Оксана Самойлова рассказала, что ее коза Мими умерла
Быстрее всего средние зарплаты в России растут на Камчатке и Чукотке
Завершились съемки фильма «Человек паук: Совершенно новый день» — четвертого фильма о Питере Паркере
Книга «Если все кошки в мире исчезнут» стала самой популярной у россиян в 2025 году
Тимоте Шаламе разговаривает с Гвинет Пэлтроу в первом отрывке из фильма «Марти Великолепный»
«Австралийский герой»: сирийцу, обезоружившему террориста в Сиднее, пожертвовали 2,5 млн долларов
К фонтану Треви в Риме сделают платный вход. Ежегодно из фонтана достают десятки тонн монет
Немецкий шпиц ― самая популярная порода собак у россиян в 2025 году
Тимоте Шаламе записал фит с EsDeeKid, подыгрывая слухам о том, что анонимный рэпер ― его альтер эго
Треть россиян поставят на новогодний стол готовые блюда из магазина
Запашный: интернет снижает интерес зрителя к работе иллюзионистов
В России стало меньше караоке-залов
Бренд Seven Lab представил новую коллекцию
Wildberries проведет ребрендинг пунктов выдачи заказов
В Москве у причалов речного транспорта установили автоматы для пополнения карт «Тройка»
В России заблокировали сервис помощи незрячим людям Be My Eyes
Мошенники стали обманывать россиян c помощью игры в «Тайного Санту»
Джеймс Кэмерон реанимировал крысу на съемкках фильма «Бездна»
Джеймс Кэмерон рассказал, что первая версия третьего «Аватара» длилась почти 4 часа
Nike выпустил чемоданы со специальным отсеком для кроссовок
Netflix продлил на второй сезон сериал «Икусагами: Последний выживший самурай»
Копирайтер, SMM-менеджер и коуч войдут в новый классификатор профессий в России с 2026 года
Serebro выпустили песню «Снег идет». Релиз не понравился первой исполнительнице трека — Глюкозе
Джейк Коннелли из «Очень странных дел» 1,5 года врал всем, что снимается в документалке про майонез
Converse представил необычную кампанию в духе нулевых. Ее автором стала художница Лоиси Коэн
Звезды «Милых обманщиц» Люси Хейл и Иэн Хардинг воссоединятся в ленте «12 дней Рождества»
В Усть-Каре создадут первый в России официальный медвежий патруль
В 2025 году россияне чаще всего отдыхали за границей весной

Американцу, который по ошибке отсидел в тюрьме 38 лет, выплатили 25 миллионов долларов

Фото: Alexander Schimmeck/Unplash

Морис Хейстингс из Калифорнии отсидел 38 лет в тюрьме за убийство, которое не совершал. За это он получил 25 миллионов долларов. Это стало самой крупной компенсацией за ошибочный приговор в истории штата, пишет The Guardian.

В 1983 году Мориса Хейстингса приговорили к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Суд посчитал, что он изнасиловал, а потом убил Роберту Уайдермайер.

В 2000 году Хейстингс запросил ДНК-экспертизу улик, но тогда прокуратура отклонила его запрос. Мужчина добился проведения экспертизы только в 2021 году — она показала, что  генетического материала мужчины нет в сохранившихся образцах спермы.

ДНК совпала с Кеннетом Пакнеттом, которого задержали по другому делу через три недели после убийства женщины. У него нашли вещи Уайдермайер, однако он не рассматривался как главный подозреваемый. В 2020 году преступник умер в тюрьме, отбывая наказание за другое преступление.

В 2023 году суд официально признал Мориса Хейстингса невиновным. Он пришел к выводу, что сотрудники полиции Инглвуда и следователь прокуратуры Лос-Анджелеса сфабриковали доказательства против него.

Сейчас мужчина живет в Южной Калифорнии и работает в церкви. «Никакие деньги не смогут вернуть 38 лет моей жизни, которые у меня украли», — заявил Гастингс.

В мае в Великобритании апелляционный суд отменил приговор мужчине, который тоже по ошибке провел в тюрьме 38 лет. В 1987 году Питера Салливана осудили за убийство 21-летней флористки и сотрудницы паба Дианы Синдалл.

Спустя 38 лет невиновность жителя Соединенного Королевства удалось доказать благодаря новым тестам ДНК, проведенным Комиссией по рассмотрению уголовных дел. В прокуратуре отметили, что в 1980-х годах такие тесты еще не были доступны.

Расскажите друзьям