перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид non/fiction в ЦДХ

С 30 ноября по 4 декабря в ЦДХ пройдет тринадцатая книжная ярмарка non/fiction. В программе кроме торговли — книжные презентации, встречи с писателями и Фестиваль идей. «Афиша» выбрала самые важные — не только книжные — события и составила гид по ярмарке.

Архив

Главные книжные презентации

Умберто Эко «Пражское кладбище»

Зона семинаров №1

3 декабря, 14.00

Шестой роман Умберто Эко, изданный в Италии год назад, подвергся довольно резкой критике. Ему досталось и от The Guardian (чтение «Пражского кладбища» — «утомительная поездка»), и от ватиканской газеты L’Osservatore Romano, что не помешало, однако, историческому роману о европейском антисемитизме возглавить списки бестселлеров.

 

 

Примо Леви «Человек ли это?»

Зона семинаров №1

1 декабря, 15.00

Дебютный роман итальянского писателя Примо Леви — первая литературная попытка осмысления холокоста — был напечатан в 1947 году. На русском языке роман, который итальянцы называют книгой века, был издан только в начале 2000-х, и в этом году издательство «Текст» решило выпустить переиздание если уж не книги века, то точно главного романа Леви.

 

 

Джонатан Литтелл «Благоволительницы»

Зона семинаров №1

2 декабря, 14.00

Если книга Примо Леви — о жертвах, то роман Джонатана Литтелла «Благоволительницы», получивший в 2006 году Гонкуровскую премию, — о палачах. 900-страничная история эсэсовца Макса Ауэ, руководящего массовыми убийствами во время войны, по словам самого Литтелла, написана за 4 месяца в Москве, в гостинице на Чистых прудах.

 

 

Дэвид Ремник «Мост: Жизнь и карьера Барака Обамы»

Зона семинаров №1

1 декабря, 16.00

Бывший автор The Washington Post, нынешний главный редактор The New Yorker и обладатель Пулицеровской премии за книгу «Мавзолей Ленина: Последние годы советской империи». На non/fiction Ремник едет не только с новой книгой «Мост: Жизнь и карьера Барака Обамы», но и с лекцией «Эволюция медиа в современном мире» (30 ноября, 15.00, зал ДНК).

 

 

Александр Кабаков и Евгений Попов «Аксенов»

Зона семинаров №2

3 декабря, 12.00

На предстоящей книжной ярмарке удивительно мало заметных новинок от русскоязычных авторов. Любопытным должен быть разговор Александра Кабакова и Евгения Попова — заключенный в рамки пятисот печатных страниц — вроде бы о Василии Аксенове, но на деле об эпохе шестидесятых, о писательском труде и многом другом.

 

 

История русских медиа. 1989–2011. Версия «Афиши»

Зал №16

В течение всего фестиваля

Полгода назад «Афиша» выпустила номер, посвященный истории новейших русских СМИ — от основания «Коммерсанта» до наших дней. Теперь выходит книга — все то же самое, но более подробно, с новыми героями и расширенными версиями интервью. На презентации будет работать музей русских медиа и покажут исторические телепередачи.

 

Встречи с писателями

[альтернативный текст для изображения]

Кодзи Судзуки

Зона семинаров №2
30 ноября, 17.00

Японский фонд (The Japan Foundation) привозит в Москву Кодзи Судзуки — мастера японского хоррора, автора с успехом экранизированной трилогии «Звонок» и рассказа «Темные воды». Для Судзуки это первый визит в Россию — и сразу в Москву. Мураками, например, начал с Сахалина.

 
[альтернативный текст для изображения]

Николя Фарг

Пресс-центр
3 декабря, 16.00

Французское посольство пригласило в Москву Николя Фарга — весьма успешного молодого французского автора, пока не дотягивающего до Бегбедера, но тем не менее за 10 лет написавшего 8 романов, получившего премию Prix France Culture/Télérama и снявшегося в рекламной кампании Chanel. В Москве Фарг представит впервые переведенный на русский язык роман «Я была рядом».

 

Жюдит Миллер и Александр Черноглазов

Зона семинаров №2
2 декабря, 18.00

Психоаналитик Жак Лакан родился в 1901 и умер в 1981 году. В 2011-м, соответственно, есть сразу несколько — помимо тех, что существуют всегда, — поводов поговорить о «философе, приравнивающем эректильный орган к квадратному корню из минус единицы». Французское посольство организовало встречу с дочерью Лакана — философом Жюдит Миллер и с «русским Лаканом» Александром Черноглазовым, переводчиком лакановских текстов и семинаров, удостоенного за свои труды премии Андрея Белого.

 

Лорен Грэхэм и Жан-Мишель Кантор

Зона семинаров №2
4 декабря, 17.00

Два профессора-математика Лорен Грэхэм и Жан-Мишель Кантор несколько лет назад вызвали серьезные дискуссии в математической среде своей книгой «Имена бесконечности», рассказывающей о связи дескриптивной теории множеств и мистического учения имяславия. На русском языке книга вышла этим летом, и вот теперь — очевидно, для продолжения дискуссии — к нам едут ее авторы.

 

Главные лекции Фестиваля мировых идей «Вокруг света»

[альтернативный текст для изображения]

«О ложной лингвистике и квазиистории»

Зал ДНК
1 декабря, 15.00

Лингвист и доктор филологических наук Андрей Зализняк много лет назад составил «Грамматический словарь русского языка» и доказал подлинность «Слова о полку Игореве». На Фестивале идей он прочитает лекцию на тему ложной лингвистики и квазиистории.

 
[альтернативный текст для изображения]

«Математика и воображение»

Зал ДНК
1 декабря, 17.00

Джон Дербишир олицетворяет собой, что называется, занимательную математику. Математика — в его случае — это предмет университетской программы и многолетняя работа, а занимательность — это книги, в которых он описывает математиков и математический мир с тонким и почтительным остроумием.

 
[альтернативный текст для изображения]

«Теоретическая физика: на переднем краю»

Зал ДНК
3 декабря, 17.00

Американский физик Дэвид Гросс получил в 2004 году Нобелевскую премию за открытие эффекта асимптотической свободы между фундаментальными частицами — кварками, названными, между прочим, словом quark, позаимствованным из романа Джойса «Поминки по Финнегану»: «Three quarks for Muster Mark!». Как следует из названия, лекция-событие будет посвящена последним достижениям современной физической науки.

 
[альтернативный текст для изображения]

«Человеческий мозг и секреты творчества»

Зал ДНК
4 декабря, 14.00

Человек, написавший книгу с названием «Пруст был нейрофизиологом», заслуживает особого внимания. Лекция Джоны Лерера — нейрофизиолога, писателя и автора The New Yorker и Wired — будет посвящена работе человеческого мозга и секретам творчества, в общем, практически Прусту.

 
[альтернативный текст для изображения]

«Перевороты в науке и революционном мышлении»

Зал ДНК
3 декабря, 12.00

Профессор Колумбийского университета, сыгравший самого себя в одной из серий «Теории большого взрыва», Брайн Грин не мог не посетить московский Фестиваль идей, так как сам он — организатор крупнейшего научного слета, Всемирного фестиваля науки. В ЦДХ Грин прочитает лекцию о революциях и переворотах. Правда, лишь в области мышления.

Некнижный non/fiction

Видеопрограмма DiscoveryChannel

Зал ДНК

30 ноября, 14.00; 1, 3, 4 декабря, 11.00; 4 декабря, 18.00

Каждый день на Фестивале идей — по одному научно-познавательному фильму почти из коллекции Московского планетария: от эпических лент про тайны Вселенной до подборок ста самых великих открытий в области естественных наук.

 

 

Круглый стол «Живой винил»

Зона семинаров №2

1 декабря, 15.00

Магазин виниловых пластинок DIG! в очередной раз организует обсуждение судьбы виниловой индустрии, возможных путей развития и способов прогресса. В этот раз за стол сядут главный редактор журнала Stereo & Video Михаил Борзенков, директор по репертуару лейбла Soyuz Music Алексей Аляев  и Григорий Ениосов — один из основателей магазина DIG!.

 

Золотой век испанской литературы на экране

Конференц-зал

30 ноября, 19.00; 1 декабря, 19.00; 3 декабря, 19.00

По случаю года Испании в России испанское посольство и Музей кино организуют фестиваль старого испанского кино со специальной программой из трех экранизаций важнейших произведений испанской классики нового времени: все еще не нашедшая своего автора «Селестина», анонимный «Ласарильо с Тормеса» и «Фуэнте Овехуна» Лопе де Веги.

non/fiction для детей

Эйрик Ньют и «Жизнь во Вселенной»

[альтернативный текст для изображения]

 

Своеобразная детская версия лекций на космические темы от «взрослого» Фестиваля идей. Норвежский астрофизик и по совместительству писатель Эйрик Ньют представит свою книгу «Жизнь во Вселенной» и заодно пообщается со всеми желающими на эту тему.

3 декабря, 17.00, Зал №25

 

«Волшебные сказки Норвегии»

[альтернативный текст для изображения]

 

Еще немного Норвегии для детей — интерактивная игра по мотивам норвежского фольклора и презентация книги норвежских сказок с иллюстрациями Теодора Киттельсена — культового художника и иллюстратора, создателя мифологических пейзажей и троллей.

2 декабря, 16.00, авторский зал

 

Выставка Дельфины Дюран

[альтернативный текст для изображения]

 

Дельфина Дюран — французская художница и писательница, автор детских европейских бестселлеров, один из которых — «Мой дом» — был издан и у нас в 2010 году. В рамках детской программы «Территория познания» можно будет посмотреть на своеобразную ретроспективу рисунков, иллюстраций и инсталляций Дюран.

30 ноября, 17.00, Зал №26

Ошибка в тексте
Отправить