В Ашхабаде — столице Туркменистана — появился позолоченный памятник собаке породы алабай. В его торжественном открытии принял участие президент страны Гурбангулы Бердымухамедов. Мероприятие транслировали по национальному телевидению Туркменистана, передает «Звезда».
15-метровый позолоченный монумент (9-метровый постамент и 6-метровая фигура) появился на территории комплекса новостроек. Он получил название «Туркменский алабай».
По данным местных СМИ, с инициативой установки памятника некоторое время назад выступил сам Бердымухамедов. Этим жестом президент хотел «проявить уважение, почтение к беспримерной отваге и большому доброму сердцу этих замечательных животных, подчеркнув их роль в исторической судьбе нации и то место, которое они занимают в жизни народа».
Ну, такому Алабаю не грех и памятник поставить )) pic.twitter.com/EBQPoCFJAr
— Алла Ленинградская (@revansh1991) November 12, 2020
Туркменский алабай представляет собой разновидность среднеазиатской овчарки. Эта порода является национальным достоянием. Без официального разрешения вывоз чистокровных животных из Туркменистана запрещен.