перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Что вы пропустили на этой неделе Архив Тарковского теперь в Иваново, возвращение Дэвида Линча, Гордон-Левитт — Бэтмен, Балабанов и Сталин

Архив

Критики о любви к Тони Скотту

None

Сайт Mubi решил почтить память Тони Скотта ретроспективой и материалом, где десять критиков (среди них один русский — Борис Нелепо) выбрали по фрагменту из фильмов Скотта, чтобы написать о нем небольшие эссе. На следующей неделе обещают выложить еще десять.

 

Десять культовых фильмов за две минуты

Lookatme.ru в рамках подготовки к концу света сделали материал «Десять культовых фильмов за две минуты» — там, собственно, ролики десяти культовых фильмов — от «Бегущего по лезвию» до «Зеркала», — сжатых до двух минут, плюс по пять в разной степени интересных фактов про каждый.

 

Фестиваль «Сандэнс» объявил программу конкурсных фильмов

 

Бейонсе о самой себе

Бейонсе отказалась от роли у Клинта Иствуда (она должна была играть в его фильме «A Star Is Born»), чтобы заняться более важным делом — снять фильм о самой себе. В него войдут фрагменты ее выступлений и, видимо, хоум-видео, все это спонсируют HBO, а на экраны кино выйдет 16 февраля.

  

 

«Эта картина настолько беспомощна с любой точки зрения — сюжет, актерская игра, декорации и костюмы, — что даже трогательна»
Антон Долин на openspace.ru про спин-офф «Бригады»

 

 

Ленни Кравиц сыграет Марвина Гея

Ленни Кравиц подтвердил свое участие в байопике Марвина Гея, который начнет снимать в 2013 году британец Джулиен Темпл.

 

Архив Тарковского купили власти Иваново

Архив Андрея Тарковского, включающий в себя письма, аудиозаметки и сценарии режиссера, ушел на аукционе Sotheby’s по невероятной цене в полтора миллиона фунтов (хотя совсем недавно предлагали за 12 тысяч долларов). Заплативший эти деньги официальный представитель Ивановской области обставил в торгах Ларса фон Триера.

 

Еще там можно купить рояль

А на следующем Sotheby’s выставят на торги рояль из «Касабланки» (фильму на прошлой неделе исполнилось 70 лет) — тот самый, на котором Сэм играл «As Time Goes By» и под крышкой которого Хамфри Богарт прятал запрещенные визы. Стартовая цена — 1,2 миллиона долларов.

 

Кристофер Нолан о Бэтмене и вере в кинематограф

None

Кристофер Нолан дал большой мастер-класс в Лондоне, где рассказал, что он вообще думает о трилогии про Бэтмена, обсудил с людьми вторую часть, поделился планами на третью и сообщил, что ему нравится фильм «Мастер». В свою очередь, Джозеф Гордон-Левитт может сыграть Бэтмена в «Лиге справедливости», но это пока неточно. 

 

Самым большим рынком кино в мире в 2020 году будет Китай 

 

Четвертый сезон «Подпольной империи»

Новый сезон «Подпольной империи» будут писать сценарист «Прослушки» Джордж Пелеканос и Деннис Лихэйн, автор «Острова проклятых», «Таинственной реки» и «Прощай, детка, прощай».

 

Клуни и сценарист «Арго» снова делают что-то вместе

 

Новые «Люди Икс»

Хью Джекман сыграет в новых «Людях Икс», то же самое сделают Иэн МакКеллен и Патрик Стюарт.

  

 

«Дорогие братья Уорнеры! Очевидно, существует не один способ присвоить себе город. Скажем, задумывая производство очередного фильма, я и понятия не имел, что город Касабланка принадлежит исключительно братьям Уорнерам»
Братья Маркс — братьям Уорнерам

 

 

Дэниел Рэдклифф и Джон Хэмм про «Записки юного врача» 

Трехминутное видео на Guardian, где оба пламенно рассказывают, как любят Булгакова.

 

Дэвид Линч вроде бы собирается снимать новый фильм

None

 

Алексей Балабанов снимет фильм о молодости Сталина

Следующий (после «Я тоже хочу», выходящего в прокат 13 декабря) фильм Алексея Балабанова будет сниматься в Тбилиси, а речь в нем пойдет о юности Сталина — в частности, том периоде, когда тот грабил банки для пополнения партийной кассы.

 

Большой архив постеров к немым кинофильмам со всего света

 

Линдсей Лохан арестовали за пьяную драку

 

Кен Лоуч поддержал арестованных 6 мая

С 29 ноября по 2 декабря во всем мире проходит акция в поддержку российских политзаключенных. Кен Лоуч, троцкист, в годы холодной войны одинаково плохо относившийся и к СССР, и к США, призвал своих соотечественников выйти к российскому посольству в Лондоне и потребовать немедленного освобождения всех узников. 

 

Михаил Ефремов пришел в бурятское кино

Михаил Ефремов присоединился к Михаилу Боярскому и Никите Джигурде, которые сейчас снимаются в бурятском фильме. Создатели этого новогоднего проекта — кавээнщики из Улан-Удэ, которые в этом году выпустили в федеральный прокат комедию «На Байкал», и она немедленно окупилась.

Ошибка в тексте
Отправить