перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные «Облачный атлас», последние дни Бритфеста и выставки Бойса и другие

архив

4 года группе NRKTK
концерт

Фотография: NRKTK/facebook.com

16 тонн 9 ноября, 21.00, вход 800 р. 

Что это: Пулеметный речитатив, абсурд напополам с едкой иронией, школьный рок на максимальной скорости; за четыре года своего существования группа NRKTK родом с Дальнего Востока успела записать два альбома, не считая мини-релизов, и стать одной из самых ярких величин молодой российской сцены.

Зачем идти: Практически каждый концерт NRKTK — испытание двигательных мышц на прочность: маленькие залы и большие фестивальные площадки во время их выступления сотрясают пляшущие толпы.

 

«4 Позиции Бруно» и «Птицу емъ»
концерт

Фотография: lastfm.ru

China-Town-Cafe 11 ноября, 20.00, вход 400 р.

Что это:  Проект людей из группы «4 позиции Бруно», «Птицу емъ» — это русский хип-хоп от лица первертов и маргиналов. Смешно до колик.

Зачем идти: Альбом «Птицу емъ» под названием «Давай забудем о морали» неожиданно стал победителем читательского голосования за лучшие альбомы полугода на сайте «Афиши», обогнав, например, Лану Дель Рей. Концерт — способ понять, что на самом деле представляют из себя люди, поющие от имени геронтофилов и детей алкоголиков.

 

Teengirl Fantasy на «Стрелке»
вечеринка

Фотография: Erez Avissar

Strelka Institute 9 ноября, 23.00, вход бесплатный, фейсконтроль

Что это: Американский электронный дуэт, сочиняющий ломкие и хрупкие песни. Teengirl Fantasy приглашают спеть на своем альбоме Panda Bear и Лорел Хейло и выступают с Animal Collective и Crystal Castles.

Зачем идти: На концерте приглашенных звезд, конечно, не будет, но смотреть на то, как эти двое в реальном времени выстраивают свои мелодии за пультами и клавишами, все равно довольно увлекательно.

 

«Облачный атлас»
кинопремьера

В прокате с 8 ноября

Что это: Амбициозный проект Тома Тыквера и брата и сестры Вачовски по экранизации бестселлера Дэвида Митчелла, многоярусный эпос о человеческой свободе, сюжетные линии которого развиваются в середине XIX века, в разные периоды ХХ века, в наши дни и в далеком будущем.

Зачем идти: Несмотря на нагромождение сюжетных линий и ежеминутную смену декораций, Тыкверу удалось сложить все многочисленные эпизоды фильма в один мощный сверхсюжет. Интервью с Тыквером и семьей Вачовски читайте здесь.

 

«Операция «Арго»
кинопремьера

 

В прокате с 8 ноября

Что это: Старомодный политический триллер про силу кинематографа. 1979 год. Сбежавший после неудачной попытки вестернизации Ирана шах Мохаммед Реза Пехлеви умирает от рака в США, в это же время в его стране происходит революция и захват американского посольства. Шестерым его сотрудникам удается сбежать и спрятаться; чтобы доставить их на родину, нанимают специалиста по эвакуациям, которого играет Бен Аффлек.

Зачем идти: Еще одна достойная работа Аффлека-режиссера. «Арго» можно было бы крутить в киношколах в качестве учебного пособия по режиссуре: семидесятническая фактура обыграна так, что не отличишь, диалоги — готовый набор афоризмов, драматургию можно сверять по секундомеру, персонажи (включая второстепенных) проработаны от усов до ботинок, энергия с экрана льется через край.

 

«Самая одинокая планета»
кинопремьера

 

В прокате с 8 ноября

Что это: Драма про влюбленных туристов. Пара американцев (Фюрстенберг и Берналь) путешествует в Грузии по горам; им около тридцати, они собираются пожениться, с ними идет местный проводник (Гуджабидзе).

Зачем идти: Фильм сняла россиянка Джулия Локтев, в девять лет уехавшая в Америку и прославившаяся там видеоинсталляциями. В своей второй после «День-ночь, день-ночь» — и тоже минималистской — картине Локтев строит саспенс на механических действиях и случайных фразах героев, сквозь которые постепенно начинают проступать их психологические портреты и природа их отношений. Интервью с Локтев читайте здесь.

 

Новое британское кино
фестиваль

 

«Формула Кино Горизонт» 1 ноября — 11 ноября, вход 300–350 р. 

Что это: Вторые — и заключительные — выходные фестиваля, в которые стоит посмотреть, например, современную адаптацию повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» под названием «Иван под экстази» или социальный нуар «Пустошь» режиссера-дебютанта Роуэна Атейла о красавце-юноше, вышедшем из тюрьмы, в которую попал более-менее случайно.

Зачем идти: В пятницу здесь пройдет мастер-класс Бернарда Роуза, приехавшего на фестиваль представлять две свои киноадаптации Льва Толстого — «День подарков» и «Иван под экстази». Подробнее о лучших фильмах фестиваля читайте здесь

 

«Русские дни» в «Цветном»
фестиваль

Фотография: dieblonde.ru

«Цветной» 8 ноября — 11 ноября

Что это: Маленький патриотический фестиваль в универмаге: дизайнерские футболки для благотворительного фонда, фермерские продукты и их дегустация, выставка светильников, музыка, кино и домино — все, разумеется, отечественного производства.

Зачем идти: Как ни странно, ничего выдающегося в плане покупок здесь не предвидится, зато на «Русских днях» выступят Дельфин и хорошая молодая группа «Синекдоха Монток», а на парковке будут показывать фильмы — «Зима, уходи!», «Пока ночь не разлучит», «Последняя сказка Риты», «Короткое замыкание», «Ноги-атавизм», «Аниматор» и другие. Подробнее о «Русских днях» читайте здесь.

 

Новые направления: молодое искусство Китая
выставка

Фотография: предоставлена пресс-службой ММСИ

ММСИ на Гоголевском с 7 ноября

Что это: По следам своего успеха с японцами ММСИ устраивает выставку китайцев, которую курирует китайский галерист Ян Синьи. Классическая подборка «неизвестных, но ярких» художников из развивающихся стран в стиле Саатчи. 

Зачем идти: Китайцы презентуют сами себя, причем делают это со всем достоинством выходцев из уважающего себя тоталитарного государства.

 

Bond by GQ
выставка

Фотография: Terry O'Neill

«На Солянке»
11 ноября — 20 ноября, вход 200 р.

Что это: Архивные документы истории шпионской саги, иллюстрации к книгам и постеры к премьерам, артефакты и сцены из фильмов самой известной шпионской франшизы, которой в этом году исполнилось 50 лет.

Зачем идти: Освежить в памяти события 23-х картин о Бонде — для того чтобы смотреть последнюю часть бондианы, недавно вышедший фильм «007: Координаты «Скайфолл», делать это необязательно, но все равно приятно. Помимо этого, на выставке будут представлены титры ко всем фильмам — главная радость фанатов франшизы.

 

Йозеф Бойс: Призыв к альтернативе
выставка

Фотография: предоставлена пресс-службой ММСИ

ММСИ на Гоголевском до 11 ноября

Что это: Выставка одного из важнейших немецких художников XX века — видеодокументация, рисунки, мультипли, и главное — большие инсталляции, среди которых даже «Конец ХХ века» из базальтовых тяжеленных глыб.

Зачем идти: Последние выходные выставки перед закрытием. Бойса в Москву в таком объеме еще ни разу не привозили и неизвестно, когда привезут еще. Если не собираетесь в ближайшее время в Берлин, не стоит пропускать.

 

«Синяя Борода. Надежда женщин»
спектакль

Фотография: Владимир Телегин

Центр им. Мейерхольда 10 ноября, 20.00

Что это: Спектакль в рамках фестиваля «Седьмые мейерхольдовские встречи». Немецкий драматург Деа Лоер перенесла старинную легенду про бородатого гада в наше время, а Павел Семченко поставил ее с Максимом Диденко и Алисой Олейник (объединение The Drystone), предложив артистам выключить разум, включить безумие и заменить слова действием — танцем или акробатикой. Олейник, которая преподает движение в интернате для больных детей, и Диденко, работавший с «АХЕ» и у Адасинского в театре «Derevo», выполнили художественную программу на триста процентов.

Зачем идти: Увидеть, что такое петербургский театральный авангард сегодня.

 

«Пока ты здесь» Liquid Theatre
спектакль

Фотография: rozhkovaelena/vk.com

Проект «Фабрика» 10 ноября 20.00, 11 ноября 18.00

Что это: Результат общения одного из наиболее прогрессивных независимых театральных коллективов Москвы Liquid Theatre с пациентами реабилитационного отделения наркологической больницы.

Зачем идти: Бытует мнение, что совместить высокие художественные цели с благородными социальными театру не под силу. Насколько это мнение правомерно — можно убедиться, увидев новый социальный спектакль.

 

Французский лекторий 2012: городские диалоги. Невозможность как прием
лекция

Фотография: rolandhalbe.de

Британская высшая школа дизайна 10 ноября, 19.00, вход бесплатный

Что это: Представители французского архитектурного бюро Jakob + MacFarlane расскажут о своих проектах, среди которых офис телеканала Euronews, Музей современного искусства во Вроцлаве и другие культурные объекты.

Зачем идти: Все проекты Jakob + MacFarlane на эскизах выглядят как утопии — архитекторы расскажут, как им удается реализовывать необычные формы и вписывать свои футуристические здания в существующую городскую среду.

Ошибка в тексте
Отправить