перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Сегодня в мире 11 лучших приложений февраля

«Воздух» выбирает самые удивительные мобильные приложения, которые вышли за последний месяц.

Технологии

Facebook Paper

Новостной ридер, который позволяет читать News Feed и редакционную подборку статей, как если бы речь шла не про тяжеловесный фейсбук, а про небесный стартап из тех, что обещают изменить общепринятые представления о чтении с мобильного и заодно побить Flipboard. С одной стороны, следить за новостями в Paper гораздо удобнее и приятнее, чем в оригинальном приложении соцсети. Не зря техблогеры хором называли его лучшим мобильным проектом компании за всю ее историю. С другой — в рейтинге App Store приложение не смогло удержаться даже в первой сотне. Спустя пару недель после релиза про Paper как-то совсем перестали писать, официальных новостей о его успехах нет (и в русском App Store оно еще не вышло).

Facefeed

Бог знает какая по счету вариация на тему Chatroulette — похоже, самая безумная. Вы делаете селфи, добавляете к нему короткий текст и ждете, что кто-то откликнется на ваш призыв. Отклики приходят сравнительно быстро и часто. Неприличных фотографий практически не присылают, даже мужчины. Самое удивительное в Facefeed — то, как пользователи разговаривают друг с другом, обмениваясь автопортретами. Написать человеку, пока он не ответит, нельзя (контактной информации нет), поэтому надо ждать, пока собеседник не сделает удачный снимок. И не ответить нельзя тоже, потому что иначе собеседник не сможет написать вам. Обмен самыми примитивными репликами, который при других обстоятельствах занимает секунд десять (ты откуда, чем занимаешься, пришли селфи), тут может длиться несколько дней. Этот черепаший темп и невозможность запомнить, о чем вы разговаривали вчера, и есть, видимо, основная причина той чудовищной зависимости, которую вызывает это приложение. 

Secret

Соцсеть для обмена слухами, тайными желаниями и смелыми шутками с людьми из записной книжки. Пользователи Secret выкладывают свои секреты и пишут к ним комментарии анонимно (примерно как на сайте www.killmeplz.ru). Узнать наверняка, кто из знакомых оставил тот или иной пост, задание увлекательное и практически невыполнимое, но смысл затеи не в разоблачениях. «Мы строим платформу для естественного, подлинного, душевного общения», — пишут разработчики в своем блоге. Иначе говоря, приложение продолжает ряд секретно-эфемерных мессенджеров и чатов — см. Whisper, Confide, WUT, Popcorn или тот же Snapchat, — рассчитанных на активных, отзывчивых пользователей, одержимых при этом странным желанием оставаться никем. 

Yep

Радар для поиска случайных компаньонов, готовых прямо сейчас, без лишних слов, присоединиться к вам на прогулке и скрасить время в незнакомой (или знакомой) местности. Yep ищет людей в радиусе пятидесяти километров в зависимости от того, чем вы собираетесь заняться: посидеть в кафе, напиться, побегать и так далее. Несмотря на имеющуюся двусмысленную опцию «Хочу что-то особенное», это все-таки не приложение для знакомств. Если хочется на свидание, у авторов есть более удобный для этого сервис Pure, работающий примерно по тому же принципу, что и Yep.

PolyFauna

Визуальный эксперимент группы Radiohead с элементами игры и звуками с зануднейшего трека «Bloom». Музыке соответствует и игровой сценарий: на экране текучие, головокружительные, раздражающие абстракции; воротами из одного мира в другой служат красные точки; ждать чего-то еще, кроме этой стонущей красоты, не стоит. Если очень вольно переводить слова авторов, вдохновлялись они старой компьютерной графикой и образами существ из собственных кошмаров. А еще, по одной из версии, PolyFauna — редкая возможность хотя бы немножко представить себе, что же на самом деле происходит в голове у Тома Йорка.

4' 33''

Четыре минуты тридцать три секунды — столько длится композиция концептуалиста Джона Кейджа, состоящая из трех отрезков тишины, прерываемых покашливанием исполнителей, смехом слушателей и бог знает чем еще (в оригинале это выглядело так). И вот наконец-то «Четыре тридцать три» можно сыграть на айфоне. Для этого надо записать окружающие звуки по несложной трехчастной схеме и при желании выложить результат на карту, где собраны версии других пользователей. Очень странный медитативный опыт, после которого несущественным кажется все: и срочная работа, и тревожные новости, и уж тем более эфемерный доллар, который просят за приложение. 

Voodoo Tap Frogs

Игра, участникам которой приходится заставлять лягушек ловить мух. Это, конечно, ерунда, важнее другое: Frogs демонстрирует практические последствия очередного чуда — технологии XTouch, позволяющей управлять телефоном, не касаясь его экрана. XTouch превращает в интерфейс любую плоскую поверхность. Пользователь кладет телефон на стол, намечает на столе невидимую кнопку и, нажимая на нее, приказывает лягушке поймать муху. Вот, пожалуйста, еще один намек на мир будущего, в котором ПК и телефоны умрут и все вокруг станет интерфейсом вездесущего суперкомпьютера.

Timerа 

Редактор для создания коллажей в жанре так называемой таймерографии — это когда современный снимок совмещают со старым, чтобы представить, как тот или иной дом, улица и ландшафт выглядели в прошлом. История жанра началась, кажется, в Питере с проекта фотографа Сергея Ларенкова «Связь времен», он же впоследствии стал одним из создателей Timera. Работает это так. Приложение выясняет, где находится пользователь, находит старые изображения этого места в своей базе и накладывает их на будущую фотографию еще в режиме съемки. Результат можно отправить на карту, где опубликовано уже около пятисот таких таймерографий.

Disney Movies Anywhere

Полка с фильмами Disney (а также Pixar и Marvel) — большой подарок для детей и, вероятно, еще больший для их родителей, переживающих по поводу содержимого YouTube и сомнительных пиратских видеоколлекций, до которых рано или поздно добирается ребенок. В приложении сейчас около четырехсот наименований. «Суперсемейку» («The Incredibles») и кучу короткометражек дают бесплатно, купленные ранее в iTunes диснеевские фильмы тоже. Смотреть можно на эппловских устройствах и в любом браузере на www.disneymoviesanywhere.com. Правда, за все это придется платить через американский iTunes. Это означает, что, во-первых, понадобится американский аккаунт и хотя бы один раз к приложению придется подключаться через VPN-сервис. Во-вторых, цены будут раза в два выше, чем в российском магазине (20 долларов за новый фильм в HD-качестве; 4 доллара, если брать его напрокат). 

Akunin Book

Официальное приложение Бориса Акунина за 90 рублей с детективами про Фандорина и библиографией автора, привязанной к онлайновым магазинам, где можно купить другие его книжки. Вдобавок тут есть список любимой литературы Акунина и лента его постов из ЖЖ. Самое поразительное, что Akunin Book существует еще и в виде авторского букридера, целиком посвященного одному-единственному писателю, как аппарат из параллельной вселенной, где облачные хранилища и App Store так и не изобрели, зато популярны гаджеты одной функции. Сам писатель объясняет, что это прототип нового продукта, который они назвали фанбуком, и считает, что идея привлекательная. 

Wonders of Life

Два года назад канал Би-би-си выпустил эталонный научпоп для айфона и айпэда Wonders of the Universe — двухдолларовый тур по космосу с ответами на главные вопросы о нем. В этом месяце последовало продолжение о том, как зародилась жизнь на Земле. В ролях водомерка, бабочка монарх, рак-отшельник, рыжий кенгуру, белая акула — всего тридцать персонажей. Жизнь каждого иллюстрируется подробной трехмерной моделью, фотографиями и видеокомментарием известного телеведущего и популяризатора науки Брайана Кокса. Цена путешествия выросла в два раза, но платить за него по-прежнему стоит.

Ошибка в тексте
Отправить