перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные «Иллюзия обмана» с Джесси Айзенбергом, Фестиваль мировой еды, «Прерафаэлиты» в Пушкинском, «Усадьба Jazz»

архив

«Иллюзия обмана»
кинопремьера

 

В прокате с 13 июня

Авантюрный триллер Луи Летеррье, автора «Перевозчика». Команда фокусников (Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Дейв Франко и Айла Фишер) под прикрытием своих фантастических выступлений грабит банки; ФБР (в лице Марка Руффало) и Интерпол (в лице Мелани Лоран) пытаются вывести их на чистую воду; Морган Фриман в традиционной для себя роли человека, который все знает, и Майкл Кейн — для пущей красоты. Кино у Летеррье вышло этаким мэшапом «Друзей Оушена» и «Престижа», само похоже на двухчасовое магическое шоу, зрители чувствуют, что их обдурили, но за этим, в общем, и шли.  

 

«Эффект колибри»
кинопремьера

В прокате с 13 июня

Ветеран войны в Афганистане (Стэтем) скрывается от военного трибунала и бомжует на улицах Лондона, пока не устраивается подрабатывать на местную китайскую мафию. «Эффект колибри» притворяется фильмом про убивающего все на своем пути Джейсона Стэтема, но в руках режиссера-дебютанта Найта, до этого написавшего сценарии «Порока на экспорт» и «Грязных прелестей», оборачивается чем-то в разы мрачнее, серьезнее и визуально краше.

 

Фестиваль мировой еды
фестиваль, еда

Сад «Эрмитаж» 15 и 16 июня

Фестиваль мировой еды, организуемый журналом «Вокруг света», проводится в третий раз. Сад «Эрмитаж» разделят на зоны — Европа, Северная и Южная Америка, Африка, — в каждой будут продаваться соответствующие блюда в подобающем антураже: обещают соорудить национальные декорации, устраивать мастер-классы и народные танцы. Уже известно, что на фестивале можно будет попробовать, например, пенджабскую морковную халву, марокканский тажин и мороженое со вкусом мате и рома и в виде головы Че Гевары. Большинство блюд будут предоставлять местные рестораны, среди которых Viet Cafe, Beirut, Pie Point, Johny Rockets и другие, но будут и спецом привозные индийские сладости. Кстати, это не единственное гастрономическое развлечение в выходные — на фестивале «Вкус Италии и Франции» на Кузнецком Мосту 15 и 16 июня будут готовить блюда итальянской и французской кухни под открытым небом — повара из Fornetto, La Ferme, Amici, «Волконского» и других ресторанов.

 

«Прерафаэлиты: викторианский авангард»
выставка

Музей изобразительных искусств им. Пушкина до 22 сентября

Усеченная версия британского суперхита из галереи Тейт — выставка самых ванильных художников начала того периода, что называют современностью. Выставка не первая: прерафаэлиты со всеми созданными ими бесчисленными женскими образами — в Британии главнейшее национальное достояние, которое и так можно бесплатно посмотреть в музеях. Новое тут — подход. Британские кураторы подают томные и подробные полотна членов созданного в 1848-м прерафаэлитского братства как первый авангард в британском искусстве. Ну авангард — это сильно сказано, но на протомодернизм прерафаэлиты очень даже тянут: с их групповой худо­жественной практикой, уставами и коллективным теоретизированием они принадлежали уже не прошлому, а будущему. 10 лучших картин направления по мнению создателя паблика «Прерафаэлиты» смотрите здесь.

 

Велопарад
фестиваль

СК «Лужники»
16 июня, 13.00

Массовая велопробежка, задуманная активистами из движения Let's Bike It! и взятая под крыло Департаментом культуры, — ожидают до 10000 участников. Они проедут от «Лужников» до Кремля и обратно в знак поддержки велосипедного движения в городе. Поучаствовать может любой.

 

«Усадьба Jazz»
фестиваль, концерт

Фотография: Светлана Боброва/ТАСС

Музей-усадьба «Архангельское» 15 и 16 июня

На пяти сценах фестиваля за два дня выступят почти ­сорок артистов. Помимо самых разных россиян (например, группы «Аквариум» и остромодных Pompeya) появятся заметные хедлайнеры со всего света. Среди них: давно ожидаемый норвежский ню-джазовый коллектив Jaga Jazzist, ­супергруппа All Star Trio, ведомая легендарным 84-летним барабанщиком Джимми Коббом, и много-много кто еще. Московская «Усадьба», год от года лишь набирающая обороты, этим летом проводится уже в десятый раз.

 

«Эхо «Кинотавра-2013»
кинопоказ

«Фитиль» 15 и 16 июня

В киноклубе «Фитиль» покажут четыре заметных фильма завершившегося в прошлые выходные фестиваля «Кинотавр»: сборник зарисовок на тему сексуальной жизни москвичей «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, получивший приз за лучший дебют и за лучшую женскую роль (Юлия Ауг); «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко, награжденные за сценарий, — тоже своеобразный альманах историй про жизнь полумифического народа, а также «Майор» Юрия Быкова и «Разносчик» Андрея Стемпковского.

 

Legowelt в «Арме 17»
концерт

Arma 17 15 июня, 23.59

Выступление на одной из последних в этом сезоне вечеринок в «Арме 17» одного лишь голландского электрокудесника со стажем Дэнни Волферса — он же Legowelt —  уже интригует. Очкастый музыкант записывал старорежимное аналоговое электро, техно и итало-диско еще в девяностые, задолго до того, как искомый звук снова вошел в моду, и явился во многом ее провозвестником. Как и полагается преданному своему делу гуру-затворнику, Волферс выпустил внушительное количество музыки под десятками псевдонимов и в разных альянсах, основал маленький, но крайне любопытный лейбл Strange Life и всем прочим видам деятельности предпочитает работу в студии. Соответственно, всем ценителям подвижной аналоговой электроники его концерт к посещению крайне рекомендован — ибо товар штучный. Не меньшее украшение любой большой вечеринки — опытнейший и крайне востребованный берлинский хаус-дуэт Âme.

 

Сергей Шеховцов
выставка

Фонд культуры «Екатерина»
до 11 августа

Елена Селина и ее XL Projects продолжают работать на выезде, устраивая своим художникам большие гастроли на крупных площадках, где они могут показать себя с размахом. Первую в своей карьере настолько развернутую выставку (в целых 40 работ) получит самый последовательный скульптор припозднившегося российского поп-арта 2000-х Сергей Шеховцов aka Поролон. Столько поролона Москва еще не видела: тут будут и круп­ные поролоновые инсталляции («Банкомат», «Трон»), и отдельные, раскрашенные из баллончиков объекты, каждый из которых выражает какое-то по-пелевински мудрое и по-пелевински же запоздалое понимание местной действительности, как будто целиком сделанной из ненатуральных дешевых материалов.

 

Кевин Спейси на «Стрелке»
дискуссия

Strelka Institute
15 июля, 21.00

Одна из самых любопытных дискуссий месяца, перенесенная на неделю (в прошлые выходные актер не мог приехать из-за того, что потерял паспорт), все же состоится: Кевин Спейси приедет на «Стрелку» с public talk о судьбе индустрии кино и сериалов, а модерировать его будет Роман Волобуев. Мероприятие проводится под эгидой мирового конкурса Jameson First Shot, так что вечером покажут и работу победителя от России (который тоже примет участие в дискуссии) — Ан­тона Ланшакова, снявшего коротко­метражку «The Smile Man» о парализованном человеке с Уиллемом Дефо в главной роли.

 

«Синематика» с Борисом Хлебниковым
кинопоказ, лекция

WT4 16 июня, 19.00

Клуб WT4 продолжает приглашать актуальных режиссеров — на этот раз на вопросы зрителей будет отвечать Борис Хлебников. Он представит свой фильм «Долгая счастливая жизнь» о молодом фермере, который решает противостоять чиновникам, задумавшим забрать у него землю в обмен за вознаграждение, и встает на сторону своих работников. Чтобы записаться на мероприятие, надо отправить письмо на whathefour@gmail.com.

 

Открытие Tag Sport
парк

 

Таганский парк
18 и 19 мая, 12.00–22.00

Придуманный по инициативе двух работников из сферы медиа для собственных детей, безымянный проект про спорт переходит на новый официальный уровень и начинает серию мероприятий под названием Tag Sport, которые будут проходить в детской части Таганского парка. На праздник-открытие можно прийти совершенно бесплатно, зарегистрировавшись на сайте проекта, — и поиграть не только в привычные футбол и бадминтон, но и покататься на беговеле, надуть гигантские мыльные пузыри, пройтись по натянутому канату и станцевать зумбу; разумеется, речь идет о детях.

 

«День радости»
фестиваль, ярмарка

«Винзавод»

15 июня, 12.00–19.00

Благотворительный фестиваль на «Винзаводе» в первую очередь рассчитан на детей: проект «Сумасшедшая наука» будет вместе с ними выпускать джинна из бутылки и создавать молнии и торнадо, художники научат, как правильно рисовать кошку, можно будет сделать картину из песка или скворечник. Но и для взрослых тут будут развлечения, в первую очередь маркет: помимо дизайнерской одежды, пожертвованной знаменитостями, из «Благобутика» и из «Лавки радостей», здесь будут продавать винтажные украшения и настоящий кинореквизит, например, одежду из фильма «Черная молния» — даже «Волгу» обещали пригнать. Все собранные средства пойдут в фонд благотворительного собрания «Все вместе».

 

«More Amore»
ярмарка

 

«Галерея Москва» 15 и 16 июня

Все давно привыкли к ярмаркам по выходным в «Галерее Москва», теперь официально: они будут проходить там каждые субботу и воскресенье, по крайней мере летом. В этот раз зайти сюда стоит — будет маркет от Seasons Project, причем тематический: все на тему моря и летнего отдыха — украшения из морских звезд от biju-style.ru, декоративные маячки Happy Station, пляжные пинап-картинки от Home Manufacture и просто красивые летние платья от Monoroom.

 

«Процесс»
театр

Театриум на Серпуховке
14-16 июня, 19.00

Мрачный, в меру технологичный спектакль Мюнхенского Каммершпиле с оптическими иллюзиями и постоянно вращающимся стенами отталкивается от эстетики позднего немого кино. Это такой «Кабинет доктора Калигари», только по Кафке. Восемь одинаково загримированных актеров (среди которых на равных и актрисы) разыгрывают сюжет абсурдного судебного процесса, сопровождая холодные чеканные реплики угловатыми дергаными жестами. Мюнхенский бестселлер выглядит весьма свежо притом что ему уже восемь лет. Спектакль показывают в рамках Чеховского фестиваля, о других лучших постановках программы читайте тут.

 

Выставка работ выпускников «Британки»
выставка

Artplay
15–18 июня

Учеба в Британской высшей школе дизайна только прибавляет в популярности, каждый год выпускники — будущие дизайнеры медиа, интерьеров и одежды — выставляют свои работы, на которые приходят смотреть те, кто скоро сменит их в аудиториях, а также те, кто ищет новые имена и идеи для собственных проектов. 16 июня, кстати, в «Британке» будет еще и день открытых дверей, на котором можно будет узнать все подробности о программах на будущий учебный год.

Ошибка в тексте
Отправить