На реке Нервьон в испанском городе Бильбао установили «живую» скульптуру тонущей девушки. Ее создал мексиканский художник Рубен Ороско, сообщает издание Reason Why.
Скульптура «Bihar» (в переводе в баскского языка «завтра») представлена в виде головы девушки, которая полностью погружается в воду и всплывает обратно в зависимости от приливов и отливов. С ее помощью художник обращает внимание на изменение климата и на то, что будущее зависит от решений, которые мы принимаем сегодня.
Для того чтобы увидеть задумку автора в действии, организация BBK Foundation, которая занимается развитием провинции Бискайя, создала специальный сайт проекта. На нем размещена приливная карта Бильбао.
Работа выполнена из смолы и стекловолокна, а также окрашена полупрозрачной смолой вместо краски. Весит она около 120 килограмм, а ее размеры — 1,7 метра в высоту и 1,92 метра в ширину — это в 11 раз увеличенная голова десятилетней девочки.
BIHAR, escultura de Rubén Orozco. Puede verse, cuando baja la marea, en la Ría de Bilbao, al lado del puente de Zubizuri. Me encanta la idea. pic.twitter.com/W7pEfh6KNo
— Borja Crespo (@ElTioCreespy) September 26, 2021
Представители BBK Foundation рассказали, что установка скульптуры проводилась глубокой ночью и это немного напугало жителей Бильбао.
«Сначала это вызвало у меня чувство стресса, когда большая часть лица была вне воды, но теперь мне она передает печаль, много печали», — рассказала очевидица Триана Гил.
А одна из зрительниц подумала, что голова тонущей девушки является памятником трагического события в прошлом. «Сегодня я узнала, что это не так, но я думаю, что каждый человек может придать этому свой собственный смысл», — отметила она.
¿Todavía no conoces a #BIHAR?👧
— BBK (@BBK_eus) September 23, 2021
Es una escultura de @rubenorozcoloza, pensada para reflejar el devenir constante del tiempo que se representa con la subida y la bajada de las mareas de la ría.
Descúbrela en la #RíadeBilbao, a la altura del #Zubizuri.#BiharElegirElMañana pic.twitter.com/K0aKuMDQJU