Последнее видео на авторском ютьюб-канале Антон Долин посвятил Ридли Скотту и разбору его фильмов, в том числе «Дому Gucci» и «Последней дуэли». В центре нового выпуска «Радио Долин» кинокритик поставил вопрос, насколько правдивы с точки зрения истории картины режиссера.
На протяжении всего выпуска Долин и приглашенные гости пытались выяснить, кем себя преподносит Скотт через свои ленты: фантастом, историком или «нашим современником». В самом конце видео появляется вставка из интервью кинокритика и режиссера, в котором они обсуждают «Последнюю дуэль» с Беном Аффлеком и Мэттом Деймоном.
«Последняя дуэль» показывает события, которые предшествуют рыцарскому поединку, глазами трех участников конфликта. Картина основана на реальных событиях XIV века, поэтому действие в ней происходит в Средневековье.
Долин говорит, что «Последняя дуэль» — самый реалистичный фильм в карьере постановщика, и сравнивает его с «Царством небесным» и «Робином Гудом» (их тоже снял режиссер). Скотт отвечает: «Пошел на *** [к черту], пошел на ***. Спасибо большое [за вопрос], но пошел на ***». В субтитрах под видео перевод цензурный: «Вы не правы, сэр. Я с вами решительно не согласен».
На короткий фрагмент обратили внимание в соцсетях. Некоторые не понимали, почему Скотт так резко отреагировал на мнение Долина, но нашлись и сторонники режиссера. В твиттере объяснили, что своими словами Долин назвал предыдущие фильмы постановщика «мягко говоря, не очень, а вот этот [„Последняя дуэль“] норм».
Тут люди пишут, что формулировка звучала безобидно. Не совсем. Долин говорит: «Ваш фильм реалистичен, даже более реалистичен, чем Царство Небесное и Робин-Гуд». Из всех исторических фильмов Скотта Долин зачем-то выбрал самые раскритикованные. И вот в такой интонации подал.
— Simon Kostin (@araiguma161) December 3, 2021
Возможно Ридли Скотт считает все свои работы равноценными, но когда ты творцу говоришь, что «Фильма А лучше или глубже, чем ваш Фильм Б», то не стоит ждать положительной реакции)
— Simon Kostin (@araiguma161) December 3, 2021
ридли скотт конечно душный дед который читает нотации современной молодёжи (и не только) но тут он прав
— трофим волегов⛄❄️ (@uprt_ananas) December 3, 2021
Действительно, немало юзеров поддержали Скотта, в том числе и потому, что в последнее время Долин сам становился объектом критики в сети. Но есть и те, кто посчитал оскорбление режиссера грубостью и проявлением эмоций, а кинокритик в своей речи был прав.
Долин даже вопрос задать не успел, а ты уже осуждаешь. Он сравнивал фильмы Скотта "на схожем материале", а не худшие с лучшим. Если пожилой режиссёр не может справиться с эмоциями, зачем он вообще дает интервью и общается с критиками? Обидно, что ты поощряешь такую грубость.
— Спасибо, Марио! (@tnxmario) December 3, 2021
Да не, дурацкая логика, уровня даже не знаю, закомплексованного ребёнка. "Ах, он где-то там как-то условно подразумевает, что мои предыдущие фильмы в чём-то не ок, фак ю фак ю фак ю".
— Samurai Snake (@SamuraiSnaaake) December 3, 2021
Детский сад, штаны на лямках
Пользователь с ником Lord Commander отмечает, что, несмотря на всю его любовь к «Царству небесному» и «Робину Гуду», это «максимально романтизированные фильмы про рыцарство», в то время как «Последняя дуэль» по-настоящему реалистична — «про грязь, дерьмо и ****** [жестокость] Средневековья».
Я Дуэль еще не смотрел, больше рецензии и разборы изучал + исторический подтекст, и Ридли снял жестокий фильм, о том, насколько в то время был суров и иногда беспринципен мир и жизнь, где почти все мрази.
— Lord Commander (@LordCommander77) December 3, 2021
А Царство и Робин - фильмы про Героев, про победу добра над злом
Возможно, контекст беседы был в другом ключе, я, почему-то сразу подумал об этом, как Долин спросил Ридли, и в этом ключе вполне согласен с утверждением, и хз че дед огрызнулся.
— Lord Commander (@LordCommander77) December 3, 2021
После того как Скотт обругал Долина, критик извинился. В конце выпуска он отметил хорошие стороны другого недавнего фильма режиссера — «Дом Gucci» — и призвал пересмотреть другие картины Скотта, чтобы понять его феномен.