перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Вопросы Л.Е.Улицкая ушла из «Эксмо». В АСТ

Из пункта Э в пункт А: шило на мыло. Бывает. Никакого скандала, business as usual. Ничего особенного. Ничего — но что-то все-таки в этом есть, что-то, заставляющее прищуриться.

Архив

Шило — на мыло…

Вопросов — два: а) почему?; б) что это значит?

С любым другим автором ответ был бы самым простым, но с Л.Е.Улицкой это не работает — известно, что она все деньги тратит на благотворительность и посвящает этому очень много времени и усилий. Не тот человек, которому можно приписать нечто вульгарное; а что тогда?

Почему «Эксмо» расстается со своим флагманским автором — и что такое предложило Л.У. АСТ, чего не могло бы предложить «Эксмо»?

Значит ли это, что реализуется некоторая тенденция?

Разумеется, фамилии «Улицкая» и «Шилова» даже в одном предложении выглядят гротескно — но ведь совсем недавно из «Эксмо» уже уходила — правильно, в АСТ — еще одна писательница, и в плане тиражей не то чтобы совсем уж амеба. Вчера Шилова, сегодня Улицкая, завтра… Донцова? Пелевин… нет?

Почему эта улица — с односторонним движением? Почему «Эксмо», при своих колоссальных возможностях, не делает ответные шаги и не наращивает активы? Почему бы им в ответ не переманить к себе, например, Акунина?

Нет ли у этого перехода какой-то неизвестной посторонним подоплеки? Были ли тут какие-то форс-мажорные обстоятельства — или это «плановый» трансфер?

Это спонтанное решение — или давно назревшее решение? «Измена» — или нормальная рабочая ситуация, использование «трансферного окна»? Просто смена логотипа — или смена, имеющая конспирологическое, например, объяснение: не есть ли это переход некоторым образом идеологический, в рамках борьбы со сталинизмом? Эк куда, скажут, хватил: сталинизм; чего там сталинизм — АСТ-то в этом смысле тоже с приветом, они вон Фоменко выпускают, и Проханова, и Кантора…

Загадочная история.

Ошибка в тексте
Отправить