перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Обнаружено кольцо Бильбо Бэггинса

В английском графстве Хэмпшир показывают то самое Кольцо всевластья.

Архив

Вы помните, что весь сюжет толкиеновской эпопеи так или иначе крутится вокруг Кольца Саурона — которое досталось сначала Горлуму, потом Бильбо, а потом Фродо, который и должен отнести его в Мордор и бросить в пылающее жерло Ородруина.

Удивительная выставка открывается сегодня в английском графстве Хэмпшир, в усадьбе The Vyne: там показывают «мою прелесть» — кольцо, которое якобы вдохновило Толкиена на создание «Властелина Колец». Кольцо является собственностью National Trust — организации, которая в 1930 году выкупила его вместе с усадьбой у семейства Чут. Семья приобрела кольцо в конце XVIII века; а взялось оно вот откуда. Золотое кольцо было обнаружено в 1785 году крестьянином, пахавшим землю в поле, которое находилось за несколько миль от усадьбы, — а за много столетий до того там располагался древнеримский город Силчестер, который жители забросили еще в VII веке нашей эры.

При каких именно обстоятельствах было найдено кольцо — сведений нет, но считается, что крестьянин продал его семье, которая всегда интересовалась антикварными находками. Кольцо золотое, весит 12 грамм, и оно такое широкое, что носить его можно только на большом пальце, да и то в перчатке. На кольце изображена голова в шипастой диадеме — и выгравирована надпись на латинском, означающая «Сениций, да хранит тебя Бог».

Несколько десятилетий спустя — и в ста милях от места обнаружения кольца — в Лидни (Глостершир), в древнеримском месте, которое местные жители называют Гномий холм, была найдена табличка — на которой было написано ни много ни мало проклятие. Римлянин по имени Сильвиан сообщает богу по имени Ноденс, что у него украли кольцо и он знает имя злодея, который совершил преступление, и хочет, чтобы бог разобрался с ним. «Лиши своей милости тех, кто носит имя Сениций, — до тех пор пока он не вернет кольцо в храм Ноденса».

Этот самый Гномий холм в Лидни раскапывал некий археолог по имени Мортимер Уилер — который и обратился в 1929 году к Толкиену с вопросом, не знает ли тот бога с таким странным именем; он же, археолог, установил связь между именем, упомянутом в проклятии, и фамильным кольцом Чутов. То есть у нас есть и кольцо, само по себе очень странное, и табличка с проклятием, имеющим отношение к кольцу; очень нетривиальная история.
Ранее считалось, что Толкиен заимствовал историю о проклятии кольца из литературных источников — в частности, из «Песни о Нибелунгах». Теперь, однако ж, появилось конкретное кольцо — которое, весьма вероятно, навело Толкиена на сюжет о кольце Бильбо.

Ошибка в тексте
Отправить