перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Списки Самые ожидаемые отечественные романы 2012 года

Новая Кунгурцева, новый Гиголашвили, новые Дяченко…

Архив

«Орина дома и в Потусторонье» Вероники Кунгурцевой

«Родители» этой книжки — «Витя Малеев в школе и дома» и «Алиса в Зазеркалье», а «бабушка» — сказка о Семилетке. После того как Орине исполнилось семь, время ускорило свой бег, и девочка из Поселка в течение трех дней стала девушкой и женщиной. Впрочем, все это произошло не дома, а в Потусторонье, которое оказалось отражением прожитой ею жизни. Орина вместе с соседским мальчиком (юношей, мужчиной) должна выполнить трудные задания, чтобы вернуться домой. Только вот поможет ли ей попутчик…

 
 

«Ворон белый» 
Павла Крусанова

Новый роман одного из ведущих мастеров современной интеллектуальной прозы… может быть прочитан как аллегория, сродни величественным образам Апокалипсиса. Другие прочтут роман как злободневную героическую хронику, историю смертельного поединка человека и бесчеловечного Зверя, пришедшего в современный мир, чтобы погубить жизнь. Третьи увидят в книге картину альтернативного сегодня, где Главный дух и его помощники, вещающие из волшебного ящика, ведут Русскую кочевую империю к новым победам.

 

«Дон Иван» Алана Черчесова

Роман «Дон Иван» — книга о любви, написанная языком XXI века. Два места действия — Москва и Севилья — стремительно сменяют друг друга, две главные линии — история Дон Жуана и жизнь писателя, который рисует ее, — переплетаются, граница между их мирами стирается, и вот уже автор разговаривает с героем, а герой сражается с собственным двойником.

 

«Восьмерка» Захара Прилепина

Новая повесть о четырех друзьях-омоновцах, которую экранизирует А.Учитель.

 

«Анархисты» Александра Иличевского

Роман-квадрига Александра Иличевского под общим названием «Солдаты Апшеронского полка», в которую вошли романы «Матисс», «Перс» и «Математик». Герой нового романа «Анархисты» Петр Соломин, удачливый бизнесмен «из новых», принимает решение расстаться со столицей и поселиться в тихом городке на берегу Оки, чтобы осуществить свою давнюю мечту — стать художником. Его кумир — Левитан, написавший несколько картин именно здесь, в этой живописной местности.

 

Но тихий городок на поверку оказывается полон нешуточных страстей. Споры не на жизнь, а на смерть (вечные «проклятые русские вопросы»), роковая любовь, тайны вокруг главной достопримечательности — мемориальной усадьбы.

 

«Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова

Герои нового романа — детский поэт, позитивный психиатр, страдающая манией ревности семейная пара и загадочная Франсуаза — отправляются в Индию, на встречу с брахманом Гириш-бабой. А в Петербурге накануне их отъезда происходят весьма странные события… «Франсуаза, или Путь к леднику», по признанию автора, «роман о странностях жизни, ее внезапностях и причудливости.

 

«Захват Московии» 
Михаила Гиголашвили

Новый роман от автора «Чертова колеса».

Ошибка в тексте
Отправить