перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новое место

Meatball Heaven: митболы от Дениса Крупени из Ragout

Еда

На Большой Никитской напротив Консерватории заработало небольшое кафе с митболами и другими несложными блюдами в меню — за которое отвечает Денис Крупеня из Ragout.

О строительстве Meatball Heaven стало известно этим летом на следующей неделе после открытия Meatball Company Данилой Антоновским и компанией. Тем не менее, это история не о подражательстве — за меню в новом маленьком кафе на Большой Никитской улице отвечает Денис Крупеня, который последний год руководил поварской школой Ragout, а теперь решил вернуться на ресторанную кухню; все серьезно. Для основательниц Meatball Heaven Ксении Санько и Натальи Мишариной Крупеня в свое время устраивал девичники, и когда девушки, прежде к ресторанному бизнесу отношения не имевшие, решили сделать свое место, Денис был первым, к кому они обратились — и именно ему принадлежит идея положить круглые тефтельки в основу всего.

Фотография: Наталия Гафина

На момент открытия их предлагается 4 вида: из курицы с зеленью, из говядины с рикоттой, из баранины с сыром, и из креветок; к любому виду митболов можно выбрать соус и гарнир, которых 4 и 6 соответственно. Митболы стоят от 270 до 450 рублей за порцию, все соусы по 60 р., все гарниры по 100 р. Легко подсчитать, что порция тефтелей с гарниром и соусом обойдется минимум в 430, а максимум в 610 р. —  против 250 р. у упомянутого Антоновского. Владелицы кафе говорят, что используют исключительно свежие продукты, а в обеденное время предполагают делать скидку 20% на все блюда, да и расположение в «первой линии» Большой Никитской тоже стоит немало, но такая дороговизна, как ни крути, выглядит странно. Остальное — более приемлемо: за бургер просят 380 р., за супы от 250 до 290 р.

Для кафе выбрали вполне освоенную местность: рядом работают винотека «Простые вещи», ресторан «Ватрушка», белорусский шалман «Белая Русь», «Кофемания» и много чего еще. Такое соседство, по мнению Мишариной, Санько и Крупени, новому ресторану совершенно не вредит, а даже наоборот — создается ощущение добротного кластера.

Есть и минусы: Meatball Heaven располагается в полуподвале, а люди спускаются под землю, как правило, без особой охоты. К тому же, полуподвал этот находится в историческом здании, где нельзя и гвоздя вбить без разрешения, поэтому кафе строилось долго, сроки открытия несколько раз переносились. 

В результате в интерьере обошлись сравнительно малыми средствами: оголенные своды того самого исторического здания, столы со светлыми деревянными столешницами, разноцветные железные стулья, стальные трубы, в которые заключена проводка  — вот и вся эстетика.

Пока проект строился, митболы успели превратиться из необязательной, но модной детали едва ли не в антигероев, однако, по мнению команды ресторана, это не изменило сути дела, а уж называть их каждый может как угодно. «Мой сын сейчас с удовольствием уплетает котлеты, — говорит Наташа Мишарина, — и ему неважно, насколько это модно». Возразить, в общем, нечего.

  • Адрес Б.Никитская, 14, м. Арбатская
  • Телефон (495) 697 12 61
  • Часы работы пн-вс 10.00–23.00
  • Фейсбук facebook.com/meatballheaven
Ошибка в тексте
Отправить