перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид 10 вещей, которые стоит увидеть на фестивале «Политех»

23–24 мая на ВДНХ пройдет фестиваль «Политех», который объединит художников, ученых и популяризаторов науки. «Афиша» выбрала самое интересное, что стоит там увидеть.

Технологии

Пузыри, рассказывающие историю мироздания

Каталонский иллюзионист Пеп Боу известен по всему миру благодаря своему театру мыльных пузырей. В своем шоу «Bereshit» (в российской интерпретации «Начало начал») он не просто показывает впечатляющие трюки с пузырями, но и рассказывает о законах природы и истории Вселенной от Большого взрыва до появления человека. Рассказчиком в спектакле на фестивале выступит сам Хорхе Вагенсберг, создатель и до недавнего времени директор музея CosmoCaixa в Барселоне. 

  • Билеты 500 р. в кассах музея и на сайте
  • Когда 23 мая в 21.00

«Автомобильный орган»

Синтез науки и искусства, сложноустроенный аттракцион из 24 автомобилей, подключенных к музыкальному контроллеру, был разработан Адамом Садовски из американской компании Syyn Lab. Специально приглашенные музыканты исполнят композиции под аккомпанемент клаксонов, настроенных под темперированный строй, и световые эффекты автомобильных фар.

  • Когда 23–24 мая с 11.00 до 18.00

Шесть историй в шести контейнерах

Русский инженерный театр «АХЕ» представит перфоманс-спектакль «Заполнение пробелов», который до этого в Москве показывали лишь однажды. В шести огромных контейнерах, составленных в два этажа, как в отдельных квартирах, будут показываться отдельные лирические зарисовки. После нескольких минут действа становится очевидным, что все сцены связаны и являются частью общего повествования.

  • Когда 23–24 мая в 22.00

Гибрид человека и камеры

Перфоманс гонконгского художника Эрика Сью изучает процесс дегуманизации общения. Он предлагает надеть на себя шлем-камеру и погрузиться в полную темноту, и только при условии, что кто-то до вас дотрагивается, створки объектива откроются и вы снова сможете видеть. Миссия «Touchy» — поощрять офлайн-коммуникацию через прикосновение и зрительный контакт, а не только с помощью лайков в соцсетях.

  • Когда 23–24 мая с 11.00 до 18.00

Видеоарт

Американские видеохудожники Бруно Леви и Блейк Шоу представят видеоарт-проект «Sweatshoppe» с использованием «световых валиков», способных воспроизвести на стене проекцию любой формы. Испанец Маркос Зотес, для которого на площади Промышленности ВДНХ построили гигантскую букву П, покажет видеомэппинг высочайшей пробы. Француз Антонен Фурно продемонстрирует водносветовое граффити — светодиодное панно, на котором может порисовать каждый.

  • «П» Маркоса Зотоса 23–24 мая с 22.30 до 1.00
  • «Sweatshoppe» 23 мая с 21.00 до 0.00
  • Граффити 23–24 мая с 21.30 до 1.00

Лекционная программа

Оскаровский лауреат Пит Доктер из Pixar проведет беседу с руководителем отдела нейронаук Курчатовского института. Адам Садовски из Syyn Labs расскажет о том, чему можно поучиться у машин. Николай Полисский поведает о скульптурах, вдохновленных научной деятельностью человека. С лекциями также выступят Петр Людвиг, психолог, основатель института GrowJOB и автор книги «Победи прокрастинацию», Йенс Альбум — художник и автор серии детских книжек о Мулле Меке — и многие другие интересные спикеры. Полный список лекций можно посмотреть на сайте фестиваля.

  • Когда 23–24 мая с 11.00 до 23.00

Мороженое в виде вируса и клеток крови

Гости фестиваля могут попробовать (за деньги) мороженое необычных форм: в виде клеток крови (со вкусом граната), алкана нефти (со вкусом черники) и вируса гриппа (со вкусом цитруса и киви). Мороженое было разработано компанией Visual Science, которая создает детализированные научные модели микромира.

  • Когда 23–24 мая с 11.00 до 18.00

Кинопоказы Beat Film Festival

На фестивале состоятся премьерные показы документальных фильмов, после чего их обсудят видные ученые и кинокритики. Кинопрограмма организована в сотрудничестве с Beat Film Festival, и в нее вошли: «Последний на Луне» про астронавта, трижды побывавшего на спутнике Земли, инвайроменталистское эссе «Планета» о будущем человечества, и картина с говорящим названием «Планета: экономический рост и потребление либо устойчивая биосфера»​.

  • Когда 23–24 мая с 21.00 до 23.30

«Наадя» c катушкой Тесла

Московская группа «Наадя» устраивает концерт-перформанс использованием катушки Тесла. Во время исполнения своих песен на главной сцене вокалистка группы Надежда Грицкевич будет аккомпанировать себе электрическими разрядами.

  • Когда 23 мая с 23.30 до 0.30

Книжная программа

На площадках книжного подиума и книжного лектория под сценой «Космоса» состоятся презентации книг издательств Corpus, «Альпина-нон-фикшн», «Манн, Иванов и Фербер», «Мелик-Пашаев» и др., пройдут выступления исследователей и популяризаторов науки при участии лектория «Образовача», фонда «Устная история» и центра «Архэ». Полный список выступлений — здесь.

  • Когда 23–24 мая с 11.00 до 17.00
Ошибка в тексте
Отправить