перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Купить Дом книги

Московский дом книги будет продан с аукциона.

Архив

Фотография: Валентин Кузьмин, Виталий Созинов /Фотохроника ТАСС

Дом книги на Новом Арбате

 

Правительство планирует выставить на приватизацию государственное унитарное предприятие «Дом книги» — а это не только флагманский (крупнейший в стране) книжный магазин на Новом Арбате, а еще около 40 магазинов, в том числе таких крупных, как Дом технической книги на Ленинском, + интернет-магазин. «МДК оказался в перечне столичных государственных предприятий, которые предлагается продать частным лицам в первоочередном порядке, то есть в 2011–2013 годах. О более точных сроках пока ничего не известно. Согласно принятой процедуре, сперва предприятие ожидает распоряжение о приватизации, затем тендер на оценку, распоряжение об оценке, после чего уже будет проведен аукцион».

Существенная для книжного рынка новость: Дом книги — реальная громадина, behemoth; если вы живете в Москве и в принципе покупаете книги, то не можете не пользоваться его услугами.

В Доме книги сейчас хороший — наверное, лучший, на круг, по разнообразию, — ассортимент. Они там делают славный журнал «Читаем вместе»; однако выглядят их магазины крайне уныло, «по-советски» — в худшем смысле этого слова. Книги расставлены бог весть по какому принципу, самому найти что-то крайне сложно; выкладка «бестселлеров» странная; продавцы здесь, как правило, старой школы — неулыбчивые, не слишком хорошо знающие, что у них где лежит; на вопрос, где находится такая-то книга, часто переправляют к коллегам или отправляются в какой-то другой зал и долго ищут то, что нужно, в медленном компьютере; исключения бывают, но это именно исключения. Потом, их там мало — явно гораздо меньше, например, чем в «Москве», которая кишит приветливыми гуриями со смартфонами, которые за пять секунд вычисляют, есть ли книга и где она стоит.

Ну то есть в любом случае им было бы неплохо перетасовать, скажем так, персонал, обновить компьютеры, адекватно расставить книги, найти дизайнера — ну то есть нанять хорошего управляющего, который знает, как делается этот бизнес в аналогичных, более современно выглядящих учреждениях. Сделать, то есть, из МДК 40 магазинов уровня «Москвы» или там Waterstone's (вполне сопоставимые по уровню сервиса книжные, кстати); уж конечно, было бы здорово, если бы тот же Мамут вложил в МДК сорок-пятьдесят миллионов фунтов. Другой вопрос, должно ли государство продавать этот пусть неидеальный, но все же старинный, институциональный, базовый для Москвы магазин; правильное ли вообще это решение: вместо того чтобы активно вкладывать деньги и направлять усилия в книготорговлю, то есть в главнейший канал продвижения культуры чтения, государство просто сливает эту отрасль, избавляется от нее как от токсичных активов.  

Там вообще книжный магазин после приватизации, интересно, останется — или там будут мобильными телефонами торговать?

Ошибка в тексте
Отправить