перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гражданские манифесты Михаил Козырев, журналист

архив

Эти месяцы стали для нас невероятным, отчаянным приключением. Нельзя сказать безрезультатным. Но точно не достигшим цели. Каждый раз, когда нам казалось, что матч можно выиграть, мы выбегали на поле, вроде бы зная, по каким правилам гонять мяч и в какие ворота целиться. А против нас выбегали с бейсбольными битами и оказывалось, что правил в игре нет. Или команды трактуют их по-разному. Вывод очевиден — на поле нам не победить.

Но штука вот в чем: есть трибуны. Значит, стоит поработать со зрителем. Поясню на примере.

Моя теща приехала из маленького украинского городка в начале зимы и, улучив момент, когда дети уснули безмятежным сном, зашептала мне на кухне: «Миша, вот вы всё недовольны — «Путин, Путин…». Если бы вы знали, как в других местах тяжело, научились бы ценить то, что здесь стабильность!» Прошло полгода. Встретив нас, вернувшихся домой в Москву с отдыха шестого мая, она в ужасе запричитала с порога: «Какой кошмар творится! Как они смеют бить этих детей на улицах! А этот гад сидит в Кремле и делает вид, что ничего не происходит!»

За полгода ее мир перевернулся. Эти шесть месяцев она смотрела «Дождь», слушала пару негосударственных радиостанций и часто говорила с нами на кухне. Она не пользуется интернетом. Слова «фейсбук» и «твиттер» для нее звучат как марка импортного мороженого или сеть салонов красоты… Тем не менее у нее словно «открылись глаза».

Как сделать так, чтобы подобная трансформация произошла у критической массы людей в нашей бескрайней, неповоротливой, косной стране, где мы столько лет, как было сказано, выдавливали из себя по капле, да так и не выдавили?

1.    Нужно сформулировать аргументы.

2.    Нужно акцентировать факты.

3.    Нужно найти каналы связи.

4.    И нужно найти того, кто скажет. Что пока — самое сложное.

На каждую «мантру стабильности» необходимо просто и внятно рассказать каждому таксисту, с которым возник разговор, почему это миф. И доказать это доступными для его понимания примерами. И делать это много раз, терпеливо и последовательно, перебарывая раздражение и спесь. Нам надо с ними договариваться. Нам нужно их переубедить. Это задача не из легких. Но по-другому не получается, как показали последние полгода. Нахрапом взять власть не удалось. Придется завоевывать пядь за пядью.

Откуда взять каналы связи? Наши «телик, интернет, телефон». Трудно биться с охватом федеральных каналов. Но можно хотя бы попробовать. Опыт «Дождя» вселяет надежду. Приобщение мам и пап к интернету часто дает положительные результаты. Надо, набравшись терпения, провести их пошагово и стать службой поддержки. Телефонный принцип «Позвоните родителям» можно на ближайшие несколько лет уточнить: «Объясните родителям». Капли отдельно взятых газет, журналов и радиопрограмм тоже точат камень. Сложно быть послом рок-н-ролла в неритмичной стране. Но грех не попытаться.

 

 

«Выходит, нет никого. Пока. Но у нас впереди годы»

 

 

Самое сложное — противопоставить что-то тезису «Если не Путин, то кто?». Я не хочу в очередной раз повторять, чем меня не устраивает каждый из «героев нашего времени». Они уже молодцы хотя бы тем, что дерзнули и начали прокладывать дорогу в этом пространстве, где инакомыслие десяток лет было закатано в асфальт. Но у меня нет иллюзий. Шанс, что среди них есть будущий лидер, способный понравиться той самой критической массе, ничтожно мал. Акунин, Быков, Виторган пока тоже не собираются менять профессию. Выходит, нет никого. Пока. Но у нас впереди годы. К тому же мы смогли уже столько всего напридумывать: белые кольца, хлесткие слоганы, яркие ролики… Так же креативно придумаем майские тезисы, свою «Марсельезу» и нового лидера. Он должен появиться. Я в этом уверен.

Представьте картину: он выведет свою прекрасную, закаленную в схватках команду на поле. Мы будем стоять и улыбаться, такие красавцы в белом! И соперник опустит биту на траву. Потому что все трибуны будут за нас.

Ошибка в тексте
Отправить