Монголия представила форму сборной для зимних Олимпийских игр
В Петербурге планируют ввести платный въезд автомобилей в центр города
Сабрина Карпентер и Сет Роген появились в трейлере нового «Маппет-шоу»
В Мексике арестовали экс-участника Олимпийских игр. Его разыскивали более 10 лет
Лина Хиди и Хлоя Файнем появятся в фильме «Красный, белый и королевский синий 2»
Cеть Rendez-Vous прокомментировала скандальную поездку в Куршевель
Врачи в Подмосковье нашли в ухе пациента берушу, застрявшую там два года назад
В Екатеринбурге одобрили снос здания с надписью «Кто мы, откуда, куда мы идем?»
На Аляске студент съел фотографии на выставке, потому что их создали с помощью ИИ
Никосия выбрана лучшим культурным направлением Европы в 2026 году
В Госдуму внесут законопроект о запрете имитации человеческого голоса при звонках
Бабушка дизайнера Симона Порта Жакмюса стала первым амбассадором бренда Jacquemus
Софи Тернер рассказала, что не собирается смотреть «Рыцаря Семи Королевств»
В Петербурге просят разработать меры по снижению влияния реагентов на животных
Появился треклист нового альбома Гарри Стайлза «Kiss All the Time. Disco Occasionally»
Чемпионат Европы по фехтованию перенесли во Францию, так как Эстония не хотела давать визы россиянам
«Рыцарь Семи Королевств» — самый высоко оцененный сериал вселенной «Игры престолов»
Умер бас-гитарист Scorpions Фрэнсис Буххольц
Arctic Monkeys выпустили песню спустя четыре года молчания
Crocs выпустят обувь в форме LEGO
Южная Корея первой в мире приняла закон об искусственном интеллекте
55 тонн мандаринов купили москвичи на городских ярмарках за два месяца
Сражения на световых мечах в трейлере сериала «Дарт Мол: Повелитель теней»
В одной из школ Якутска появился робот-официант
ЛДПР анонсировала создание собственной криптовалюты — «Жириновский-койн»
Посещаемость московских музеев и выставок выросла на 30% за 2025 год
Женщины в России чаще заказывают готовые салаты, а мужчины — бургеры
Приквел «Игры престолов» «Рыцарь Семи Королевств» стартовал с рекордным показателем для HBO Max

Россияне рассказали, что будут дарить коллегам на Новый год

Фото: Freepik

Аналитики HH.ru совместно с «Кион Музыкой» узнали у россиян, какие подарки на Новый год они дарят коллегам и сколько на них тратят. В опросе участвовали 2000 респондентов, результаты есть у «Афиши Daily».

Более половины (61%) работников признались, что регулярно дарят подарки коллегам по случаю Нового года: треть (29%) предпочитает одаривать лично коллег-друзей, еще четверть (23%) участвует в «Тайном Санте», 9% лично поздравляют весь коллектив. При этом 39% не принимают участия в новогоднем обмене подарками.

Что касается выбора подарка, то большинство предпочитает практичные и универсальные варианты. Большинство опрошенных (44%) выбирают съедобные подарки (чай, сладкие наборы и т.п.). Чаще всего им отдают предпочтение люди искусства и из массмедиа (61%).

31% людей дарят сувениры с символикой года. Особенно их любят покупать в профсфере «Транспорт, логистика и перевозки». Косметические средства (кремы, мыло ручной работы и т.п.) и предметы для дома и отдыха (свечи, пледы и т.п.) дарят 27% сотрудников. Эти категории нравятся более чем трети (35%) специалистам по управлению персоналом.

Каждый пятый (20%) человек, работающий в сфере «Наука, образование», выбирает полезные предметы в работе (канцелярию и т.п.). Атрибуты хобби нравятся 18%. Неравнодушны к предметам для скрашивания досуга ИТ-специалисты (34%) и строители (32%).

Согласно результатам исследования, подарочные сертификаты дарят 17% участников опроса. Не против ими воспользоваться 25% маркетологов. Подписки на стриминговые сервисы (музыка, кино и т.п.) любят дарить айтишники и рекламисты.

Что касается финансовых затрат, то средний бюджет на один подарок составляет до 1000 рублей почти в половине случаев (48%). Четверть (26%) сотрудников готовы тратить от 1000  до 2000 рублей, считая эту сумму разумной и доступной. 12% рассчитывают потратить от 2000 до 3000 рублей. Более 5000 рублей готовы выделить 6% — чаще всего это представители автомобильного бизнеса и производственники (по 12%).  4000–5000 рублей могут заплатить за подарок только 5%, и лишь 3% готовы выделить на него от 3000 до 4000 рублей.

Недавно стало известно, что мошенники стали обманывать россиян, предлагая им обменяться подарками в игре «Тайный Санта». По словам куратора платформы «Мошеловка» Аллы Храпуновой, преступники используют одиноких или склонных к риску людей, верящих в легкую удачу через онлайн-челленджи.

Расскажите друзьям