перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новые рецензии «Афиши» «Сокровища валькирии» Сергея Алексеева, «Горящая колесница» Миюки Миябэ, «Бездумное былое» Сергея Гандлевского, «День, когда мы открыли Солнце» Марка Андерсона

Архив

«Сокровища валькирии. Птичий путь»  Сергея Алексева

Главный герой романа, Алексей, — человек с паранормальными способностями, умеющий превращать медно-никелевые монеты в золотые и одаривающий красивых женщин оригинальной ювелирной продукцией. Он изобрел альтернативное топливо — соларий, и за ним охотятся спецслужбы России и еще нескольких стран. Да-да, это продолжение, седьмая книга грандиозной, печально известной, «той самой», издававшейся в 1990-е астрономическими тиражами серии «Валькирия»: многотомной саги бывшего сибирского  милиционера, а ныне вологодского писателя-неоязычника о широкомасштабных мифогенных акциях потусторонних  сил, активно вмешивающихся в современный политический и экономический контекст.

 

«Бездумное былое» Сергея Гандлевского

Что на самом деле, по-видимому, интересует С.М.Гандлевского — так это не разбирательства с собственным прошлым, а создание идеальной прозы; а если строительным материалом тут оказывается его собственная частная жизнь — ну так что с того, в конце концов, что может быть естественнее для поэта-лирика,   эгоцентрика по определению. Тщательно, едва ли не с брезгливостью, как для стихотворения, отобранные слова — и тщательно отобранные события; ритмизованная проза — и ритмизованная, ретроспективно, жизнь.

 

«Горящая колесница» Миюки Миябэ

М.Миябэ — японская дама, изобретающая детективные романы; после того как их количество перевалило за четвертый десяток, ими заинтересовалось русское издательство — и теперь, надо полагать, банковский счет сочинительницы будет регулярно пополняться роялти  из России; видит бог, она того заслуживает. Это детективы, похожие  на равенсбургеровские пазлы: честные, настоящие, классические, без выкрутасов; из тех, что консервативные читатели любят «решать» в отпуске, раз уж жанр кроссворда в последнее время деградировал. Дело происходит, не поверите, в Японии. Отставной, с простреленной ногой, инспектор полиции Хомма Сюнскэ по просьбе своего родственника разыскивает его исчезнувшую невесту.

 

«День, когда мы открыли Солнце. Потрясающая история об ученых XVIII века, наблюдавших за прохождением Венеры по диску Солнца» Марка Андерсона

В начале XVIII века Эдмунд Галлей осознал, что нечасто случающиеся «мини-затмения» — прохождения по диску Солнца планет Солнечной системы — могут при должном уровне наблюдений предоставить материал для вычисления точного расстояния от Земли до Солнца и в целом размеров Солнечной системы. Обладание подобного рода сведениями давало существенные преимущества и при ориентации на Земле — что в эпоху, когда определение астрономической долготы представляло собой проблему, было крайне важным не только для науки в целом, но и для перспектив морских держав эффективно управлять своими колониями. Галлей догадался, что идеальным материалом для отслеживания была бы Венера, однако ему не суждено было вычислить параллакс, выведя его из данных хронометража: следующий раз Венера должна была пройти по диску Солнца аж в 1761 году, когда Галлею было бы 105 лет. Он не дожил до этого события, но сумел донести до научного сообщества его важность. В результате в 60-е годы XVIII века произошел научный бум, последствия которого ощущаются и сейчас.

 

Ошибка в тексте
Отправить