перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Kelela в «Стрелке», вечеринка команды Arma 17 и большой «Городской маркет еды»

Развлечения

Не пропустите на выходных: последний фильм Филипа Сеймура Хоффмана начали показывать в кино, в Музее Москвы пройдет «Городской маркет еды» с концертами, в «Красной Пресне» — экофестиваль, а группа «Труд» выступит на фестивале Motherland.

Ярмарки и фестивали

Фестиваль «Немецкий в кубе» в «Эрмитаже»

Хип-хоп, уроки языка и лекции про Германию 

Фотография: scpolicycouncil.org

В «Эрмитаже» на этих выходных состоится открытие Года немецкого языка и литературы в России. Все желающие смогут попасть на бесплатные уроки немецкого, поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции и музыку. К последнему отнеслись со всей серьезностью и позвали выступать двух хип-хоп-исполнителей из Германии. Первый, Cro, выступает в маске панды, у которой на лбу нарисован крест. Безотносительно к внешнему виду песни у него получаются достаточно бойкие и дерзкие. Вторая группа, SAM, исполняет гораздо более расслабленный хип-хоп, сделанный скорее с оглядкой на группы вроде Boyz II Men, чем на собратьев по жанру.

  • Когда 13–14 сентября
  • Где сад «Эрмитаж»

Большой «Городской маркет еды»

Последний фестиваль уличной еды в теплое время года

Фотография: Александр Авилов

«Городских маркетов еды» за последний год прошло с дюжину — это настоящие первопроходцы московского гастрономического бума. Молодые кулинарные энтузиасты показывают, как они видят культуру уличной еды и как, в сущности, выглядит альтернатива ненавистной главе Департамента торговли и услуг Алексею Немерюку шаурме. Сентябрьским маркетом завершат сезон ярмарок на открытом воздухе, зато в этот раз он будет идти без перерыва на сон, то есть ночью с субботы на воскресенье тоже — да еще и с концертами. К тому же во дворе Музея Москвы больше не будут одни только киоски, а появится еще и мобильная еда — кафе в фургонах. Бонусом идет небольшая образовательная программа на тему гастрономического дела, которая вообще превращает «Городской маркет еды» в серьезную институцию. Остается только следить за грядущими событиями и гадать, превратится ли ежемесячный фестиваль в гастрономическую «Стрелку».

  • Когда 13–14 сентября
  • Где Музей Москвы

Закрытие проекта «Книги в парках»

Презентация книги Татьяны Толстой, Зощенко в исполнении Филиппенко и музыка

Фотография: Игорь Мухин

Книголюбам в это воскресенье нельзя пропустить закрытие (только на зиму!) проекта «Книги в парках». Артист Александр Филиппенко прочитает вслух рассказ Зощенко, писатель Татьяна Толстая презентует свою книгу «Легкие миры», а кинокритик Антон Долин расскажет о Венецианском фестивале. Напоследок в 20.00 на сцене «Музеона» выступит группа Monroe. 

  • Когда 14 сентября, 14.30
  • Где Летний кинотеатр «Музеон»

Экофестиваль «Город мечты» в парке «Красная Пресня»

Эстафеты, мастер-классы и прочие развлечения с приставкой «эко»

Фотография: facebook.com/PresnyaPark

Компания Unilever попытается на один день превратить парк «Красная Пресня» в «Город мечты». Здесь организуют «сенсорный сад» и «тактильный зоопарк» для детей. Специалисты на площадке собираются рассказывать о защите окружающей среды. Заглянуть сюда стоит хотя бы для того, чтобы сдать использованные батарейки и обменять перегоревшие лампочки на новые.  

  • Когда 13 сентября
  • Где парк «Красная Пресня»

Вечеринки и концерты

Концерт On-The-Go

Одна из лучших русских групп с новым материалом

Фотография: Артем Ибатуллин

Бывший продюсер групп «Мумий Тролль» и «Братья Гримм» Леонид Бурлаков очень огорчился, увидев на выступлении On-The-Go в День города около ста человек — но стоит списать это скорее на то, что у них была слишком большая конкуренция, да и в расписании было нелегко понять, где они выступают. Хороший шанс исправиться для всех фанатов группы — прийти в эту пятницу в Artefaq. Тем же, кто группу практически не слышал, их определенно стоит посоветовать — «Young Hearts» запросто убирает все предыдущие: передовая электроника здесь сочетается с белым грувом и лучшими инди-традициями.

  • Когда 12 сентября, 21.00
  • Где Artefaq

Открытие нового бара Мити Борисова «Дом 12»

Поэтический вечер, настойки и музыка в Мансуровском

Фотография: facebook.com/pages/ДОМ-12

Поэтический вечер при поддержке портала о культуре Colta.ru станет своеобразной реинкарнацией старого проекта OpenSpace «Стихи вживую», в рамках которого поэты читали одно свое стихотворение и еще одно — любимого современного автора. Начиная с 8 вечера выступать с собственными произведениями будут важные российские поэты: Михаил Айзенберг, Сергей Гандлевский, Лев Рубинштейн, Виктор Коваль, Анна Глазова, Евгения Лавут, Мария Степанова, Юлий Гуголев, Станислав Львовский, Дмитрий Воденников, Кирилл Медведев и Дмитрий Веденяпин — словом, весь цвет современной поэзии. Вход на мероприятие бесплатный. После чтений гостям предложат перейти к бару, для которого выделили одно из помещений. В баре авторские настойки и закуски будут готовить Алексей Зимин и бывший шеф-повар Ragout Илья Шалев. За музыку отвечают бывший главный редактор журнала Esquire Филипп Бахтин и музыкальный критик, главред The Prime Russian Magazine Максим Семеляк.

  • Когда 12 сентября, 20.00

Torn Hawk на вечеринке в Powerhouse

 Американский любитель ностальгии с электроникой настоящего

Фотография: facebook.com/tornhawkofficial

Люк Уайатт, он же Torn Hawk, мыслит себя скорее художником, нежели музыкантом, — и звучание его композиций прямо соотносится с визуальной составляющей: много раз просмотренная, остающаяся на волоске от зажеванности VHS-кассета, глитч, атмосфера восьмидесятых и девяностых; так и в его лоуфай-техно мы слышим эту щемящую и заедающую ностальгию. В Москву Уайатт приезжает в рамках вечеринки одного из главных местных промоутеров, Савьера, а носит она роскошное название «Членство». Другие выступающие — цвет столичной тусовки John’s Kingdom: Art Crime, Buttechno, Wedntndwrds, сам Савьер под именем Burago и другие.

  • Когда 12 сентября, 23.00
  • Где «Дич»

Kelela на «Стрелке»

Звезда нового R’n’B в компании российских диджеев

Фотография: Socrates Mitsios

«Стрелка» привозит Келелу — звездную подписантку лейблов Fade to Mind и Night Slugs. В прошлом году исполнительница выпустила свой дебютный альбом «Cut 4 Me», который спродюсировали видные электронщики и основатели лейблов — Bok Bok, Kingdom, Nguzunguzu, Girl Unit. Вход на вечеринку свободный, но по предварительной регистрации. 

  • Когда 12 сентября, 23.00
  • Где «Стрелка»
  • Регистрация Timepad

2 Many DJ’s в LOL

Бельгийский дуэт на официальном открытии нового клуба
Дениса Симачева

Фотография: Alex Salinas

Бар LOL на Пушечной улице работает уже несколько месяцев, однако только теперь команда готова к его торжественному открытию с карнавалом. О нарядах можно не беспокоится: всем желающим при входе будут раздавать маски. Хедлайнером вечера станет бельгийский дуэт 2 Many DJ’s, любящий миксовать всем знакомые хиты из конца 90-х и начала нулевых. 

  • Когда 12 сентября, 10.00
  • Где LOL

«Syntax»: Celebrine и Onegin Please

Новые русские группы наносят еще один удар

Фотография: предоставлено группой

Серия вечеринок «Syntax» продолжает сталкивать в одном месте группы совершенно разных жанров и миров, но в этот раз на ней выступят группы, которые гораздо легче представить себе перечисленными через запятую. Перешедшие от стоунера к психоделике Onegin Please только-только выпустили новый альбом «Pitfall» и уже рассчитывают, что под их песни все будут танцевать, а специализирующиеся на хаусе и стоящей около электронике Celebrine свой дебют только готовят к выходу, но уже точно можно сказать, что без новых песен слушатели не останутся. Танцы и только танцы — в этом группе помогут диджеи Poco Cox, NV, Sputnik и Grimm.

  • Когда 12 сентября, 23.55
  • Где «Солянка»

«Бабье лето»: Шинейд О’Коннор, Елка, Татьяна Зыкина и Guru Groove Foundation

Женщины, которые поют, и просто проводы лета

Фотография: Getty Images/Fotobank

«Бабье лето» — довольно очевидное, но все-таки несколько режущее слух из-за своей концепции название для сентябрьского фестиваля. Тем не менее, как легко догадаться, на фестивале выступят только женщины — и в качестве хедлайнера на нем можно будет застать выступление одной из главных независимых женщин современной поп-музыки, Шинейд О’Коннор, поучающей Майли Сайрус и Джастина Бибера и протестующей против сексуализации музыки как таковой — и попросту выпустившей не так давно неплохой альбом «I’m not Bossy, I’m the Boss». Принимающая сторона не менее интересна: здесь и Елка, и Татьяна Зыкина, и Guru Groove Foundation.

  • Когда 13 сентября, 18.00
  • Где Зеленый театр на ВДНХ

Motherland Autumn: «Труд» и «Воллны»

Возвращение фестиваля русской музыки; вторая попытка первой части

Фотография: promo

Фестиваль Motherland Summer должен был длиться три месяца — но после хорошего начала в виде первой части в «Музеоне» ничего не было: июльский и августовский концерты были по-тихому отменены. Причины тому не ясны, однако сейчас паблик Motherland собирается взять реванш в виде четырех осенних концертов (парадоксальным образом последний состоится зимой). На первом из них сыграет московская постпанк-группа «Труд», вот-вот собирающаяся выпустить новую ЕР, и вечный enfant terrible русской музыки Феликс Бондарев, представляющий новый колдвейв-проект «Воллны». В завершение — диджей-сеты Антона Маскелиаде и радио Follow Me.

  • Когда 13 сентября, 21.00
  • Где Powerhouse

Концерт Mama Rosin в «Мастерской»

Фолк-группа из Женевы с первым концертом в Москве

Фотография: promo

Музыка Mama Rosin представляет собой дикую смесь из гаражного рока в лучших традициях Америки 60-х с музыкой франкоговорящих мигрантов. Продюсером последнего их альбома «Bye Bye Bayou» стал известный рокер Джон Спенсер. Выступят швейцарцы в Москве впервые. 

  • Когда 13 сентября, 21.00
  • Где «Мастерская»

Вечеринка «Incompetence Label Night»: Interchain, PTU, Is My Lover и другие

Московский техно-лейбл показывает все, на что он способен

Фотография: Таня Беркасова

Ведомый группой Stoned Boys техно-лейбл потерял свою главную группу — дуэт Евгения Горбунова и Андрея Ли распался, чтобы возникнуть снова под названием Interchain, но теперь так даже лучше: весь Incompetence, по сути, состоит в какой-то степени из новичков-ветеранов; у каждого из музыкантов лейбла это не первый проект, но смена стиля — это определенно вызов для каждого из них. На этот раз в «Солянке» можно будет увидеть практически всех представителей лейбла: тут и первое выступление Interchain, и казанское техно PTU, и новый проект Ли Obgon, и упомянутый выше Савьер с более танцевальным Is My Lover.

  • Когда 13 сентября, 23.00
  • Где «Солянка»

Gaz

24-часовая техно-вечеринка команды Arma 17 

Фотография: morganerospars.com

Клуб Arma 17, покинувший свое помещение весной 2014 года, обещает в скором времени заработать в новом месте. Пока этого не произошло, команда решила запустить серию вечеринок Gaz. Первая пройдет уже в эту субботу в клубе Gazgolder и будет длится 24 часа. Хедлайнеры ночной программы — Томас Мор, Стив Саммерс и Хелена Хофф. Утром откроют уличный танцпол, где сеты отыграют резиденты «Армы», включая ее основательницу Abelle.

  • Когда 13 сентября, 23.00
  • Где Gazgolder

Кино и театр

«Самый опасный человек» Антона Корбейна

Неспешный шпионский триллер про террористов

Фотография: «Вольга»

В Гамбург нелегально прибывает беглый чеченец Исса (Григорий Добрыгин), разыскиваемый русскими по подозрению в связях с террористами, и впутывается в непростую схему с наследством своего покойного отца. Усталый и сильно пьющий разведчик Гюнтер (Филип Сеймур Хоффман) начинает следить за героем, пытаясь понять — жертва тот или злодей. Экранизация романа Джона ле Карре, снятая в прошлом клипмейкером, а ныне автором стильных фильмов Антоном Корбейном. Умерший в этом году Филип Сеймур Хоффман сыграл в картине одну из своих последних и лучших ролей.

«Ровер» с Робертом Паттинсоном

Постапокалиптический триллер про угнанный автомобиль

Фотография: Top Film Distribution

Австралия недалекого будущего после загадочного техногенного коллапса, оставившего мир в состоянии анархии. Группа бывших разнорабочих, опустившихся до бандитизма, скрывается после ограбления и угоняет машину неразговорчивого одиночки (Гай Пирс), который устремляется за ними в погоню через выжженный австралийский ландшафт. По дороге он подбирает подстреленного брата одного из грабителей (Роберт Паттинсон). Жестокий и атмосферный триллер Дэвида Мишо, несколько лет назад выстрелившего с мощной криминальной драмой «По волчьим законам».

Спектакль «UFO» в «Практике»

Моноспектакль Вырыпаева о встречах с потусторонним

Фотография: praktikatheatre.ru

Предыстория такова: Вырыпаев задумал фильм про свидетелей НЛО, на написание сценария ему выдал деньги знакомый нефтемагнат. Но фильм так и не случился: меценат остался написанным недоволен. Так сценарий превратился в пьесу, которую впервые худрук «Практики» поставил со студентами Краковской академии (спектакль привозили осенью на «Твой шанс»), а теперь прочтет единолично. Это серия монологов о невероятном, о сокровенном и совершенно неконкретном. О тишине, о гармонии, о прикосновении к объективной реальности и об осознании себя частью вселенной. И в конце концов о том, что все не то, чем кажется.

  • Расписание afisha.ru
  • Где «Практика»

Выставки

Эрик Булатов в «Манеже»

Классик советского андеграундного искусства с новыми работами

Фотография: пресс-служба музейно-выставочного объединения «Манеж»

Один из основателей соц-арта — советского аналога поп-арта — продолжает создавать новые работы, в частности, со времен его последней крупной выставки в ГТГ в 2006 году уже накопилось достаточное количество произведений, чтобы показывать их отдельной выставкой. Самые знаменитые работы Булатова всегда сочетают безлюдный русский пейзаж, облачное небо и абсурдные надписи. На выставке будет более 90 картин и 50 графических работ из российских и зарубежных музеев и частных коллекций. Это едва ли не самая крупная выставка Булатова за всю его жизнь. И главное — здесь будут показаны его последние работы, в том числе монументальное полотно «Картина и зрители» — парафраз «Явления Христа народу», знаковой картины для реалистического русского искусства.

  • Когда до 8 октября
  • Где выставочный зал «Манеж»

Александр Виноградов и Владимир Дубосарский
в «Музее Москвы»

Фантастические исторические виды Москвы от пионеров российского совриска

Фотография: пресс-служба музея Москвы

Художники, которые занимались живописью, когда это еще не стало модным, постепенно трансформируют свой стиль в соответствии с требованиями времени. Раньше объектами их работ были рекламные образы и кинозвезды — продукт массовой культуры то есть. После того как на центральных улицах почти не осталось билбордов, а телевизионная реклама перестала быть диковинной, Дубосарский и Виноградов пошли по пути Департамента культуры Москвы — обратили взор в сторону урбанизма. На выставке будут их новые картины, в которых образ Москвы разных эпох сочетает в себе воображаемые и реальные исторические черты.

  • Когда до 28 сентября
  • Где «Музей Москвы»

«Метаморфозы» Mujuice

Два этажа рисунков и инсталляций от одного из знаковых московских электронных музыкантов

Фотография: пресс-служба ММСИ

Роман Литвинов известен в основном как музыкант и композитор, в меньшей степени как автор сложных концепций своих собственных клипов — и совсем уж неизвестен как художник. Однако, оказывается, в его мире музыка и визуальные образы переплетены настолько плотно, что можно выделить изобразительную часть в самостоятельное явление. Концепция выставки родилась во время прогулок автора по кладбищам и музеям, когда он начал фотографировать чучела животных и размышлять о перерождениях тела и души. Наслаждение одиночеством, философское, несколько подростковое упоение грядущим избавлением от бренного существования и непредвзятое отношение к смерти — основные мотивы выставки, а черно-белые зловещие вороны в духе Эдгара По — ее главный образ.

  • Когда до 12 октября
  • Где ММСИ на Тверском
Ошибка в тексте
Отправить