перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Война списков

Списки книг как повод для конфликта.

Архив

Списки книг, оказывается, могут стать причиной серьезных разногласий, не сказать конфликтов. Речь даже не о пресловутом «списке Путина». Некоторое время назад Минобразования опубликовало — якобы опубликовало — список книг для прочтения старшеклассниками, начиная с 2020 года, в котором нет Куприна и Лескова, зато есть Улицкая и Пелевин. Разговорами о том, что Куприна «заменили» на Улицкую — причем сделано это было на американские деньги, а именно, грант, выданный Всемирным банком, — и что Пелевин — «автор небезызвестный, но явно не соответствующий ни уровню культурного развития 15–17-летних подростков, ни тем более потребностям школы», дело не ограничилось.

КПРФ, оказывается, создала специальное движение «Русский Лад» (эмблема — купол и шлем, символизирующие, «что Россия рождена под знаком Водолея, что народ наш неразрывно связан с Космосом, что Солнце — наш отец, а Земля – родная мать»), которое будет заниматься продвижением (подлинно) русской литературы. Возглавляет его депутат Госдумы Никитин — который «сам с Псковщины» и травмирован шокирующим опытом: некоторое время назад он зашел в одну из тамошних библиотек и обнаружил, что там повсюду «Бродский, Бродский, Бродский» — а Пушкина нет и в помине: «Ну нельзя же так ненавидеть свой народ!»

И даже это еще не конец истории. Само Минобразования открестилось от списка — и заявило, что «авторы разработали программу по собственной инициативе и без учета требований законодательства в области образования». С другой стороны, к обсуждению подключилась Общественная палата России, которая не только не против включения в обязательный список современных авторов, но требует, напротив, расширить его за счет Захара Прилепина, Владимира Войновича и Дины Рубиной. Завтра ОПРФ должна встретиться по этому поводу с вице-премьером Голодец, а затем великий канон русской литературы должен будет утверждать Д.А.Медведев.

Похоже, война списков только начинается.

Ошибка в тексте
Отправить