перейти на мобильную версию сайта
да
нет

5 книг недели Новая Кунгурцева, комикс про Супермена и СССР, еще один учебник от писателей

Теперь Лев Данилкин будет каждую неделю выбирать для «Воздуха» самые интересные новинки книжных магазинов.

Книги

Джуно Диас «Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау»

Семейная сага с комиксным сюжетом, современная версия «Ста лет одиночества». Доминиканец Оскар, фанат фэнтези и треш-фантастики, обитает в латинском гетто в Нью-Джерси; над его семьей дамокловым мечом висит «фуку» — древнее проклятье; удастся ли ему избавиться от него? Пулицеровская премия-2008, шорт-лист Дублинской премии.

  • Издательство «Фантом-пресс», Москва, 2015, перевод Е.Полецкой

Марк Миллар «Супермен: Красный сын»

Намеренно клюквенный альтернативно-исторический комикс, где Супермен — напоминающий гибрид Человека-паука и Павки Корчагина — работает на Сталина и СССР, а итогом холодной войны становится развал США. Что вместо Канзаса? Правильно — Украина.

  • Издательство «Азбука-Аттикус», Петербург, 2015, перевод А.Бродоцкой

Вероника Кунгурцева «Девушка с веслом»

Новый роман от автора сказочной трилогии о Ване Житном: тоже сатирическая фантасмагория, но теперь уже более «взрослая». Накануне Олимпиады в Городе (Сочи не назван, но расшифровать этот иероглиф несложно) устанавливается настолько мерзкая атмосфера, что герою хочется сбежать в 1941 год — где, по крайней мере, есть только «чистая холодная ненависть» и «все понятно». Там он и оказывается — под Москвой, с немцами и Зоей Космодемьянской; впрочем, и это еще не главное событие в романе.

  • Издательство «Редакция Елены Шубиной», Москва, 2014

Lonely Planet «Лучшие путешествия 2015»

Обильно иллюстрированный компендиум прогнозов, где лучше всего будет самостоятельно путешествовать, составленный не «по-материалам-сети-интернет», а авторами оригинальных лоунлиплэнетов. Абсолютным победителем в очень многих номинациях — в том числе «Лучшая страна» — неожиданно оказалась Намибия с ее Берегом Скелетов: тихая, однако в высшей степени экзотическая гавань в Африке.

  • Издательство «Эксмо», Москва, 2015, перевод Т.Звонаревой

«Литературная матрица. Внеклассное чтение»

Третий том «учебника, написанного писателями» — на этот раз не про Пушкина-Лермонтова-Толстого, а про чуть менее хрестоматийную классику. Пары по-прежнему исключительно динамические: Рубанов про протопопа Аввакума, Кантор про Чаадаева, Сенчин про Державина, Водолазкин про «Слово о полку Игореве».

  • Издательство «Лимбус-пресс», Петербург, 2014
Ошибка в тексте
Отправить