перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Коллективное убийство

26 авторов детективов-бестселлеров — Питер Джеймс, Тесс Герритсен, Джеффри Дивер, Фэй Келлерман и другие — объединили свои усилия, чтобы сочинить детектив «И мертвякам нет покоя».

Архив

26 авторов детективов-бестселлеров — Питер Джеймс, Тесс Герритсен, Джеффри Дивер, Фэй Келлерман и другие —  объединили свои усилия, чтобы сочинить детектив «И мертвякам нет покоя»; проект, интересный тем, что его можно реализовать не только в Британии, но и, например, в России.

«No Rest for the Dead» выйдет в «Саймон & Шустер» на следующей неделе. Это проект Эндрю Галли, издателя американского Strand Magazine. Роман представляет собой историю Джона Нанна, детектива, одержимого идеей расследовать дело, которое он вроде как уже раскрыл десять лет назад. Нанн приходит к выводу, что Розмари Томас, осужденная за жестокое убийство собственного мужа, на самом деле невиновна. Узнав, что планируется поминальная служба по Розмари и среди приглашенных будут все подозреваемые, он понимает, что это — идеальная возможность выяснить, кто на самом деле совершил преступление.

Каждого писателя обеспечили кратким синопсисом своей сцены. Питер Джеймс, председатель Ассоциации британских авторов детективов, написал ключевую главу романа — ту, где обнаруживается дневник десятилетней давности, обеспечивающий Нанна ключами к расследованию. «Самое трудное было не знать, как выглядят какие-либо персонажи, — никто из нас не видел то, что написали другие, — сказал Джеймс. — Я очень подробно выстраиваю свою сюжеты. Существенная часть мой писательской техники — разбрасывать подсказки в каждой главе, и без этой возможности мне пришлось нелегко. То есть, с одной стороны, это оказалось труднее, чем я думал, с другой — наоборот, даже легче».  «Удивительнее всего, что подобного рода идея написать роман-буриме — работает. Это свидетельство того, что головы у большинства детективных писателей устроены более-менее одинаково, у нас у всех одного типа — макиавеллианское — мышление».

И раз технически это возможно — и возможно на хорошем уровне (естественная конкуренция авторов — желание написать как минимум не хуже коллег — гарантирует качество), то почему бы не скопировать этот проект здесь — например, с авторами ретродетективов (раз уж это единственный поджанр детектива, который здесь по-настоящему хорошо получается)? Акунин, Юзефович, Свечин, Чиж, Бушков, Данилин (это который Клугер и Бабенко: ретродетективы про молодого Ленина, «Двадцатая рапсодия Листа») — и это только те, кто сразу приходят в голову; в любом случае — не самая плохая компания.

Роману будет обеспечено паблисити; еще лучше, если проект будет благотворительным, и те, кто купят книгу, будут понимать, что не только участвуют в игре: их деньги принесут какую-то пользу. Вообще, сам этот проект — идеальный первый шаг в деятельности ассоциации, в которую могли бы объединиться авторы детективов; по сути, профсоюз, который нужен для того, чтобы писатели могли сами, независимо от издателей, устанавливать свои профессиональные каноны и вручать свой профессиональный приз — как англичане вручают «Золотой кинжал».

Ошибка в тексте
Отправить