перейти на мобильную версию сайта
да
нет
Архив

Радио апокалипсиса

В рамках новой регулярной рубрики «Афиша» продолжает публиковать подкаст Тагира Вагапова Weird Radio с авторскими комментариями. В этом выпуске — апокалипсис вчера, сегодня и завтра.

 

Серия Pre-Apocalypse Radio, первый выпуск которой сегодня перед вами, — это прямое продолжение подкастов про 2008-й и 2009-й, такой срез воображаемого радиоэфира последних дней человечества (возможно, стоит пояснить, что ни в какой грядущий декабрьский апокалипсис автор не верит, — но не поиграть с такой привлекательной темой невозможно). Ничего намеренно эсхатологического в этих подборках нет, как нет и никакой особенной концепции; это не запоздавшая к обеду сборка лучшего за год (хотя плохих песен, хотелось бы верить, в этой сборке нет) — просто сегодняшние звуки, живописующие состояние массовой музыки в самом широком ее понимании. В каждом выпуске Pre-Apocalypse Radio, по традиции, заложенной предыдущими аналогичными сериями, по 30 песен, но на этот раз временной промежуток не ограничен прошедшим годом: есть здесь и песни постарше, и текущие новинки.

Я никогда не проговаривал, по какому принципу отбираю песни в выпуски про современность. Что ж, попробую как-то сформулировать: это относительно доступная музыка (ведь недаром речь про радиоэфир, пусть и дикий), но с периодическими отклонениями и червоточинами (иначе неинтересно). Без россиян — как-то так повелось. Никакого акцента на хиты или на сезонные поветрия нет, но и то и другое присутствует как часть общей пестрой картины. Естественно, это немного идеализированное радио — каким-нибудь румынским евродэнсом или дабстепом от Бритни самого себя при желании можно побаловать, настроившись на радиоволны всем известные. Но и никакого перекоса в глухое подполье здесь нет — просто широкий спектр недавно записанной музыки. Другой вопрос, что кажется любопытным и правильным в общий поток вставлять неожиданные вещи. Врубить на две минуты одичалого блэк-метала. Добавить блаженного болотного нойза. Или даже так: вот у группы, извините, Kiss вышел, скажем, первый за десятилетие альбом, где главный сингл в лучших (или худших) традициях — дуболомный номер с привязчивым одноклеточным припевом. Такое не будешь слушать на полном серьезе, но минута-полторы в общей палитре — и вот уже сама палитра выглядит куда как веселее и контрастнее. Берем! Или у великой группы Gong в том же 2009-м вышла дюже долгожданная пластинка, которая классическим, конечно, не чета, но has its moments, в частности, есть песня, где 76-летняя Джилли Смит выдает неприличный речитатив под аккомпанемент упругого фанк-рока с волынками. Нам такое надо, как выразился бы не менее великий московский персонаж, известный как Костя Жаба. Ну и (опять же, следуя традиции) в каждый выпуск я включаю обрывки новостей, значимых фильмов и речей — весь тот звуковой фон, в котором отпечатывается недавнее прошлое и настоящее. В первом выпуске про закат цивилизации я предпочел обойтись без явной эксцентрики, а узнаваемых моментов, напротив, в нем довольно много — можно считать, что это вводная часть. Частей, к слову, будет много, и появляться они будут вплоть до того момента, как под ногами у всех разверзнется-таки земля. До опубликования трек-листа (если он кого-нибудь заинтересует) приглашаю желающих его поотгадывать.

Напоследок замечу, что будущие выпуски Weird Radio в «Афише» новой серией ограничены не будут — Pre-Apocalypse Radio будет чередоваться с микстейпами на самые разные темы. Просто потому, что, по моему глубокому убеждению, если слушать и анализировать исключительно современную музыку, при всем ее многообразии, можно довольно быстро тронуться умом.

 

 

Скачать подкаст (прямая ссылка, mp3, 123 мб)

Официальный блог проекта Weird Radio

Ошибка в тексте
Отправить