перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Открытия недели Oyster Bar и «Пряности & радости» в парке Горького, паб Cockney's на Большой Никитской, Osteria nel Parco и «Хачапури» на ВВЦ

Новые места, которые обнаружили в городе корреспонденты «Афиши» на этой неделе.

архив

На Пионерском пруду, на другой стороне от Центра «Гараж» и на месте, где в прошлом году было G-café, открылся ресторан с исчерпывающим названием. Устрицы и вправду здесь имеются в изобилии — заведение открыли люди, непосредственно занятые их поставками, и потому ни на качество, ни на выбор жаловаться не приходится (однако есть и другие блюда, в основном с рыбой и морепродуктами: паста с ракушками, салаты с кальмарами, гаспачо с крабом и т. д.). Сейчас столы расставлены на берегу — и обстановка явно отсылает к какому-нибудь Лазурному Берегу. Обещают, что зимой ничего не закроется, а просто переедет в помещение, тогда как на берегу выстроят бар изо льда и будут давать напрокат коньки.

Крымский Вал, 9, парк Горького, Пионерский пруд, (495) 649 65 49, м. «Октябрьская», «Парк культуры», facebook.com/oysterbarmoscow

 

«Пряности & радости»

Исторический, после войны построенный ресторан «Кавказ» открылся после ремонта под другим, несколько странным, названием. Отремонтировал и открыл его холдинг Ginza Project, и это уже привычно, поскольку сегодня за такие сложные проекты никто больше браться не рискует; а между тем «Кавказ» за годы небрежения превратился уже почти в тень, еще немного — и ушел бы под снос. «Пряности & радости» открылись в Москве и Петербурге почти одновременно, и кухней в обоих занимается сама Изо Дзандзава — бренд-шеф «Гинзы», сделавшая такие петербургские заведения, как «Мамалыга», «Хочу харчо» и «Баклажан», а также московский «Эларджи». Надо заметить, что «Пряности & радости» — это единственное в парке место, где можно поесть шашлык, а не бургеры.

Крымский Вал, 9, парк Горького, Голицынский пруд, м. «Парк культуры», «Октябрьская», 8 926 410 33 29, ginza.ru

 

Coсkney’s

Гастропаб открылся в Калашном переулке. Помещение не очень большое, шириной с два трамвая и длиной чуть более одного, в одной его половине находится барная стойка, в другой — только столы со стульями. Бар еще не заполнен крепкими напитками, да и столов могло бы быть побольше; впрочем, скоро довезут и то и другое. В пабе восемь сортов британского и два бельгийского пива, а также два сорта сидра. Работает Cockney’s до полуночи, а в дни важных спортивных трансляций — до их окончания.

Калашный пер., 9, м. «Арбатская», 8 926 075 15 42

 

Osteria nel Parco

Парковый проект Галины Дувинг покинул парк Горького и успешно открылся на центральной аллее ВВЦ. Первым делом была выстроена веранда, и с нее видны золотые женщины фонтана «Дружба народов». В ресторане работает два шефа: гриль-мастер и пиццайоло. Кроме того, можно купить в «Остерии» набор для пикника и удобно расположиться на установленной рядом длиннющей лавке. Зимой работа ресторана, скорее всего, продолжится — по утверждению Дувинг, они пришли на ВВЦ с очень серьезными и основательными планами, и местное руководство их в этом поддерживает.

просп. Мира, 119, ВВЦ, около фонтана «Дружба народов», м. ВДНХ, 8 925 532 63 74, 8 925 532 63 75, osterianelparco.ru

 

FF Restaurant & Bar

«FF» — бар диджея и генерального продюсера радио RU FM Федора Фомина, заработавший в БЦ «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе. Работает там почти та же команда, что в Shop & Bar Denis Simachev, а сделали ресторан Илья Лихтенфельд и декоратор Мария Бессонова. Фомин говорит, что это место для тех, кто уже слишком повзрослел, чтобы ходить в «Симачев». Место до краев набито дизайном (Филипп Старк, Ральф Лорен, Гаэтано Пеше, Эйлин Грей и т. д. — сплошные иконы и при этом подлинники) и хорошим звуком (сабвуферы встроены в каждый подоконник, в сцену и даже кое-где в барную стойку). Что же до еды, то это первое место в Москве, признающееся в любви к кухне города Одесса: селедка «дунайка», тюлька, жареные бычки, копченая скумбрия, крошечные пельмени, одесский борщ и блинчики с курицей — и половина поваров, включая шефа, тоже привезены оттуда; праздник для любого вместительного желудка.

Тимура Фрунзе, 11, м. «Парк культуры», 8 926 857 21 71

 

Rose Bar

Больше полугода строившаяся веранда над Nobu в Столешниковом переулке наконец-то достроена, получила название и даже широко анонсированного владельца. Называется она теперь Rose Bar (на логотипе имеется также дополнительное слово «Москва», что как бы намекает на планы по экспансии в другие города и земли). Хозяин — Эмин Агаларов, занимающий важную позицию в империи Crocus Group и важное место в семье Агаларовых, эту империю построивших. Кроме того, он поет и выпускает записи под именем Emin — и поэтому планирует превратить Rose Bar в еще один центр светской жизни столицы. Впрочем, только в ее официозном изводе: говорят, на открытии были Филипп Киркоров, Иосиф Пригожин и певица Валерия — так что, похоже, светской жизни ничто всерьез не угрожает.

Б.Дмитровка, 20, стр. 1, 3 этаж, м. «Чеховская», (495) 926 31 96

 

«Хачапури»

Еще одно актуальное кафе на ВВЦ — «Хачапури» — открывает здесь летнюю веранду. Основным блюдом в меню тут становятся шашлыки — выбор их увеличен, по сравнению с другими ресторанами теперь уже сети, — а остальные разделы подсокращены.  В остальном же это «Хачапури» такое же, как и два остальных.

просп. Мира, 119, ВВЦ, за фонтаном «Дружба народов», м. «ВДНХ», 8 968 746 05 85, hacha.ru

 

Центр документального кино

Центр документального кино, раз в неделю показывающий соответствующие фильмы в пресс-центре РИА «Новости», переезжает на полноценную собственную площадку. Новый ЦДК находится в здании Музея Москвы в Провиантских складах; для него открывают ворота складов, выходящие на Садовое кольцо, к которым не притрагивались почти сто лет. За воротами — футуристичное помещение от бюро Wowhaus (они же отвечали за помещение театра «Практика» и кинотеатра «Пионер») в кирпичной кладке складов, к которой притрагиваться нельзя — памятник архитектуры. В помещении все лето будет работать бесплатный коворкинг-центр, который к осени станет публичной медиатекой документального кино, кафе, которое курирует Митя Борисов, и — самое главное — уютный зал на 90 зрителей, в котором теперь каждый день можно смотреть классику и новинки неигрового кино.

Зубовский б-р, 2, м. «Парк культуры», cdkino.ru

Ошибка в тексте
Отправить