перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные «Гравитация» в кино, фестиваль 2morrow, юбилей «Аукцыона», лучшие спектакли «Территории»

архив

«Гравитация» 
кинопремьера

В прокате с 3 октября

В результате дождя из обломков русского спутника пара космонавтов (Сандра Баллок и Джордж Клуни) оказывается без шаттла, связи с землей и с крайне ограниченным запасом кислорода. Практически сольный выход артистки Баллок, при этом — главное кинопредставление года и местами до безумия напряженный триллер, который под конец превращается в несколько высокопарную оду человеческому духу.

 

«Вечное возвращение»
кинопремьера

В прокате с 3 октября

К женщине заходит старый друг-однокурсник — пожаловаться на жизнь и спросить совета, как разорваться между женой и любовницей. Сцена повторяется множество раз с разными актерами: Олегом Табаковым, Ренатой Литвиновой, Сергеем Маковецким, Аллой Демидовой и другими. Все это кинопробы фильма, на который продюсер пытается выбить деньги у инвестора. На самом же деле — это новая картина Киры Муратовой.

 

2morrow
кинофестиваль

ЦДХ до 6 октября

Основанный Иваном Дыхович­ным 2morrow (вместе с отделившим­ся от него собратом 2-in-1) — один из главных московских фестивалей ­независимого и артхаусного кино. В этом году каждой из программ будет заведовать свой куратор — среди них, к примеру, программный директор ­фестиваля «Сандэнс» Тревор Грот. Среди прочего на 2morrow покажут нашумевшую американскую инди-драму «Мад» с Мэттью Макконахи, документальный хит «Левиафан» про рыбо­ловов, только что получившую приз на фестивале в Венеции «Жену полицейского» Филипа Гренинга, «Молодость» Тома Шовала (на фотографии), а также «Учителя» Ханны Фиделль — про опасный роман преподавателя и ученика старших классов. О 15 главных фильмах фестиваля читайте здесь.

 

«Аукцыон»
концерт

Arena Moscow 5 октября, 20.00

«Аукцыон» в полном составе сейчас играет в Москве не так уж часто (хотя Леонид Федоров в том или ином виде выступает более чем регулярно), а посмотреть и послушать тут всегда есть что: умнее, интереснее и глубже рок-музыку — пусть и в самом ее расширительном понимании — здесь по-прежнему не играет никто. Повод солиднее некуда: у группы 30-летний юбилей; площадка соответствует.

 

СБПЧ и «Кассиопея» перепевают песни друг друга
концерт

«Мастерская» 5 октября, 22.00

Группы «Кассиопея» и «СБПЧ» перепели песни друг друга, выпустили результат на виниловой пластинке — и теперь презентуют ее в Москве. И минчане, и петербуржцы не так уж редко (но и не слишком часто) доезжают до столицы, а эта программа тем более стоит отдельного внимания, потому что песни одной группы, судя по недавно обнародованному клипу «СБПЧ», другой сели как влитые. Кроме того, «СБПЧ» обещают в последний раз появиться перед публикой в виде квартета и исполнить «классическую» программу, что бы это в случае с таким крайне переменчивым ансамблем ни значило.

 

D3 на вечеринке в «Арме»
концерт, вечеринка

Arma 17 5 октября, 22.45

Концертный состав D3 (расшифровывается как Detroit Trio) собрал участник главной детройтской техно-группировки всех времен Underground Resistance Марк Флеш — играют они, собственно, колоритное детройт-техно с живыми духовыми и сильным влиянием джаза и латиноамериканской музыки; играют так, что толпа любых размеров забывается в танце до тех пор, пока музыканты не покинут сцену. Вместе с D3 выступит другой детройтец, перспективный молодой продюсер MGUN, славный абразивным хитросплетенным техно. Остальные участники важны не менее: знаменитый берлинский хаус- и техно-артист Radio Slave, глава остроактуального бруклинского лейбла L.I.E.S. Рон Морелли и глава культовой голландской электроконторы Crème DJ TLR, модный ирландский хаус-дуэт Bicep, очередной яркий представитель норвежской космик-диско-мафии Андре Браттен и другие примечательные люди. «Арма» в своем репертуаре: «DIY» — без сомнения, лучшая вечеринка уикенда (а то и месяца).

 

«Ночь музыки»
концерт, фестиваль

5 октября

Аналогичная «Ночи музеев» инициатива Департамента культуры — только про академическую музыку. Начиная с первой половины дня субботы и до глубокой ночи бесплатные концерты пройдут на 150 площадках по всему городу, от музыкальных школ до больших концертных залов. В программе много достойного: например, днем Петр Айду будет проводить авторскую экскурсию в Музее старых роялей, в 22.00 в Камерном зале ММДМ выступит Антон Батагов (на фотографии), а в это же время в КЦ «Москвич» — Игорь Бутман, на «Флаконе» же в «Ночь музыки» сыграет молодой коллектив Questa Musica. Программа всех событий здесь.

 

«Круг света»
фестиваль

До 8 октября

Пять вечеров, когда центр ста­новится не похож на себя: на здании «Лужников» обещают показать видеопроекцию «о рождении и путешествии огня», на Большом театре — световые спектакли «Балет, декор, движение» и «Образ России», а в Царицыно — устроить свето-огневое представление.

 

Юбилей Арбата
городской праздник

До 6 октября

На этой неделе Арбату исполняется 520 лет, дату предварял ремонт фасадов домов, выходящих на улицу, кроме того, здесь убрали лишнюю рекламу и почистили ближайшие дворы и переулки. Саму улицу разделят на пять исторических зон, в каждой из которых состоятся театральные выступления, концерты и прочее. Подробная программа находится здесь.

 

«Последняя лента Крэппа»
спектакль

Театральный центр «На Страстном» 6 октября, 18.00, 22.00

Свет, звук и слово — три компонента, которым классик театрального авангарда, режиссер и художник Роберт Уилсон придает в своих работах особое внимание, освобождая сцену от всего, без чего можно обойтись. Уилсона можно назвать отцом так называемого театра художника, где сценография играет определяющую роль. Послужной список авангардиста грандиозен: в нем и рок-опера «The Black Rider» с Томом Уэйтсом, и десятичасовой спектакль «Жизнь и эпоха Иосифа Сталина», и бесчисленное количество опер, среди которых знаменитый эксперимент «Эйнштейн на пляже» — поэтическая медитация на музыку и слова Филипа Гласса. Гастроль Уилсона в России — событие беспрецедентное. В театральном центре «На Страстном» он сыграет по пьесе Беккета диалог старика, беседующего с аудиозаписью собственного голоса. К слову, как раз за два дня до спектакля Уилсону исполнится 72.

 

«Первая материя»
спектакль

«Платформа» 4-6 октября, 20.00

Знаменитый грек Димитрис Папаиоанну, ставивший открытием афинской Олимпиады 2004 года, все делает сам: сочиняет, режиссирует, придумывает декорации и — в случае с «Первой материей» — еще и играет. По неуютному пространству у бледной стены в полной тишине перемещаются двое: одетый и раздетый. Одетый напряженно изучает раздетого, льется вода, гнутся руки, исчезают ноги, а в какой-то момент покажется, что на сцене не двое — а один. В рамках фестиваля «Территория».

 

«Пробуждение весны»
спектакль

«Гоголь-центр» 8 октября, 20.00

Стремясь отчасти продемонстрировать всестороннюю выучку артистов «Седьмой студии», отчасти — пощекотать нервы пуританам, «Гоголь-центр» запускает музыкальный спектакль про запретную любовь. Написанную в конце XIX века Франком Ведекиндом пьесу, в контексте тогдашних немецких нравов крайне непристойную, в 2006 году для Бродвея переписали Дункан Шейк и Стивен Сейтер. От русской версии следует ждать своего рода эксперимент по внедрению закаленных на нервозном материале воспитанников Серебренникова в совершенно чуждую им эстетику нежели канонического развеселого музыкального шоу. В рамках фестиваля «Территория».

 

«Сотворение мира»
спектакль

Центр им. Мейерхольда 5,6 октября, 19.00, 21.30

Звуковой интерактивный спектакль: по задумке дебютантов — арт-резиденции Blackbox — зрители попадают на некую божественную кухню, где демиурги создают мир с помощью звуков. В музыку молодого композитора и саунд-дизайнера Николая Хруста естественным образом вплетаются бытовые звуки инфраструктуры театра: шум кондиционера, шагов, шорохи движений. Зрители тоже не сидят на месте, а следуют за труппой и влияют на течение создаваемой композиции.

 

Эммануил Евзерихин
выставка

Еврейский музей до 17 ноября

Евзерихина легко сравнить с Евгением Халдеем: оба из еврейских семей, оба были корреспондентами ТАСС, самые знаменитые снимки сделали в военные годы. Но в 50-е Евзерихин обратился к замалчиваемой в СССР теме религии и стал документировать жизнь Большой хоральной синагоги. Помимо уникальных кадров с еврейских праздников на выставке будет представлено множество других снимков Евзерихина разных лет.

Ошибка в тексте
Отправить