Скульптуру американского художника Джеффа Кунса «Кролик» продали на аукционе Christieʼs за рекордные 91 млн долларов. Это сделало Кунса самым дорогим из ныне живущих художников. Информация о сделке появилась в твиттере аукционного дома.
Журнал Fortune сообщает, что приобрел «Кролика» арт-дилер Боб Мнучин, отец министра финансов США Стивена Мнучина, от имени неназванного клиента. До этого скульптура находилась в коллекции покойного медиамагната Сэмюэла Ньюхауса, который купил ее за миллион долларов в 1992 году.
#AuctionUpdate Jeff Koon's 'Rabbit' from The Collection of S.I Newhouse earns $91,075,000, setting a new #WorldAuctionRecord for a living artist https://t.co/zsdrbAlNSK pic.twitter.com/XVzp00JlPn
— Christie's (@ChristiesInc) 15 мая 2019 г.
Трехфутовый «Кролик» появился в 1984 году и сделан из нержавеющей стали. На аукцион его выставляли по приблизительной оценке в 50–70 млн долларов.
Кунс уже получал статус самого дорогого из живущих художников ― в 2013 году его работа «Собака из воздушных шариков» была продана на аукционе за 58,4 млн долларов. В ноябре 2018 года этот рекорд был побит картиной британского художника Дэвида Хокни «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)», проданной за 90,6 млн долларов.