перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Казусы Второе рождение аудиокниг

В Англии появилась компания, которая намерена сделать то, что не получилось десять-пятнадцать лет назад — ввести в моду аудиокниги. Для этого сначала был составлен список голливудских актеров — а затем им предложили самим выбрать любимые книги для чтения. Все ответили с энтузиазмом.

Архив

В верхних строчках списка селебритиз, которые будут начитывать — с выражением! — классику, — Колин Ферт, Кейт Уинслет, Николь Кидман и Дастин Хоффман. Николь Кидман прочтет «На маяк» Вирджинии Вулф, Ферт — «Конец романа» Грэма Грина, Хоффман — «Садовника» Ежи Косински, Сэмюэль Джексон — «Ярость в Гарлеме» Честера Хаймса, Дженнифер Коннелли — «Под покровом небес» Пола Боулза, Наоми Уоттс — «Лето» Эдит Уортон, Кейт Уинслет — «Терезу Ракен» Эмиля Золя, Мег Райан — «Человеческую комедию» Уильяма Сарояна, Аннетт Бенинг — «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вулф.

Как выразился Дональд Кац, основатель компании Audible, занимающейся проектом, «даже если Ферт будет читать инструкцию с тюбика мармайта — вы все равно будете слушать его с открытым ртом. … И я бы заплатил за то, чтобы Дастин Хоффман прочел мне текст на коробке хлопьев для завтрака».

Подмечено, что в последнее время рынок аудиокниг стремительно растет (на 40% за год), и, раз так, — «narrating it is the next best thing».

Аудиокниги нового поколения начнут выходить в 2012 году.  

Странно, что в России тоже практически не прижилась эта культура — притом что здесь есть невероятные, недосягаемые эталонные образцы; чтение Смоктуновским «Евгения Онегина» — это, несомненно, такой же великий памятник мировой культуры из списка ЮНЕСКО, как Парфенон, Джоконда и храм Покрова на Нерли.

И главное, здесь есть лакуны — и какие: знает ли кто-нибудь, например, что не существует даже полной аудиоверсии «Незнайки на Луне» (не говоря уже о том, что урезанную тоже читает, прямо скажем, не Евгений Миронов)!

The next big thing: недорого, несложно — и невероятно здорово.

Ошибка в тексте
Отправить