Создатели сериала «Шерлок» обратились в твиттере с просьбой не распространять ссылки на финальный эпизод «Последнее дело», который незаконно был загружен в сеть в русском дубляже раньше чем за сутки до мировой премьеры.
«Нам стало известно, что третий эпизод «Шерлока» был нелегально загружен в интернет. Если вы увидите его, пожалуйста, не распространяйте дальше», — написали в официальном твиттере «Шерлока».
We are aware that #Sherlock episode 3 has been uploaded illegally online. If you come across it, please do not share it. #KeepMeSpoilerFree
— Sherlock (@Sherlock221B) 14 января 2017 г.
Продюсер сериала Сью Вертью, в свою очередь, написала: «Пожалуйста, не распространяйте серию. У вас так хорошо выходило обходиться без спойлеров. Почти получилось».
Russian version of #Sherlock TFP has been illegally uploaded.Please don't share it. You've done so well keeping it spoiler free.Nearly there
— sue vertue (@suevertue) 14 января 2017 г.
В субботу вечером, 14 января, в сеть «слили» финальный эпизод четвертого сезона «Шерлока» в хорошем качестве и в дубляже Первого канала, но без логотипов. Об этом написал портал DTF.
Мировая премьера третьей серии должна была состояться на Первом канале в ночь с 15 на 16 января. Каким образом финал «Шерлока» на сутки раньше оказался в свободном доступе, до сих пор неизвестно. Вероятно, утечка произошла с видеосервиса Первого канала.
Социальная сеть «ВКонтакте» в связи с утечкой стала предупреждать о спойлерах в новостной ленте. Текст постов, где присутствует слово «Шерлок» сворачивается до уведомления «Показать полностью…».
Утечку не могли не прокомментировать в социальных сетях: некоторые отметили работу русских хакеров, а другие пожаловать на обилие спойлеров в ленте и посочувствовали руководству Первого канала.
#Sherlock #НОЧЬШЕРЛОКА Я сейчас би лайк: pic.twitter.com/jCdftFuO3W
— Little Harry Styles (@Only_Larry1D) 14 января 2017 г.
Офис Первого канала после слива :#SHERLOCK pic.twitter.com/WS0Dv94T8g
— MØLKØ (@DEBUT_HELL) 14 января 2017 г.
#шерлок pic.twitter.com/nv1omRAmXi
— la tortue (@Alexaniya) 14 января 2017 г.
лучшая защита - это нападение
— салливан 🌂 ШЕРЛОК (@SullivanLapidus) 14 января 2017 г.
что б не наткнуться больше на спойлеры, решила сама посмотреть #НОЧЬШЕРЛОКА pic.twitter.com/u11FyPiW1K
Неужели настал тот момент, когда я могу сказать иностранцам: Прости, но ты живешь не в России#НОЧЬШЕРЛОКА #Мориарти #Sherlock pic.twitter.com/hwO9uFHErZ
— двадцатьпервый идиøт (@daite_lezvie) 14 января 2017 г.
BBC: мы разрешим вам показывать Шерлока на минуту позже
— девочка2D (@uprt_ananasik) 14 января 2017 г.
1 канал: что-что? вы сказали на один день раньше?#Sherlock #KeepMeSpoilerFree
Первый специально слил серию, чтобы мы смогли выспаться в понедельник #Sherlock #KeepMeSpoilerFree #слитыйшерлок #Шерлок #Russia #BBC
— ттт (@newcardss585) 14 января 2017 г.
Британский сериал «Шерлок», снятый по мотивам произведений Артура Конан Дойла, выходит на Би-си-си с 2010 года. В России сериал показывает Первый канал. Четвертый сезон стартовал 1 января 2017 года. Главные роли в нем неизменно играют Бенедикт Камбербатч и Мартин Фриман.