перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Открытия недели «Минсельхоз», Mulata, Grand Bourbon Street, «Лепешка», Simple Pub и Bruno Magli

Дайджест новых мест, украсивших или обезобразивших Москву за последнюю неделю.

архив

«Минсельхоз»

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: предоставлена пресс-службой ресторана «Минсельхоз»

 

Вчера при большом стечении любопытной и голодной публики официально открылся новый ресторан Аркадия Новикова — про фермерские продукты. В зале, украшенном цинковыми ведрами и расписанном идиллическими лугами и коровками, висели лозунги вроде «Фермер — крестьянин XXI века», а сами фермеры — с Тамбовщины, Рязанщины, Клинщины (был даже хамон с Испанщины) — угощали своими гусями, окороками, сырами и разносолами. Фермеры (многие из них — из каталога «Лавки») уедут — но здесь можно будет по-прежнему купить их мясо и овощи (цену за которые по старой доброй традиции указывают за 100 грамм: абхазские груши, например, стоят 50 р.). Из фермерских продуктов же тут и готовят: кухню называют домашней — есть и манты, и фаршированный краснодарский перец, и гречневая каша с уткой, и паста с морепродуктами. Молодой шеф Сергей Батуков на открытии щеголял в поварской куртке Института Поля Бокюза — он там учился. И, кстати, работал в бокюзовском ресторане.

В меню:

манты с бараниной — 40 р./шт.,

гречневая каша с утиным мясом — 400 р.,

пирог со сливой — 350 р.,

Петровка, 5, (495) 775 19 69, novikovgroup.ru, м. «Кузнецкий Мост», пн-вс 9.00 и до последнего посетителя

 

 

Grand Bourbon Street

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: предоставлена пресс-службой бара Grand Bourbon Street

 

Сегодня в Потаповском официально открывается виски-бар Grand Bourbon Street, младший брат Bourbon Street и Double Bourbon Street — только более просторный и рассчитанный на более взрослую аудиторию. Назвали его, как и родственников, в честь новоорлеанской Бурбон-стрит, где можно безнаказанно (что для Америки нехарактерно) употреблять на улице и где, сообщают, «можно попросить девушку показать грудь — и вам ее покажут, а не посадят в тюрьму» (впрочем, не только грудь: это еще и известная гей-улица). Кроме сигар и виски (не только бурбон) обещают регулярные концерты (от Хламкина до джаза), а также «горячие вечерины с модными кисочками», куда не будут пускать с фотоаппаратом.

В меню:

скотч Dewar’s — 90 р./40 мл,

семилетний бурбон Bookers — 420 р./40 мл,

японский виски — 134 р./40 мл,

Потаповский пер., 5, стр. 2, (495) 625 94 24, grand-bourbon.ru, м. «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сухаревская», пн-вс 11.00 и до последнего посетителя

 

 

«Лепешка»

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: предоставлена пресс-службой ресторана «Лепешка»

 

Новое кафе на «Белорусской», которое затевается как начало сетевого проекта, хвастается самым длинным диваном в Москве — 160 метров, по всему периметру. Его и остальной интерьер с узбекскими расписными тарелочками придумал дизайнер Вячеслав Ерохин, оформлявший «Дягилев», Sky Lounge — и «Япошу». Последнее место вообще имеет к «Лепешке» непосредственное отношение: ее придумали управляющий и бренд-шеф «Япоши» — Роман Гройсберг и Виталий Мун. Лепешки здесь есть бухарские и самаркандские, а еще — хачапури, кутабы, шашлыки, долма, люля-кебабы, плов и суши с роллами: меню, где смешались узбекская, кавказская и японская кухня, называют мультигастрономическим. Цены на все, включая коктейли, довольно умеренные. А по ночам тут играют диджеи.

В меню:

лепешка по-самаркандски — 50 р.,

люля-кебаб из баранины — 165 р.,

плов по-чайхански — 295 р.,

яблочный мохито — 255 р.

1-я Тверская-Ямская, 29, (495) 665 08 86, lepeshka-cafe.ru, м. «Белорусская», пн-ср 10.00–0.00, чт-сб  10.00– 6.00, вс 10.00–0.00

 

 

Simple Pub

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: предоставлена пресс-службой Simple Pub

 

Сегодня же открывается Simple Pub — от тех самых людей, которые придумали Simple Pleasures. В барной карте — полтора десятка сортов разливного пива (от чешского и австрийского до ирландского и английского), а также порядочный выбор вина и крепкого. На кухне руководят Дирк Крюгер, которого позвали из Германии, и Наталья Сахарова, работавшая в «Арт-клумбе». Кроме пивных колбасок, сосисок и гренок они кормят винегретом с телячьим языком в бородинской булке, жарким из цыпленка под соусом из грецких орехов, домашними котлетами с картфоельным пюре и другой спокойной и сытной пищей. В интерьере много дерева и плетеной кожи — но тут же и колонны, выложенные зеркальной плиткой: эклектика.

В меню:

Newcastle Brown Ale — 290 р./560 мл,

Spaten Munchen — 280 р./560 мл,

окунь горячего копчения с чесночно-имбирным соусом— 450 р.,

жаркое из цыпленка под соусом из грецкого ореха —390 р.

Смоленская пл., 6/13, (499) 241 20 00, 241 30 50, simplepub.ru, м. «Смоленская», пн-вс 12.00  и до последнего посетителя

 

 

«Мулата»

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: предоставлена баром «Мулата»

 

Вчера во дворах Баррикадной открылось новое место известного бармена Сейрана Геворкяна (Martinez, Cuba Libre, Rock’n’Roll). Коктейльная карта в «Мулате» карибская, кроме того, бар отличается внушительной коллекцией ромов — есть кубинский, пуэрториканский, тринидадский, доминиканский, гайанский, панамский, барбадосский, ямайский, венесуэльский, гватемальский, мартиникский и австрийский. О градусе веселья можно судить специальному предложению «Rom Inclusive» (sic!): целая бутылка рома, смешанная с колой, 7Up и лаймом, — за тысячу рублей. Кухня в основном мексиканская, но есть, например, и том-ям. Особо хвалятся грилем — рыбой и стейками.

В меню:

Ром Palma Mulata Anejo Gran Reserva — 220 р./40 мл.,

фирменный коктейль «Мулата» — 150 р.,

стейк рибай — 1200 р.,

Баррикадная, 2/1, стр. 18, (495) 226 09 80, mulata.ru, м. «Баррикадная»,  круглосуточно

 

 

Bruno Magli

Фотография: предоставлена пресс-службой Bruno Magli

 

Маргарет Тэтчер имела обыкновение выкупать весь размерный ряд, чтобы понравившиеся ей туфли Bruno Magli больше никому не достались. Кроме нее страстными поклонницами бренда были Софи Лорен, Жаклин Кеннеди, Елизавета Вторая и прочие великие женщины, в чьем чувстве вкуса сомневаться не приходится. Обувь Bruno Magli можно было найти в Москве и раньше, затем она неожиданно пропала — и сейчас удостоилась отдельного монобрендового бутика. Отправляться сюда следует прежде всего за традиционными для марки женскими туфлями респектабельного вида на небольшом устойчивом каблуке. Классические мужские туфли также удаются Bruno Magli лучше всего. Однако актуальных трендов и смелых дизайнерских решений здесь не чураются: есть вещи со всевозможными пряжками, бантиками и прочим декором, с танкетками интересных форм, но выглядит при этом обувь совсем не кричаще. Кстати, колодка у Bruno Magli очень мягкая: любую обувь, независимо от высоты каблука, можно согнуть пополам.

В магазине:

женские туфли на небольшом каблуке — 13000 р.,

женские ботильоны — 19000 р.,

женские сапоги — около 25000 р.

Кутузовский просп., 48, «Времена года», 3 этаж, (499) 272 14 42, м. «Славянский Бульвар», пн-вс 11.00–22.00

Ошибка в тексте
Отправить