перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Планы на выходные «Большой Лебовски» на большом экране, британские электронщики в «Арме», вещи молодых дизайнеров на «Флаконе»

архив

«Большой Лебовски»
кинопоказ

В прокате с 28 марта

Фильм братьев Коэн о лос-анджелесском лентяе средних лет, на которого внезапно наседают бандиты, в особом представлении не нуждается. Это еще один из знаковых фильмов 90-х, которые у нас начали выходить в повторный прокат: уже показали «Криминальное чтиво» и «Ромео + Джульетта».

 

«Рай. Вера»
кинопремьера

В прокате с 28 марта

«Вера» — вторая часть «райской» трилогии австрийского режиссера Ульриха Зайдля, которая уже завершена и, кажется, превращается в одно из самых важных кинематографических событий десятилетия. Это камерная, происходящая в замкнутом помещении история семейной пары (муж — мусульманин-инвалид, жена — истовая католичка), в отношения которой вмешался третий — Иисус. Пока муж в приступах ревности пытается низвергнуть соперника-кумира, жена все глубже зарывается в уютную душную веру — а зритель вместе с Зайдлем превращается в антрополога, исследующего трагикомичную вселенную религиозных фанатиков.

 

«Как кино и религия стали кинорелигией» Андрея Плахова
кинофестиваль, лекция

«Ролан» 29 марта, 19.00

28 марта открылся фестиваль «Весенняя эйфория» Андрея Плахова, в субботу здесь будут идти стилизованный под немое черно-белое кино испанский фильм «Белоснежка» о женщине-тореадоре, а в воскресенье «Огонь Кристиана Лубутена» — о парижском шоу производителя туфель. Но интереснее всего прийти на фестиваль именно в субботу: здесь покажут известный всем киномюзикл «Иисус Христос — суперзвезда», а предварять показ будет лекция самого Плахова, где он порассуждает о том, как с появлением этого фильма окончилась эпоха классического кино и при этом отдельные фильмы начали сами становиться предметом культа. Кинокритик расскажет и о главных примерах обращения великих режиссеров к вопросу веры — западных и российских.

 

«Франкофония»
кинофестиваль

«35ММ» 25–31 марта

Фестиваль франкоязычного кино — то есть еще и того, что снимают в Канаде и Швейцарии. Открывает его «Копакабана» Марка Фитусси об уже не очень молодой, но легкомысленной женщине, которая решает остепениться перед свадьбой дочери; Фитусси сам приедет на фестиваль с публичной лекцией и представит свою ретроспективу. Еще на «Франкофонии» покажут первый полнометражный фильм «Ручейки» французского художника-комиксиста Паскаля Рабате о пенсионере, решившем оживить свою однообразную жизнь после смерти разбитного лучшего друга; еще — отмеченный на нескольких фестивалях канадский фильм «Обет» о встрече двух людей на грани отчаяния: женщины-врача, пережившей тяжелую смерть пациентки, и подростка, который переживает из-за неизлечимой болезни бабушки. И еще несколько неочевидных фильмов.

 

Энди Скотт, Pangaea и другие на вечеринке «Save»
вечеринка

Arma 17 30 марта, 0.00

Тот самый случай, когда обыкновенно выдающиеся вечеринки в «Арме» — и те меркнут: состав очередной «Save» без преувеличения грандиозный. Приедет соратник дуэта Demdike Stare Энди Стотт, в музыке которого те же сумрачные ландшафты, тот же утопленный индустриальный мрак, объединенный с поджарым битом и ангельскими голосами; выдающийся прошлогодний альбом наконец разнес весть о талантливом манчестерце, и тут его ждут с нетерпением. Другой британец, Pangaea, делает суховатый меланхоличный дабстеп с индустриальным оттенком, а его коллега по лейблу Бен UFO справедливо считается одним из лучших диджеев в бас-музыке. Еще одного британца Марка Белла (LFO) представлять не нужно — он на передовой кислотного техно вот уже четверть века. Про глитч тоже не забыли — здесь будут SND и Byetone. И это далеко не весь список.

 

Ги Боратто
вечеринка, концерт

Pravda 29 марта, 0.00

Подписанный на Kompakt бразилец Ги Боратто не ослабляет хватки и не теряет навыков, что доказывает последний альбом «III»: под звучащее на нем сухое и землистое, но при этом трогательное и мелодичное техно невозможно не танцевать. Боратто в Москве давно любят, как, впрочем, и менее известного, но не менее активного француза Кристофа Жимене, вот уже больше десяти лет пишущего справный тек-хаус под нехитрым псевдонимом Том Пукс.

 

Oddisee на «Функциях фанка»
концерт

«16 тонн» 30 марта, 0.00

Oddisee — это житель Вашингтона (а временами Бруклина и Лондона) Амир Мохамед, с начала нулевых известный как очень неплохой продюсер и эмси, а также фотограф, промоутер и менеджер — в общем, активный деятель современного хип-хопа Восточного побережья США. Сюда Oddisee привезет свой прошлогодний альбом «People Hear What They See» и своего давнего друга и соратника, чрезвычайно востребованного соул-вокалиста и гитариста Оливье Дейсоула.

 

Celer и другие эмбиент-проекты в Artplay
концерт

Artplay 30 марта, 19.00

Перебравшийся из Калифорнии в Токио музыкант Уилл Лонг (Celer) — яркий пример патологически работоспособного дроун-музыканта: на Bandcamp артиста выложено порядка ста записей, и останавливаться он явно не намерен. Сюда Лонг едет с заслуженным немецким саунд-артистом Кристофом Хеманом, с которым затеял совместный проект. Кроме того — уже бывавший в России итальянец Фабио Орси и его звуковые полотна из довоенного фолка и полевых записей, сделанные с помощью гитары и всевозможной машинерии, и поляк Pleq, записывающий выразительный IDM и неоклассику.

 

Ян Саудек
выставка

Галерея классической фотографии
до 12 мая

Старый эротоман Ян Саудек (сейчас чешскому фотографу уже 77 лет) специализируется на состаренных и набитых всевозможной бутафорией снимках раздетых и полураздетых женщин. Как и следует эротоману в летах, он особенно любит фактурных толстух — но на фотографиях можно встретить и худышек, и младенцев. Главное в них — псевдодекадентский китч: чтобы камера обязательно старинная, и отпечатки бромсеребряные, и все задрапировано так, что не вздохнуть.

  

«100 лет Токио»
выставка

Центр фотографии им. братьев Люмьер
до 12 мая

Хотя кажется, что Токио уже был построен как урбанистическая фантазия о будущем, у этого города все же есть история — вестернизация и технологический прогресс завхватывали его постепенно. На выставке покажут работы 40 фотографов, снимавших город на протяжении ста лет: вручную раскрашенные пейзажи с цветущей сакурой, послевоенная нищета, модернизация перед Олимпиадой 1964 года и современные футуристические пейзажи.

 

«Танго»
спектакль

 

«А.Р.Т.О.» 29–31 марта, 20.00

В театре «А.Р.Т.О.», не так давно основанном выходцами из экспериментальных лабораторий Центра им. Мейерхольда, вечно что-то репетируют и очень редко выпускают премьеры. Тем более долгожданным событием является первый показ спектакля по пьесе польского абсурдиста Славомира Мрожека. Ученик Валерия Фокина Андрей Калинин на крохотной сцене выстроил из алюминиевых конструкций лишенный ярких красок мир, в котором главный герой стремится выйти за рамки общественных норм. И приходит к умозаключению, что единственно верный способ достичь цели — в безропотном соблюдении этих самых норм.

 

Ярмарка на «Флаконе»
ярмарка

«Флакон» 30 марта, 12.00

На ярмарке «Флакона» соберутся молодые и симпатичные дизайнеры одежды и предметов интерьера, дружественные дизайн-заводу. Здесь можно будет купить вещи из магазина Feelosophy, то есть футболки и сумки с необычными принтами, и вещи молодых российских дизайнеров вроде Wolf Empire или ButterMilk, выпустившие новые коллекции в монохромной гамме. Также можно будет встретить футболки и толстовки «Спутник 1985» с хтоническими и почвенническими сюжетами, украшения, вдохновленные викторианской живописью и Серебряным веком Taiga, платья в цветочек от Даши Ярцевой и еще много чего интересного. Из аксессуаров и предметов интерьера будут, например, скетчбуки от Ксении Азимовой и лампы от Wood and Root.

 

«Flower Power»
ярмарка

Галерея «Москва» 30, 31 марта, 10.00–22.00

Очередная из ставших уже традиционными ярмарок в галерее «Москва» — от Seasons Project, как нетрудно догадаться — с предметами для дома. Здесь можно будет встретить светильники из сифонов и подушки из старинных платков от студии «Винтаж ОК», декоративные фрукты от «Крея Керамик», саше в виде зайчиков Voronaya и прочие приятные штучки. А еще организаторы обещают огромное количество цветов: можно купить и просто букет от компании «ЦветПроект», и принять участие в мастер-классе по флористике, и даже попробовать засахаренные фиалки.

 

Spring Design Session
лекции

«Винзавод» и Artplay 29 и 30 марта, билеты в предпродаже — 500 р., на входе — 700 р.

В пространстве Photohub Manometr на «Винзаводе» и Twiga на Artplay два дня будут читать лекции на тему дизайна в самом широком смысле слова. Так, в субботу арт-директор креативного агентства Red Keds Родион Арсеньев будет рассказывать о том, как делать и продавать рекламу, владелица дизайн-бюро D'seesion Валерия Сенькина — о дизайне интерьеров, основатели Graphic Productions (среди клиентов которого Связной Банк, Внешэкономбанк и «Республика») — об особенностях корпоративного брендинга. В воскресенье ждут лекции Владимира Пирожкова, основателя центра промышленного дизайна «Астраросса», руководителей магазина Trends Brands и бренда Chehov, главного редактора The Village Игоря Садреева, а также рассказы о плакатах и дизайне упаковки. Зарегистрироваться заранее можно здесь.

 

«Захар Прилепин, кто вы?»
лекция

«Гоголь-центр» 31 марта, 16.00, вход по предварительной записи

Роман Захара Прилепина «Санькя» о молодом нацболе — в основе постановки «Отморозки» Кирилла Серебренникова, которая идет сейчас в «Гоголь-центре», в связи с чем писателя решили пригласить сюда на публичную встречу с читателями. Посмотреть на Прилепина и вправду интересно с учетом его собственной, вполне достойной художественного описания биографии, включающей разом обучение на филологическом факультете университета, службу в ОМОНе, участие в чеченской войне и принадлежность к национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Последний роман Прилепина «Черная обезьяна» о журналисте, расследующем дело о детях-убийцах, пролетел мимо премий, но не мимо читательского внимания, а сейчас писатель работает над историческим романом про Соловки — так что ему будет что рассказать. 

 

«Неофициальное искусство» 1960-х годов
лекция

«Гараж» 29 марта, 19.30, бесплатно

Вторая лекция бесплатного курса Саши Обуховой об истории русского искусства полностью называется «Многообразие персональных стилей в рамках «неофициального искусства» 1960-х годов». Все многообразие в одну лекцию не вместилось — в эту пятницу подробно расскажут только о «Лианозовской группе» и художниках Юрие Злотникове, Владимире Немухине и Анатолии Звереве. Остальное — во второй и третьей части.

Ошибка в тексте
Отправить