В начале года они выступали в Powerhouse на правах новичков — теперь же как одна из самых интересных московских групп на данный момент. Вместе с ними на одной сцене — мечущаяся между Петербургом и Берлином девушка Atariame с ее пространными и утопающими в звуке песнями.

  • Где Powerhouse
  • Когда 20.00
Ошибка в тексте
Отправить