перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Открытия недели Кондитерская I Love Cake, винтаж в ЦУМе, часы на «Флаконе», а также «Чемодан» и «Тель-Авив»

Дайджест новых мест, украсивших или обезобразивших Москву за последнюю неделю.

архив

«Чемодан»

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Иван Анисимов

 

Место напротив отрезанных лошадиных голов в тиходонском монументе называется не просто «Чемоданом» — «Гастрономическим театром Олега Меньшикова». И вот почему. Актер Меньшиков был на гастролях в Красноярске и побывал там в ресторане «Чемодан» (где в меню есть сезонные дрозды), впечатлился атмосферой и кухней — и тут же предложил хозяину тамошнего заведения Дмитрию Степанову сделать такое же, но в Москве. И они сделали — поставили у двери, чтобы не закрывалась, чемодан, осветили столы медными лампами, привезли из красноярского «Чемодана» повара Татьяну Голобурдо. Она готовит сибирские блюда из сибирских продуктов — от строганины из муксуна и сагудая из тайменя до карпаччо из оленины и шашлыка из косули. Сейчас шашлыка, правда, нет — не сезон. К строганине наливают недешевого ерофеича тройной дистилляции — тминного и бадьянового. Вкусно.

В меню:

строганина из муксуна — 550 р.,

бифштекс из сохатины на луковой подушке — 640 р.,

ерофеич — 240 р./40 г

Гоголевский б-р, 25, (495) 695 38 19, м. Кропоткинская, пн-вс 12.00–0.00

 

 

«Тель-Авив»

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Иван Анисимов

 

На втором этаже хивинской чайханы «Урюк» на Цветном в тестовом режиме заработал кафе-бар «Тель-Авив». В программе — традиционная еврейская и современная израильская кухня: привезенный в Россию шеф-повар Марк Гельман одинаково хорошо готовит и форшмак с гефилте-фиш, и чебуреки с пловом — не говоря уже о табуле. Кроме еды планируются израильские диджеи, кинопоказы и джазовые вечеринки — а также «шаббатние ужины» со всем вышеперечисленным. Оплачиваются эти ужины, как особо оговаривается, до шаббата (по субботам «Тель-Авив», разумеется, не работает). Официально место откроется в конце сентября: хозяева хотят немного изменить интерьер, в котором сейчас главное место занимают кожаные диваны, черно-белые снимки тель-авивских будней и праздников и полки с умными еврейскими книжками. Книжки и фотографии при этом должны остаться.

В меню:

табуле — 380 р.,

плов с бараниной — 390 р.,

чебурек с овощами и зеленью — 180 р.

telavivbar.ru, м. Цветной бульвар, пн-чт 12.00–24.00, пт-вс 12.00–3.00

 

 

I Love Cake

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: предоставлено магазином

 

Создатели сети Friends Forever и паба Favorite, специализирующиеся на небольших, но чрезвычайно эффектных местах, открыли на Патриарших кондитерскую I Love Cake. Если у Меньшикова «Гастрономический театр», то здесь — «Лаборатория американских десертов». Она проводит впечатляющее количество опытов: в витрине от потолка до пола выставлены десятки тортов, нарезанных такими огромными кусками, какие в Нью-Йорке, кажется, позволяют себе съедать разве что в Восточном Гарлеме. Им вторят гигантские капкейки, чуть ли не пол-литровые склянки с тирамису и панакотой, бескрайние печенья и угрожающие зефирины. Все довольно дорого. Зато — белые кирпичные стены, холодильники Smeg, коробки с яйцами, банки с сыром и ящики с салатами напоказ. За стойкой стоит ослепительная хозяйка Нина и приветливый официант, у которого на бейдже написано «Шелдон», хотя он признается, что его зовут Руслан.

В меню:

арбузный капкейк с мятным муссом — 230 р.

морковный чизкейк с орехом пекан — 350 р.

яичница с хлебом, ветчиной и песто — 340 р.

ilovecake.ru, Б.Патриарший пер., 4, (495) 226 02 38, м. Маяковская, пн-вс 8.00–23.00

 

 

«Дети райка»

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: Иван Анисимов

 

Новое заведение интеллигентной троицы (Алексей Паперный, Варвара Турова, Петр Пастернак), отвечающей за «Мастерскую» и «Леди Джейн». Расположено оно на Никитском бульваре, но работает в совсем не подходящем режиме для завсегдатаев «Жан-Жака» и «Джона Донна» — строго с 8 до 23. Это скорее недорогое кафе для скромных обедов, чем богемное бистро, где могут разыграться драмы, достойные фильма Карне. Авторы же объясняют свою позицию так: «Мы ничего не понимаем в моде, концепциях, течениях и молекулярных пенах. Мы хотим сделать место, которое будет нравиться нам самим и, надеемся, вам. «Дети райка» — наш любимый фильм. Мы живем в райке — на маленькой территории, словно стеной отделенной от остального города, от остальной страны...» Но пока что все здорово смахивает на «остальную страну»: и унылые горшки с фиалками на подоконниках, и безрадостный желтый свет, и детская паста «Питачок» («фарфалле, грудинка г\к, сливки») и веселенький рок-н-ролл из колонок.

В меню:

Оладьи из кабачков — 150 р.

«Бурятские позы» — 390 р.

Спагетти болоньезе — 290 р.

Никитский бульвар, 25,  7 903 128 48 78, м. Охотный Ряд, Арбатская, пн-вс 8.00–23.00

 

 

Корнер Vintage в ЦУМе

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: предоставлено магазином

 

В принципе, у ЦУМа уже есть один дисконт с вещами из прошлых коллекций — в «Меге Теплый Стан». Публика там совсем не «цумовская», одежда развешана не столь тщательно и аккуратно, расположение тоже не самое очевидное. Новый корнер Vintage — совсем другое дело. На 3-м этаже универмага представлены вещи из коллекций 2000–2011 годов множества громких марок: Alexander McQueen, Balenciaga, Lanvin и т.п. Интерьер  соответствующий: зеркала в позолоченных рамах, состаренные столики с фигурными ножками и так далее — сразу кажется, что речь идет о вещах как минимум полувековой давности, а не о нераспроданных остатках. Впрочем, цены быстро возвращают с небес на землю: вещи стоят в целом так же, как и на остальных этажах ЦУМа, даром что из прошлых коллекций.

В магазине:

Платье Gucci — 67900 р.

Платье Marni — 92400 р.

Платье Alexander McQueen — 173150 р.

Петровка, 2, (495) 933 73 00, м. Театральная, пн-вс 10.00–22.00

 

 

Nixon

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: предоставлено магазином

 

Первый полноценный магазин популярной часовой марки родом из Калифорнии. Хотя изначально Nixon задумывались как часы для серферов и сноубордистов, сейчас их в гораздо большей степени носят молодые люди, которые просто следят за тенденциями. На «Флаконе» представлена самая полная коллекция: кроме часов с узнаваемым ярким дизайном (и при этом с японскими и швейцарскими механизмами), есть мужская и женская одежда, рюкзаки, наушники, ремни и прочие аксессуары. Удобно, что часы разложены в свободном доступе: не нужно, как в других подобных местах, каждый раз просить достать вещь из-под стеклянного прилавка.

В магазине:

Часы The Time Teller P — 2600 р.

Часы The Newton — 5160 р.

Наушники Wire Mic — 2460 р.

Б.Новодмитровская, 36, стр. 9, «Флакон», (495) 642 58 62, м. Дмитровская, пн-вс 10.00–22.00

Ошибка в тексте
Отправить