перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Маркировка «18+» на книгах

На книжках появятся значки, информирующие потенциальных читателей об их минимально допустимом возрасте.

Архив

«Знак информационной продукции (значок с указанием возраста «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+») должен располагаться на полосе печатной (книжной) продукции, содержащей выходные сведения, и не должен быть меньше шрифтов, используемых на этой полосе. Знак может дублироваться на обложке книги. <…> Книжную продукцию, запрещенную к распространению среди детей, рекомендуют упаковывать в пленку (прозрачную или непрозрачную)».

Помимо демагогических — потому что все они касаются скорее процедуры, чем смысла — вопросов (кто всем будет этим заниматься? по какому принципу можно градуировать возрастное допущение? кто и как скоро будет контролировать маркировки, проставленные самими издателями? правда ли, что государство должно беспокоиться о том, в каком символическом поле пребывают его несовершеннолетние граждане? будет ли «12+» уродовать обложку «Тома Сойера»? и проч.), возникают и более существенные.

В целом — теоретически — проблема существует: ясно, что секс, наркотики, насилие, мат — темы не детские, и при этом «Анна Каренина» — роман про адюльтер, в «Трех мушкетерах» есть сексуальные сцены, граф Монте-Кристо носит при себе пилюли из гашиша и опиума, а герои «Чапаева и Пустоты», случается, матерятся; а уж что там происходит в сказках братьев Гримм… а в «Илиаде»…

Так что — лепить маркировки «18+»?

В принципе, почему нет; никому особенно хуже от этого не станет (хотя, конечно, читать сорокинскую «Норму» со знаком-предупреждением — а то и упакованную в непрозрачную пленку, то есть заранее получив сигнал, что там что-то не так, — не то же самое, что наткнуться на нее случайно). Да и в конце концов, известно, что лучшие книги — не те, чтение которых поощряется, а те, которые читают под партой. Пусть лепят, может, так даже и лучше будет.

Вопрос не в маркировке. Рано или поздно несовершеннолетнее существо понимает, что секс-насилие-мат — такая же часть жизни, как и все другие, что мир состоит в том числе и из этого. И раз книги, среди прочего, являются моделями этого мира — и, соответственно, предупреждением, введением в этот самый мир, — какой тогда смысл ставить эти самые «маячки»? Все хорошие книги так или иначе — «18+».

Ошибка в тексте
Отправить