перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вопросы Кому верить с книжными рекомендациями?

В связи с тем, что Amazon только что приобрел посвященный чтению рекомендательный сервис (и одновременно род специализированной социальной сети) Goodreads, в который раз возникает вопрос — кто (или что) в состоянии убедить вас, что нужно прочесть ту или иную книгу?

Архив

Ведь с книгами это очень значительная проблема. В книжном магазине — ничего не понятно: новинок — сотни, на каждой написано «я самая главная книга в этом году, и не прочтешь меня — пеняй на себя». Информационная асимметрия — чудовищная: издатель, скорее всего, знает, какого качества его книга, — но совершенно не хочет делиться этим знанием с читателем — у которого крайне мало возможностей понять уровень этого самого качества (потому что чаще всего чтобы понять, что книга из себя представляет, надо прочесть ее, причем целиком).

Хуже то, что в последнее время это даже перестало быть вопросом денег — в конце концов, проблема «читать или не читать нового Пелевина» не связана с тратой 600 рублей — вон он лежит на «Флибусте» за так; что ценно — так это время: тратить двенадцать часов жизни на текст, который облаяли все кто можно, — или провести эти часы как-то еще? И ведь таких бесплатных книг — которые вроде как надо прочитать и между тобой и ими нет уже даже и никаких финансовых барьеров — сотни, тысячи; как выбрать?

Кому доверять? Рекламным «выкрикам» на обложке? Литературным премиям — в лауреатах которых ходят М.Шишкин и Е.Колядина, Д.Быков и Р.Г.Гальего? Друзьям и знакомым — которые знают именно о ваших вкусах и предпочтениях? Молве: есть же вот книги-о-которых-говорят, как есть идеи, которые носятся в воздухе? Рецензиям в прессе — которые хочешь не хочешь все равно оказываются проекциями личного вкуса их авторов (ну не будешь же доверять человеку, который всерьез доказывает, что в новом романе Проханова есть нечто любопытное)? Спискам бестселлеров? Официальным — типа «путинских 100 книг» — реестрам? Рекомендациям «книжных клубов» (такие есть и в России)? Фамилии автора — раз уж вам понравилась предыдущая книга Пелевина, то есть шанс, что понравится и новая? «Мудрости толпы» — то есть рекомендациям (полу)автоматических сервисов вроде «Имхонета»? Рекомендациям интернет-магазинов — когда компьютер «советует»: купили «Незнайку», значит, возможно, понравится и «Чиполлино»? Может быть; но, кажется, этого мало; плохо; не то. В России нет какой-то крайне необходимой инстанции — книжного рекомендательного сервиса, который был бы не автоматическим — и не основанным на «мудрости толпы»; который работал бы вручную — и мог бы составлять списки для чтения таким образом, чтобы они казались адекватными не «кому-то вроде вас» — а именно вам. Экспериментировать с «кем-то похожим» не хочется — это даже не кино; из-за плохих рекомендаций теряется слишком много времени.

Вот, если вам интересно, как выглядят результаты опроса на тему «Что в состоянии убедить вас прочесть книгу?» от все того же Goodreads. «Друг, которому доверяешь» — то есть конкретный человек, инстанция, максимально далекая от «мудрости толпы», — абсолютный лидер опроса.

Ошибка в тексте
Отправить