перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вопросы Мураками: два дня до Нобелевской

В четверг назовут лауреата Нобелевской премии в области литературы.

Архив

Вчера было объявлено, что имя лауреата Нобелевской премии по литературе назовут уже в этот четверг; и если верить букмекерам, то вероятность того, что это будет Х.Мураками, очень велика; Ladbroke принимает на него ставки 2/1 — похоже, они там все уже знают. Интересно, если Мураками станет нобелиатом — у него прибавится читателей или он давно уже вычерпал свою квоту внимания публики?

Мураками обычно перестают читать — или отказываются читать вовсе — из «здравого смысла»: мошенничество ведь — человек-овца и зеленые человечки есть, а «сути» — нету, о чем — не разберешь; «такой Коэльо — только для хипстеров». Попытки объяснить, что Коэльо шарлатан, а Мураками — писатель, что это и есть литературная магия, только усугубляют дело: людей раздражает, когда им «навязывают» то, что они держат за эрзац-литературу.

Вопрос в том, сможет ли победить этот скепсис Нобелевская премия. Аура успеха, экспертного признания — плюс аура таинственности; что будет, когда они наложатся друг на друга? Заставит ли новый статус писателя пристальнее всмотреться в него — и обнаружить там нечто «рациональное», «подлинное», пресловутую «суть»? Стоит ли издателям заказывать допечатки тиражей в новых — «лауреатских» — обложках; или лучше уж заранее объяснить всем, что Нобелевская — всего лишь условность, дают ее по политическим соображениям и вообще по нынешним временам это не самая лучшая реклама для и так хорошо продающегося писателя?

Посмотрим; факт, что случай любопытный — совсем не то же самое, что, например, со Льосой или даже Памуком. 

Ошибка в тексте
Отправить