перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные Концерт Пола Бэнкса, «Мастер» Пола Томаса Андерсона, мебельные маркеты на «Красном Октябре» и «Флаконе»

архив

Soap & Skin
концерт

Концертный зал «Москва» 15 февраля, 20.00

Что это: Soap & Skin — австрийская артистка c диапазоном музыкальных пристрастий от Нико до Афекса Твина, сочиняющая хорошо отделанные и сочиненные камерные песни про внутренний мрак. Красивая и драматичная фортепианная готика.

Зачем идти: Ожидание концерта Soap & Skin в Москве подогрето тем фактом, что певица должна была доехать до России еще два года назад, но ей помешало извержение исландского вулкана.

 

Пол Бэнкс
концерт

Milk 17 февраля, 20.00

Что это: Сольный концерт вокалиста Interpol, одной из главнейших рок-групп нулевых, несколько сдувшейся в последние годы. Песен Interpol ждать вряд ли стоит.

Зачем идти: В одиночку Бэнкс играет более мягкую и мелодичную и в чем-то даже более интересную музыку, чем прославивший его коллектив; своих меланхолических электрических песен у него уже накопилось на два альбома: хватит и на концерт, и на бисы.

 

Мэттью Херберт
концерт, вечеринка

«Шанти» 15 февраля, 22.00

Что это: Умнейший человек мировой электроники, Мэттью Херберт приезжает на вечеринку по случаю дня рождения клуба «Шанти». 

Зачем идти: Херберт не так уж редко бывает в России, но всякий раз это Херберт разный: среди последних его московских выступлений — саунд-инсталляция «One Club» и совместный концерт с оркестром из студентов Гнесинки во дворе «Стрелки». От юбилейной вечеринки, на которой музыкант выступит на этот раз, стоит ждать более человеческой и танцевальной ­музыки, по которой Мэттью тоже большой спец.

 

DAT Politics
концерт, вечеринка

«Солянка» 16 февраля, 23.00

Что это: Веселый французский электропанк с историей: в начале нулевых DAT Politics были на передовой — освоенные ими глитч- и бастард-поп казались главными музыкальными новациями своего времени.

Зачем идти: За годы песни DAT Politics заметно упростились и ускорились — сейчас они играют беззаботный электропанк с вокодером и восьмибитными звуками; зато под эти звуки гораздо проще танцевать.

 

«Энтропия»
кинопремьера

 

В прокате с 14 февраля

Что это: Короткий, на час с небольшим, киноперформанс режиссера Марии Саакян с участием Ксении Собчак, Валерии Гай Германики, Евгения Цыганова, Данилы Полякова и Дианы Дэлль. Четверо представителей московской богемы запираются в загородном доме и ждут конца света, потом к ним присоединяется пятый — пролетарий Митяй aka Овощ, а после этого участники начинают при разных обстоятельствах только убывать. Погружение персонажей в состояние распада дополняет хроника президентского кортежа на пустых улицах Москвы и песня Родиона Лубенского «Апокалипсис».

Зачем идти: «Энтропия» снята с очевидно злободневным политическим подтектстом; картина активно истязающих друг друга персонажей постепенно складывается в диагноз обществу, пусть и написанный неразборчивым почерком, второпях, на сигаретной пачке.

 

«После любви»
кинопремьера

В прокате с 14 февраля

Что это: Двое влюбленных (Тахар Рахим из «Пророка» и Эмили Декьенн из «Розетты») благодаря покровительству состоятельного врача с лицом старого перверта (Нильc Ареструп) получают крышу над головой и возможность завести семью. Никакой интриги: в первых же кадрах мы узнаем, что мать в итоге убила троих своих малолетних детей. Сам фильм — мучительная поступательная летопись событий, которые привели к этой развязке. Режиссер, из числа новых бельгийцев, известен как автор фильма «Частная собственность» с Изабель Юппер и Жереми Ренье.

Зачем идти: Эта социально-экзистенциальная драма, основанная на реальных событиях, произошедших в Бельгии, затягивает героев, а за ними и зрителей, как воронка.

 

«Мастер»
кинопремьера

В прокате с 14 февраля

 Что это: Эпос об ученике и учителе от Пола Томаса Андерсона. Американский моряк (Хоакин Феникс) с разбитым сердцем, измученный отсутствием секса и изобилием самогона, возвращается домой после окончания Второй мировой, и в конце концов оказывается на яхте у шарлатана (Филипп Сеймур Хоффман), основавшего квазирелигиозный культ. Они сперва находят, а потом постепенно теряют общий язык.

Зачем идти: Это очередная грандиозная, хотя и несколько подавляющая своим напором, работа ведущего американского режиссера наших дней.

 

«Ромео + Джульетта»
кинопоказ

В прокате с 14 февраля

Что это: Чудо повторного проката: ко Дню всех влюбленных на большом экране — классика постмодернизма, фильм База Лурманна с Леонардо Ди Каприо и Клэр Дейнс, ныне известной как Кэрри из сериала «Родина».

Зачем идти: В 1996-м, когда фильм вышел, кинопроката как такового в России не было, так что это в любом случае первая возможность увидеть (или пересмотреть) фильм на большом экране.

 

«Неизвестный Росселлини»
кинопоказ

«Фабрика» 17 февраля, 17.00, 150 р.

Что это: Итальянское телевидение подарило Музею кино коллекцию документальных фильмов знакового для неореализма итальянского режиссера Роберто Росселлини — на «Фабрике» их покажут в рамках цикла «Неизвестный Росселлини: документальное кино Роберто Росселлини разных лет». Откроет проект киновед-итальянист и переводчик Дмитрий Тихомиров.

Зачем идти: Создателя фильма «Рим — открытый город» в основном знают как режиссера художественных фильмов, возможность изучить его документальные работы — среди которых, в частности, сериал об Индии, снимать которую его пригласил сам премьер-министр страны, — практически уникальна.

 

«Все на продажу!»
выставка

«Новый Манеж» до 31 марта

Что это: Собранная по музейным и частным коллекциям выставка дореволюционных ­вывесок и реклам — развернутая версия камерных экспозиций, которые Марина Лошак делала в галерее «Проун».

Зачем идти: Вывеска — почти архитектурная форма, а массив исторических, да еще и декоративных модерновых вывесок, собранных в одном месте, — это должно быть монументально и празднично. И параллели с авангардом напрашиваются: Ларионов с его эстетикой цирюльни, тбилисский малевальщик вывесок Пиросмани.

 

Grass Design Week
выставка, фестиваль, ярмарка

«Флакон» 14–23 февраля, бесплатно

Что это: Выставка работ молодых дизайнеров, отобранных представителями творческого кластера «Флакон» по номинациям «городская среда и экология», «технологии», «промдизайн», «одежда и аксессуары».

Зачем идти: На фестивале можно будет не только посмотреть на работы — все выходные тут будет работать два маркета: один с предметами мебели и интерьера, другой — с дизайнерской одеждой. Помимо этого тут можно будет поучаствовать в играх по городскому ориентированию от волонтерского проекта помощи иностранцам Wow Local, в субботу — поучиться диджеингу на мастер-классе от компании Jabra, переходящем в вечеринку до утра, а в воскресенье — создать арт-объекты из твердых бытовых отходов от экоарт-движения Re: Made.

 

Garage Sale от Mobledom
ярмарка

Ping Pong Club 17 февраля, 13.00

Что это: Ярмарка в пинг-понг-клубе на «Красном Октябре» от владельца бара «Продукты» Аркадия Зельцера. В прошлый раз его мебель выставлялась на продажу на блошином рынке «Стрелки» летом — такие мероприятия должны были стать регулярными, но так и не стали.

Зачем идти: Аркадий сам отбирает всю мебель на рынках в Англии и Голландии, причем ориентируется на популярные сейчас 60-е. Цены на предметы при этом у него достаточно демократичные: стулья стоят от 4000 р., кресла — от 8000 р. Помимо них будут комоды, диваны, столы, напольные лампы.

 

Ночная распродажа в JNBY и Croquis
вещи

JNBY и Croquis 19.00–3.00

Что это: Сегодня в 19 часов стартует ночная распродажа в двух магазинах проекта ITEMS: в JNBY в Большом Козихинском, 19 и в Croquis в Трехпрудном, 8. Обещают скидки в 70% на JNBY, Croquis и семплы Jeffrey Campbell.

Зачем идти: Безумно-асимметричные вещи JNBY не слишком заметно меняются из сезона в сезон, но при этом всегда привлекают к себе внимание — поэтому на распродажах, когда цены на них доходят до уровня масс-маркета, покупать их разумнее всего. К тому же у марки, как правило, хороший выбор качественной верхней одежды.

 

«Митина любовь»
театр

«Гоголь-центр» 16 и 17 февраля, 19.30

Что это: Импрессионистский спектакль для двух актеров латвийца Владислава Наставшева по повести Ивана Бунина о юноше, увлеченном молодой актрисой, поставленный так, что действие любовной истории происходит вне временных привязок.

Зачем идти: Постановка интересна и как первая премьера только что открывшегося после капитального ремонта «Гоголь-центра» — запустившего первым делом малую сцену.

 

Фестиваль снеговиков
парки

«Сокольники» 17 февраля, 12.00–16.00

Что это: Для тех, кто не успел поучаствовать в «Битве снеговиков» на Воробьевых горах, но хотел бы посоревноваться в изготовлении необычного снежного создания из трех комьев, — можно принять участие в аналогичной акции в «Сокольниках». Команду, впрочем, здесь тоже надо регистрировать заранее.

Зачем идти: Если до воскресенья ничего не изменится — погода для лепки снежных фигур сейчас самая подходящая. Наиболее изобретательным лепильщикам что-то подарят.

 

«Perspectiva» в Галерее «Москва»
ярмарки

Галерея «Москва» 16 и 17 февраля, с 10.00

Что это: Очередная ярмарка в галерее «Москва» в рамках проекта «Включаем весну!» — Perspectiva — посвящена теме будущего. То есть, вместо привычного на подобных мероприятиях винтажа, здесь можно будет встретить предметы интерьера, украшения и еду в футуристическом духе.

Зачем идти: За экологичными сумками Horoshi из кожезаменителя и других материалов, умными цветочными горшками Click and Grow для выращивания помидоров черри и гвоздик, какао-маслом и веганскими десертами из магазина Bob Cacao, а также свитшотами, солнечными очками, жвачками со всего мира, грампластинками и другими симпатичными вещами.

Ошибка в тексте
Отправить