перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гражданские манифесты Филипп Бахтин, бывший главный редактор журнала Esquire

архив

По поводу митингов и майских, по большей части комических, репрессий мои соображения следующие.

Во-первых, я бы не демонизировал власть. Дурных намерений там много, но они меркнут на фоне бесконечной тамошней глупости. Нынешнее всеобщее воодушевление спровоцировано действиями милиции во время майских протестов, но за этими действиями я не вижу ничего, кроме чьей-то набитой поролоном башки под фуражкой. Сложные конспирологические теории мне кажутся надуманными — я не верю в злой гений людей, которые даже не могут одеться так, чтобы все не обоссались со смеху.

Во-вторых, по поводу митингов, да вот, к слову, и по поводу многолетних упражнений моего любимого журнала Esquire в антипутинском зубоскальстве, есть прекрасная цитата из Салтыкова-Щедрина (у Гаспарова прочитал, не знаю, откуда она): «А местный священник даже всенародно однажды выразился, что душа ее всегда с благопоспешением стремится к благоутешению ближнего, а десница никогда не оскудевает благоготовностью к благоукрашению храмов Божьих. Но Марья Петровна и сама знает, что она хорошая женщина». Понимаете, все эти митинги, романтические поездки с песнями в автозаках — все здорово и правильно, только в этом много пустого — Марья Петровна сама знает, какая она женщина.

А по-настоящему печально то, что имеющиеся лидеры оппозиции ныряют в фонтаны и дерутся на дискотеках (что хорошо и поощряется), но больше ни черта не делают. Нет ни программы, ни лидера, ни плана к следующим выборам. И если сейчас этим не заняться, то следующие шесть лет будем дальше петь ментам «Катюшу» в околотках и развешивать по фейсбукам смешные подписи к фотографиям с Медведевым в фате. Есть ощущение, что это всех вполне устраивает.

Ошибка в тексте
Отправить