перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Концерты Земфиры, британское кино на Bricks, Santa's Workshop на «Флаконе»

Развлечения

Главная певица страны дает два больших концерта, в «Солянку» приезжает Publicist, в кино идут фестивали британских и французских фильмов и «12 лет рабства» о чернокожем скрипаче, на «Флаконе» устраивают детский праздник, а в Театре Маяковского ставят спектакль про Канта с большими актерами.

Кино

«12 лет рабства»

Экранизация реальной истории про чернокожего скрипача, которого продали в рабство

В 1841 году чернокожий Соломон Нортап (Чиветель Эджофор) — семьянин, скрипач и свободный человек — соглашается на мутную подработку в цир­ке. Перебрав спиртного с будущими работодателями, наутро он проснет­ся в цепях, будет продан в рабство и осядет на плантации Эдвина Эппса (Майкл Фассбендер) — садиста и насильника, свято верующего, что Биб­лия оправдывает любые зверства над рабами. Мемуары Нортапа стали бестселлером и активно эксплуатировались аболиционистами. Руки кинематографистов добрались до них лишь сей­час — автор «Голода» Стив МакКуин сосредоточился на исторической достоверности сюжета, что перевело фильм в категорию исключительно политического кино. 

«Много шума из ничего»

Автор фильма про супергероев ставит Шекспира
Автор комиксов, фильма «Мстители», сериала «Баффи — истребительница вампиров» и просто один из главных гиков Голливуда, Джосс Уидон, устав от масштабного кинопроизводства, собрал у себя дома друзей и снял на цифровую камеру своевольную постановку комедии Шекспира. На выходе получилась легкая черно-белая безделушка в духе американских комедий 1930-х годов.

«Прошлое» 

Самое интересное на фестивале «Французское кино сегодня»

В рамках фестиваля «Французское кино сегодня» покажут новую картину Асгара Фархади, автора лучшего иранского фильма позапрошлого года «Развод Надара и Симин», как ни странно, примерно на ту же тему. Иранец едет в Париж закончить бракоразводный процесс с женой, у которой за это время успел появиться новый ухажер (Тахар Рахим из «Пророка»). Актриса Беренис Бежо получила приз за главную женскую роль в «Прошлом» на Каннском кинофестивале.

  • Когда 14 декабря, 19.00
  • Где 35ММ
  • Адрес Покровка, 47/24

Brick

Выдающиеся британские фильмы 90-х

В эти выходные завершается фестиваль Brick, уже который год исследующий разные десятилетия британского кино. В пятницу в посвященной 90-м программе документальный фильм Джулиена Темпла про Sex Pistols «Грязь и ярость» и «Шоппинг» — дебют будущего автора «Обители зла» и «Смертельной битвы» Пола У.С.Андерсона. Также в качестве бонуса в субботу покажут знаковый хоррор с великими песнями 70-х годов «Плетеный человек». На «Пионерской ночи» с субботы на воскресенье покажут две главные молодежные картины британского фестиваля — «Лондон, который меня убивает» Ханифа Курейши и «Неглубокую могилу» Дэнни Бойла.

  • Когда до 15 декабря
  • Где «Пионер»
  • Адрес Кутузовский просп., 21
  • Расписание www.afisha.ru/festival/7358


«Ниже пояса»

Анимация для взрослых, не вошедшая в «Большой фестиваль мультфильмов»

«Ниже пояса» — шестичасовая анимационная программа для взрослых, которую должны были показать на «Большом фестивале мультфильмов», но в результате не стали рисковать — чтобы вдруг не увидели дети. Судя по анонсу, в произведениях присутствуют секс, насилие и недетский юмор — но откровенной порнографии, уверяют организаторы, нет. Вот, к примеру, описание одного из мультфильмов: «Фантазии и желания водительницы трамвая превращают окружающий мир в сюрреалистический фаллический парадиз».

  • Когда 14 декабря, 18.00
  • Где «Гоголь-центр»
  • Адрес Казакова, 8

Музыка

Земфира

Два больших концерта главной русской певицы в «Лужниках»
За последние годы Земфира играла в Москве неоднократно, но концерт на стадионе, завершающий тур по России и Европе, — особая статья. После бенефиса певицы в «Олимпийском» в 2000-м «Комсомольская правда» провозгласила конец эпохи Пугачевой; четырехчасовая феерия там же в 2008-м была одним из самых поразительных концертов за последние лет десять; зная перфекционизм певицы, можно утверждать, что понижать планку она не собирается. Идеальный звук и лучший в стране свет, все хиты в новых аранжировках плюс песни из «Жить в твоей голове» — это все по умолчанию. Возможны и новинки с сюрпризами — вроде песен затеянного певицей недавно проекта The Uchpochmack.
  • Когда 13 и 14 декабря, 19.00
  • Где ГЦКЗ «Россия» в Лужниках
  • Адрес Лужники, 24 стр. 2

Zorge

Презентация второго альбома от ныне основной группы лидера Tequilajazzz
Не успели Tequilajazzz победно и мощно отпраздновать в Москве свое двадцатилетие, как Евгений Федоров возвращается сюда со своей другой группой, Zorge. Коллектив регулярно выступает в городе на разных площадках, но на сей раз повод особый — живая премьера новой пластинки «Что мы знаем о равновесии?». Масса новых песен и уже полюбившиеся номера с дебютного диска в исполнении одной из лучших рок-групп в стране.
  • Когда 14 декабря, 21.00
  • Где «16 тонн»
  • Адрес Пресненский Вал, 6, стр. 1

Publicist на вечеринке More Than Ever

Возвращение запрещенного барабанщика на московскую электрорезиденцию

На очередной More than Ever, ставшей за последние полтора года одной из самых любопытных вечеринок «Солянки», живой концерт снова отыграет уроженец Аргентины и житель Нью-Йорка Себастиан Томпсон, который под псевдонимом Publicist делает презанятное электродиско с вокодером и живыми барабанами, на которых сам же и играет. Играет очень здорово и технично — недаром Томпсон вот уже больше двадцати лет бессменно стучит на ударных в важной построк-группе Trans Am. Из-за постоянных сбивок и смены темпа, а также общей энергетики и всей картины целиком (голый по пояс мужик за ударной установкой самозабвенно поет через вокодер что-то вроде «Да знаешь ли ты, кто я такой?») на концерте Publicist звучит раз эдак в сто лучше, чем на записи.
  • Когда 13 декабря, 23.30
  • Где «Солянка»
  • Адрес Солянка, 11/6, стр. 1

Akufen

Лет 10 назад, когда гремел термин «микрохаус», изобретенный музыкальным критиком Филиппом Шербурном, треки канадца Марка Леклера, взявшего себе сценическое имя Akufen, служили лучшей иллюстрации для этого слова. Обрезки радиопередач, цифровой шум, секундные семплы с гитарными аккордами, джазовый грув и щелкающий, будто петухом клюнутый, ритм. В общем, тонкая работа, сродни палехской лаковой миниатюре. Сейчас, когда техно- и хаус-музыка вернулась к более мясистому саунду 90-х, творчество Леклера совершенно выпало с корабля современности и воспринимается с легкой ностальгией. C другой стороны, если говорить именно о его ремесленном мастерстве, то с годами Марк не потерял сноровки. Звучит его звуковая шизофрения также весело, как и раньше.  
  • Когда 13 декабря, 23.00
  • Где George Best
  • Адрес Рыбный пер., 2, Гостиный Двор


Выставки

Перформансы в Еврейском музее и «Гараже» 

Показы в рамках конференции «Гаража»
С четверга по субботу «Гараж» проводит конференцию «Перформанс: этика в действии»: кураторы из разных стран от Европы до Южной Америки делятся опытом; собственно перформансы тоже будут. В «Гараже» в пятницу — монгольский музыкант Настио Москито, молодая художница Оля Кройтор со своей работой «Точка опоры» и Ксения Сорокина с перформансом «Пробел». В субботу в Еврейском музее — арт-группа «Провмыза» и творческое объединение «Эдельвейс». Начало перформансов в 19.30, вход свободный, но надо зарегистрироваться
  • Когда 13-14 декабря
  • Где Еврейский музей
  • Адрес Образцова, 11, стр. 1а, Бахметьевский гараж

Спектакли

«Кант»

Философский обед

Иммануил Кант совершает традиционную трапезу в кругу друзей. Привычный ход дискуссии нарушает появление загадочной миловидной дамочки, а ее уход порождает массу споров философического характера. С небывалым успехом перезагрузивший «Маяковку» Миндаугас Карбаускис планомерно и нетривиально решает сразу несколько проблем: раздать крупные роли крупным артистам, дать возможность себя проявить молодым, постепенно собрать репертуар прогрессивный и качественный. В премьере закономерно заняты главные арти­сты труппы от Игоря Костолевского до Светланы Немоляевой, Канта играет Михаил Филиппов.

  • Когда 15 декабря, 19.00
  • Где Театр им. Маяковского
  • Адрес Б.Никитская, 19

«Присутствие»

Спектакль про спектакль Любимова «Добрый человек из Сезуана»

«Присутствие» — второй премьерный спектакль «Группы юбилейного года», на свой лад осмысляющей историю обновленного Театра на Таганке. Первым был вербатим Андрея Стадникова «Репетиция оркестра», основанный на сюжете Феллини, в нем актеры читают монологи, в основе которых их собственные соображения о театре. В «Присутствии» из монологов актеров выстраивается нелинейный рассказ о том, как рождалась и жила любимовская постановка «Доброго человека из Сезуана». 

  • Когда 13 и 14 декабря, 20.00
  • Где «Фабрика»
  • Адрес Земляной Вал, 76/21

«Programma: Время» Liquid Theatre

Труппа вживается в образ стариков
Спектакль на основе многочисленных интервью со стариками из древень, больниц и домов престарелых — второй социальный проект Liquid Theatre, вслед за пластическим экспериментом про наркотическую зависимость. Театральное исследование старости происходит на уровне характерных жестов пожилых людей, атрибутов их повседневности, специфики их пластики и образа мышления. И, конечно, при помощи всевозможных видеопроекций, микрофонов и прочего характерного для проекта инструментария. 
  • Когда 13 и 14 декабря, 20.00
  • Где «Фабрика»
  • Адрес Переведеновский пер., 18

Вещи

Блошиный рынок

Достойная барахолка с многолетней историей
Блошиный рынок в Тишинке появился задолго до увлечения привозным винтажем и гаражными распродажами и по-прежнему держит марку места, где можно купить достойные вещи с историей без того, чтобы копаться в залежах хлама, как на каком-нибудь измайловском вернисаже. Елочные игрушки из прошлого века, кружевные перчатки, брошки, походные фляги — здесь появится достаточно идей для нетривиального подарка. 
  • Когда 12–15 декабря
  • Где ТВК «Тишинка»
  • Адрес Тишинская пл., 1

Дети

Santa's Workshop

Ярмарка и большая детская программа на «Флаконе»

В выходные на«Флаконе» устраивают детский праздник по случаю приближения Рождества — более масштабный, чем обычные семейные дни на дизайн-заводе, с мастер-классами и ярмаркой. Продавать будут детскую одежду от магазина Kidzarella марок Klever Kids, Colored Organics, Angel Dear и Aristocrat Kids — последние обещают платья, подходящие для торжественного новогоднего вечера. Учить детей будут не какому-нибудь мыловарению, а стрит-арту (преподаватель — питерский художник Паша Барли), приготовлению яблок в карамели в кафе «Искра», лепке из марципана, а также трюкам с йо-йо и карточным фокусам. В кафе на территории «Флакона» в эти дни будет действовать детское меню. Мастер-классы платные — от 300 р, на ярмарку вход свободный.  

  • Когда 14 и 15 декабря, 12.00-20.00
  • Где «Флакон»
  • Адрес Б.Новодмитровская, 36
Ошибка в тексте
Отправить