перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные

Байопик о принцессе Диане, Cut Copy, выставка БГ, «Артдокфест»

Развлечения

В кино идут «Диана» c Наоми Уоттс и «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом, Cut Copy, Элтон Джон и «Мумий Тролль» выходят на сцену с новыми песнями, в ММСИ выставляют картины Гребенщикова, а в «Факеле» показывают урбанистические фильмы.

Фильмы

«Капитан Филлипс»

Том Хэнкс против пиратов

В 2009 году посреди Индийского океана сомалийские пираты захватили американский грузовой корабль — его капитан Ричард Филлипс сумел спрятать остальную команду, оказался единственным заложником, был спасен военными и в итоге написал про свой опыт духоподъемную книжку. Режиссер Пол Гринграсс (мастер саспенса, любитель скорострельного монтажа и автор двух фильмов про Джейсона Борна) экранизирует ее со всей необходимой остросюжетностью, но, на удачу, не забывает проговорить обычно опускаемую в таких сюжетах истину — что пират в общем и целом такой же человек, как и главный герой в исполнении Тома Хэнкса.

«Диана»

Байопик всенародно любимого члена королевской семьи

Хроника последних лет жизни принцессы Дианы от Оливера Хиршбигеля (автора номинированного на «Оскар» «Бункера» про Гитлера). В основе фильма бестселлер с говорящим названием «Диана: Ее последняя любовь», повествование, соответственно, фокусируется на сложных романтических связях героини. Британская профильная пресса поспешила сровнять фильм с землей, американская оказалась менее жесткой и справедливо отметила игру Наоми Уоттс в главной роли.

«Артдокфест»

Фестиваль заметного документального кино последних лет со всего мира
Кадр из фильма «Лиза, домой!»
Фестиваль документального кино «Артдокфест», идущий всю неделю, на выходных покажет главные фильмы. Среди них «Священная трасса» Джанфранко Рози — победитель Венецианского фестиваля этого года про римскую кольцевую автодорогу; «Остановите сердцебиение» Роберто Минервини — про жизнь религиозной семьи из Техаса; картина Марины Разбежкиной «Оптическая ось» — про изменения, произошедшие с Россией за последний век, а также призер Римского фестиваля «Непал форева» Алены Полуниной про провокационную организацию «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области».

Концерты

Cut Copy

Танцевальные хиты от стабильно востребованных австралийцев
Вечно модный электропоп-квартет из Мельбурна вот уже больше десяти лет балансирует на пересечении популярных на светских дискотеках жанров — подвижного рока, восьмидесятнического диско-попа и раннего эйфорического хауса (который группа заиграла на последнем альбоме «Free Your Mind», вышедшем совсем недавно). Хотя выискивать стилистические нюансы в музыке Cut Copy — дело не самое благодарное: главным достоинством австралийцев является умение поставлять раз в два-три года ударные синглы для танцев, и с этой задачей они превосходно справляются — в том числе на концертах.
  • Когда 6 декабря, 20.00
  • Где Pipl
  • Адрес Дербеневская, 22

Элтон Джон

Поп-сэр с программой нового альбома
Первый раз сэр Элтон Джон приезжал в Москву на пике собственной карьеры больше тридцати лет назад и с тех пор наведывался сюда еще многажды — но, чаще, конечно, на корпоративы. Хотя не только: четыре года назад певец показывал в «Олимпийском» грандиозное бродвейское шоу «The Red Piano», и многие расстроились, не услышав старых хитов. Хиты в изобилии были в следующие два визита в тот же «Крокус», но от пятничного концерта снова стоит ждать новинок: в этом году у артиста вышел спродюсированный Ти Боуном Бернеттом альбом «The Diving Board», признанный многими лучшей пластинкой Элтона за много лет; впрочем, главные свои песни певец наверняка все равно исполнит.
  • Когда 6 декабря, 20.00
  • Где Crocus City Hall

«Мумий Тролль»

Презентация первого за пять лет русскоязычного альбома группы
От «Мумий Тролля» в уходящем году был много новостей: в ходе большого тура по стране из группы ушел пробывший в ней 16 лет гитарист Юрий Цалер; потом Лагутенко намекнул, что грядущие концерты станут для группы последними; также музыканты завершили свое кругосветное плавание, организовали большой фестиваль-шоукейс V-Rox во Владивостоке и закрыли Универсиаду в Казани. Наконец, по итогам плавания, во время которого Лагутенко и компания непрерывно сочиняли песни, «Мумий Тролль» в конце лета выпустили новый, первый за пять лет русскоязычный альбом «SOS Матросу!», который Москва, как ни странно, до сих пор не слышала живьем. Так что посетить концерт в Stadium Live есть сразу несколько весомых поводов. Кроме того, на разогреве у «МТ» выступит дружественная уральская группа-хамелеон «Сансара» и безвестный американский бард Ксандер Смит.
  • Когда 6 декабря, 20.30
  • Где Stadium Live
  • Адрес Ленинградский просп., 80, корп. 17

«Аквариум»

Борис Гребенщиков празднует 60-летие
27 ноября лидеру важнейшей русской рок-группы «Аквариум» исполнилось 60 лет. Этой безусловно важной дате посвящены три даты подряд в огромном клубе Arena Moscow. Что именно приготовил юбиляр и будут ли существенно отличаться праздничные концерты от обычных, неясно, но сольные выступления БГ на больших площадках — в любом случае событие совсем нерядовое.
  • Когда 6 и 7 декабря, 21.00
  • Где Arena Moscow
  • Адрес Ленинградский просп., 31, стр. 4

Выставки

Борис Гребенщиков

Картины музыканта разных периодов — от дружбы с митьками до буддистской тематики 

Дополнить празднование юбилея БГ можно посещением его выставки. В молодости БГ, как и все ленинградские авангардисты того времени, одновременно сочинял музыку и рисовал картины, которые потом выставлялись на андеграундных концертах. В ММСИ выставлены его работы с 1980-х годов, когда Гребенщиков был соратником митьков, до пейзажей последних лет, навеянных одновременно буддийским и древнерусским искусством. Говорить о художественной ценности этих работ сложно, но их историческое значение уже неоспоримо.

  • Когда до 12 января
  • Где ММСИ на Гоголевском
  • Адрес Гоголевский б-р, 10

«Ухрония»

Временная утопия глазами русских концептуалистов

Название выставки, из последних открывающихся в рамках Биеннале, складывается из слов «утопия» и «хронос» — здесь выставлены работы художников разных поколений, так или иначе выстраивающие альтернативную историю. Среди них — чета концептуалистов Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов, их относительно молодой соратник Никита Алексеев, заметно увлеченная темой времени Екатерина Сифонтес, Боряна Росса, Владимир Потапов и другие. Дополнительную привлекательность выставке приносит то, что проводится она в редко открывающемся и самом по себе колоритном флигеле «Руина». 

  • Когда до 21 декабря
  • Где Государственный музей архитектуры им. Щусева
  • Адрес Воздвиженка, 5/25

Фестивали

Фестивальный день Московского урбанистического форума

Кино, лекции и выставки о современной жизни городов

В этом году фестивальный день форума (на мероприятия которого, в отличие от первых двух дней, может попасть любой желающий) состоит из десятка событий, многие из которых заслуживают внимания. Среди самых интересных — фестиваль урбанистического кино от основателей Beat Film Festival, презентация исследования московских окраин, проведенного под руководством Юрия Григоряна, и лекции именитых архитекторов и урбанистов. Послушать особенно стоит бывшего мэра Боготы Энрике Пеньялоса, при котором город буквально расцвел, и датчанина Яна Гейла — главного специалиста по пешеходным зонам, велодорожкам и жизни больших городов. Кроме этого — выставки, мастер-классы и многочисленные круглые столы. Проходит фестивальный день сразу на нескольких площадках (от Культурного центра ЗИЛ до «Москва-Сити»), посмотреть подробное расписание можно здесь.

  • Когда 7 декабря
  • Где на нескольких площадках, от КЦ ЗИЛ до «Москва-Сити»
  • Сайт www.fest.mosurbanforum.ru

Театр

Гастроли театра Резо Габриадзе 

Главные кукольные спектакли сценариста «Кин-дза-дза»


В выходные показывают все три важнейших спектакля театра Резо Габриадзе, сценариста «Мимино» и «Кин-дза-дза». «Сталинград»: на крошечной сцене куклы-муравьи, куклы-генералы, куклы-лошадки и куклы-солдаты воссоздают истории персонажей, волею судьбы объединенных смертоносным сражением. «Осень моей весны» — рассказ о маленькой птичке Боре Гайдае, живущей в маленьком городке Кутаиси в послевоенное время. «Рамона» — история о разлуке двух влюбленных паровозов, Рамоны и Эрмона, рассказанная голосами Хаматовой, Карцева и Гармаша.


«Цех»

Современный европейский танец

Главное на фестивале «Цех» в выходные: «Песни» 6 и 7 декабря хореографа Николь Бойтлер (Нидерланды) — трагический моноперформанс для поющей танцовщицы вокруг нескольких микрофонов на фоне видеопроекции; «Code unknown» костромичей Ивана Евстигнеева и Евгения Кулагина про сложность человеческих коммуникаций; русско-голландские «Repose» для двух танцовщиц и «Вечер дуэтов». Все в ЗИЛе.

«Репетиция оркестра»

Первый спектакль обновляющейся Таганки
Андрей Стадников — главный специалист по вербатиму нового поколения. Попав вместе с другими выпускниками Школы театрального лидера в осиротевший театр, он принялся за работу, и вот результат: спектакль — исповедь Таганки. Воспоминания, надежды, сомнения, убеждения — о свободе, дик­татуре, братстве и служении. Сами ­актеры — Марина Полицеймако, Елизавета Высоцкая, Константин Любимов, Александр Марголин etc. — выйдут на сцену, чтобы произнести выученные и отрепетированные свои же мысли. По структуре спектакль Стадникова повторяет феллиниевскую «Репетицию оркестра», только вместо пюпитров и нот героев окружают фрагменты декораций культовых спектаклей Любимова.
  • Когда 6 декабря, 19.00
  • Где Театр на Таганке
  • Адрес Земляной Вал, 76/21

Дети

«Эксперимент для актера и зрителя»

Мастер-класс и импровизации от «Картонии»
Проект художников «Картония» устраивает двухдневный мастер-класс по созданию домашнего представления. В первый день дети школьного возраста вместе с родителями и профессионалами — участниками проекта будут изучать историю домашнего театра, придумывать декорации и собственно действие, а в воскресенье уже продемонстрируют результат. Происходить все будет в культурном центре «Меридиан» на «Калужской», который станет частой резиденцией «Картонии» в будущем году. 
  • Когда 7–8 декабря, начало в 12.00
  • Где ЦКИ «Меридиан»
  • Адрес Профсоюзная, 61
Ошибка в тексте
Отправить